Докатка вместо запаски

Yaroslav123

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
0
Я себе недавно купил автомобиль, оказалось, что там отсутствует запаска. Вроде и все просто, купи да катайся на здоровье. Но, я недавно вычитал о докатке, говорят это сейчас хорошая вещь, да и ставят ее сейчас на многие новые автомобили. Но, меня как-то начал терзать вопрос по этому поводу, начал читать в интернете отзывы, только и там мнения разделились. Некоторые говорят, что класс и места в багажники больше. Только меня интересует немного другой вопрос, ведь докатка меньше и соответственно управление на автомобиле будет хуже, а ем более зимой. Может у кого-то она есть, и он посоветует стоит ее брать или лучше обычную запаску?
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Около 80 % легковых автомобилей 2014 - 2015 (вне дорожники не рассматриваются) укомплектовываются докатками вместо запаски. Это не удивительно, мы живем не в середине восьмидесятых, где одна максимум две станции тех обслуживания на весь город. Сейчас на любом углу, на любом участке трассы, всегда можно найти, как минимум вагончик с вывеской шиномонтаж. Поэтому имея докатку вместо запаски, Вы всегда сможете без проблем доехать до первого шиномонтажа, и отремонтировать пробитое колесо. Докатка гарантированна на 60 - 70 км пути, и скорость передвижения на ней до 80 км\ч. Но габариты её в два раза меньше, а значит больше полезного места в авто и меньше масса.
 

vitalqqqq

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Конечно лучше иметь полноценное колесо и желательно такого же рисунка, как установлены на автомобиле, отбалансированное, а что 80% имеют докатку скорей не соглашусь. У меня Шкода Октавия и там полноценная запаска, да и у знакомых то же самое на их машинах, места в багажнике хватает. А докатка рассчитана для Европы, где и в правду не нужна запаска, там позвонил и за тобой приехал эвакуатор, да и докатка не нужна, там не заморачиваются с заменой поврежденных колес, все это делают ремонтные службы.
 

Andriy-831

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Докатка не плохо, только на ней нет вероятности, что вы далеко заедите. Ведь как вы и говорили, что управление авто становится хуже. Если вам доехать до шиномонтажа, тогда это отличный вариант, а если нет возможности починить колесо, ведь бывают разные ситуации, то на докатке день проездить сложно. Поэтому смотрите сами, что вам выгодней и лучше. На запасном колесе вы сможете и месяц ездить при необходимости, а на докатке нет. Для наших дорог, лучше иметь в багажнике запаску, чтобы быть уверенном в том, что не возникнет никаких проблем.
 

Yaroslav123

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
0
Я сейчас немного пообщался с некоторыми владельцами, которые уже поставили себе докатку. И теперь я могу смело заявлять, что лучше ставить обычное колесо. Особенно если вы любите ездить на дальние расстояние, на докатке вы сможете проехать всего 10 км, далее ехать на ней опасно. А если вы всегда катаетесь по городу, и у вас не большой автомобиль, докатка это отлично. Места больше, веса меньше, установка проще. В общем в городе одни плюсы. Но, я все же купил обычное, ведь иногда катаюсь на порядочные расстояния, не охота рисковать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху