Заточка

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
А чем вы ножи точите?

Посмотрев видео от автора vininull [video=youtube;YLxjcFFaPYk]http://www.youtube.com/watch?v=YLxjcFFaPYk[/video] , Андрей его упоминал в теме «А давайте складнями похвастаемся.». Решил купить себе точилку «Lansky Standard System, LKC03» + дополнительный к ней камень «Lansky S1000 Ultra Fine Hone».
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Когда посылочка пришла, на работе первой жертвой стал китайский кухонник за 10руб., вернее жертвой стал не он, а тот, кто его в руки брали посмотреть какой он острый : ).
Заточил все кухонники дома, советский набор да пара самоделов отца, точилка выполняет свою задачу на все 100%, но есть нюансы:
если угол заточки не совпадает с углами заточки на точилке, нож приходится перетачивать, иногда это лишняя работа.
направляющая камня соскакивает (иногда бывает) со струбцины и портит реж.кромку.
нельзя взять просто другой камень и поставить в точилку, надо сделать под него направляющую и надо сделать это так, что бы не изменить угол заточки.
Но в целом точилка понравилась и если точите только для себя (переточить углы на ножах один раз) она вас устроит.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
baks1997, выложи тогда и видео как ножи точить
интересно же как пользоваться этим дивайсом!
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
у vininull несколько частей по заточке на Lansky, я только первую часть выложил
вот Пампуха точит
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Отличный девайс!
Всё просто и элементарно!
В умелых руках и джилет покупать не придётся:D
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
На канале vininull увидел как он сравнивает точилку Edge Pro с ее китайским клоном и посмотрев еще несколько обзоров и почитав форумы, решил купить клон, на оригинал даже не смотрел…


Заказал у китайцев точилку и набор запасных камней, в точилке лежат 4 камня 180, 400,800 и 1500 (хз каких единиц), в доп. наборе 180, 400,600,800, 1000 и 1500.


+сумка где это все хранится
Сразу сделал стопор направляющей камней, вклеил магнит, что бы нож лежал устойчивей, вскоре заменил присоски, родные совсем не держат.



Довольно быстро привык правая держит-левая точит, так как нож не закреплен можно точить довольно длинные ножи перемещая их по столику, что проблема в Lansky. Угол заточки регулируется в широких пределах и нет ограничений, для контроля угла пользую андроид телефон с программой «Пузырек» : ).
Камни сточились довольно быстро, особенно 180 он больше всех в работе смене угла реж.кромки, и засаливаются они быстро хоть и точил с мыльной водой. Недавно попробовал их замачивать около часа в мыльной воде, стали засаливаться меньше. По уму их надо выравнивать…



Но не вижу смысла ровнять китайские камни на пластиковых бланках, собирался заказать новые камни из китая, но наша почта встала и отбила всякую охоту это делать…
Наткнулся на ролик


Заказал бланки из алюминия и купил наждачной бумаги 180,220,400,600,800,1000,2000,2500. Бумагу наклеивал на двухсторонний скотч. Точит наждачка не хуже китайских камней и работать чище, но иногда подрезается с краю.
Китайский клон понравился больше Lansky, своей универсальностью и ценой(20$), камни можно зажимать до 200мм точно и при достаточной толщине без бланков, я ставил двухсторонний камень STAYER толщиной 25мм. А те недостатки которые у нее есть легко исправит на коленкею
На ганзе торгуют как оригиналами так и клонами, камни можно купить оригинальные или алмазы, попадалась тема торгуют камнями Boride с бланками под них, так же ставят отечественные камни.
Китайцы тоже не стоят на месте, выпустили очередной клон


На rusknife.com Efim показал свою точилку, он объединил и Lansky и Edge Pro
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Все так же,как у baks1997 , только точилка рукодельная :)
Точу ножи на самодельной точилке, которую сделал за два дня собственными силами, сильно не напрягаясь.
Станина-доска половая, шпилька с резьбой, текстолитовый упор, текстолитовые плашки в которые с натягом вставлены направляющие в виде спицы (раньше стояли на стеклах старой стенки, которые я благополучно убрал в свое время, проклеив каждое стекло герметиком. Я же меломан. Включаешь тестовый диск на частотке в 80-т, и комната сразу оживает, где стаканы звенят, где стекла бренчат, вот и ходишь все планомерно устраняешь, чтобы не было ни малейших звуков паразитов. Это отступление, что то вспомнилось.) Магнит использован от жесткого диска компьютера. Держит просто зверь. Когда точу нож, заклеиваю магнит малярным скотчем, как и сам нож, чтобы не дай бог не поцарапать. Выставляется нужный угол, на плашку наклеивается двухсторонний тонкий скоч, а на него уже автомобильная влагостойкая шкурка. Раньше точил с водой, чтобы сильно не засаливалась, сейчас на сухую, но чаше меняю. Просто с водой грязи многовато получается. Основная работа идет на шкурке с зернистостью 240 (лучше «Мирка». У нее проклейка другая, дерет лучше, цепкая) Промежуток идет с индексом 1000. Доводка финиш на 1500. Пробовал и на еще меньшей зернистости доводить в финиш 2500, но решил эту затею оставить. Нож уходит в реальную бритву, одно не ловкое и до кости сразу. Честно скажу, боюсь таких ножей. Режешь и полный внутренний контроль. Короче очкую я, решил для себя не выше 1500, да и то страшновато. Плюсы данного метода очевидны, шкурка стоит 20 рублей лист. Копейки! Не надо тратиться на дорогущие камни, а потом их еще и править, ровнять.
Что касаемо углов. Сначала сделал шаблоны, потом понял, что лишние они. Годны только для переточки угла, предположим с 30 на 20-ть градусов. Свои ножи точу так. Беру в руки первый раз нож, опускаю текстолитовую плашку по просвету на РК, приблизительно. Маркером закрашиваю РК. Делаю пробный проход, по которому сразу определяю, попал я в угол или нет. Далее замеряю штангенциркулем расстояние от железного пятака( заметили наверное , написано на нем «Джекпот») до низа отверстия в который входит шпилька. Записываю и запоминаю эти данные. Потом не парясь быстро выставляю размер по штангенциркулю и точу нож.
После прохода на 1500 в финиш, довожу нож на пасте . Сделал для этих целей деревянный брусок с толстой кожей.
Вот фото.




Кому интересно:rolleyes:
Вот борзые точилки от Ермака. Красотища! Он еще магазинами для пневматики торгует, должны знать, известный в наших кругах человек.
Сайт


Видео



В поворотном узле применен самоцентрирующийся подшипник с впрессованной полиамидной втулкой.
 
Последнее редактирование модератором:

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Андрей96rus, я твой девайс в живую посмотреть хочу. Не знал, что у тебя такая точилка есть.
Надо к тебе со своим складнем прийти подправить его!!!
И смазку принесу;)
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Да нынче без смазки ни куда.:eek: Неси поправим твой ножичег, а потом смажем, чтобы не заржавел.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
попалась Паста DIALUX разных цветов
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
попалась Паста DIALUX разных цветов

Этого хохла - обувщика смотрю давно. Нравится мне смотреть его канал, интерес в основном по ножам и фонарям.
Теперь о пасте. Было одно время желание заказать такую пасту. Сделал вывод, что не к чему. Лишняя она мне. Хотя хотелось попробовать. Ответ почему, на 7:40 минуте его ролика.

У меня нет таких задач, и шкурка в 2500 грит. перекрывает мою планку в заточке ножей с лихвой. Нож становится, как бритва, и просто опасен в обращении, одно не ловкое движение и до кости.

Вот теперь снова, а если быть точным, неделю назад у меня возникла потребность в этой пасте. Сделал следующий шаг в заточке. Рассказать всего заранее не могу, готовлю новый топик, который выйдет думаю, через недели две. Собираю информацию наверное уже месяц и одновременно учусь сам, так как тема для меня новая, но сука интересная, ушел с головой. Самое удивительное, что приобретение этой пасты, становится в очередной раз под вопрос. Нужна ли?

Да к стати, Руслан хорошо показал косяки точилки Апекс. На моей самодельной точилке, таких косяков нет :4:
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
показал косяки точилки Апекс.
кто мешает померить угол, после смены камня?
гуглфон в помощь
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
кто мешает померить угол, после смены камня?
гуглфон в помощь [/url]
baks1997 это ты знаешь, это я знаю, а всем остальным, кто объяснил? Они ведь глубоко не копают и ценят свое личное время, им без надобности, берут из коробки и думают, что все по циркулю. Да и у меня гуглфона нет :300:

Еще хотел добавить, если нет опыта доводки ножа на коже с пастой и кисть руки идет не уверено не держит в автомате строгий угол, то заточник новичок, сто пудов завалит заточку. Попросту произойдет скругление угла заточки и тогда грош цена всей работы, в строго заданный угол, который был произведен на станке.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
я на точилке, пастой довожу...

планшет на андройде.

Да, планшет есть и прога установлена. Купил дочери с год назад. Далее сгорела зарядка, лежал месяца 4. Приобрел девайс в подвальчике, по твоей наводке. Большое спасибо.
Но точу ножи, достаточно давно и привык к механике.
Если нужно задать строго угол, то это шаблон с перепроверкой на механическом угломере, на просвет.



Если нужно запустить нож в заводскую заточку, то строго по маркеру подбираю подвод.

Все свои ножи, точу по записи штангенциркуля до десятых! Все размеры записаны и перепроверены заранее по первой заточке. В низу пятак, отмеряю заранее известное расстояние штангелем до окружности и вхожу в нужный мне угол, под каждый конкретный клинок.



Ножей у меня было много, это сейчас ни чего не оставил. Переоценка ценностей будь она не ладна.
Прошу не ругать меня за мой колхоз, но всем, кому точил ножи остались довольны :232:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ребята, вы маньяки. А по простому нож уже не точится?
Если очень просто ответить, то это, как моя жена говорит:
Зачем нужен дверной звонок, если можно постучать в дверь?
Зачем нужен стол, если можно постелить газетку?
Зарабатываем, покупаем, улучшаем свой быт......., хотя у меня есть своя четкая позиция в этом плане.

ЁЖЖжж, а если честно, это простой кайф! с достижением совершенства!: сталь, клинок, убитое РК.......ты работаешь часа два с полным контролем и........ результат. Человек берет свой нож доведенный и не верит глазам своим, что железка может так резать. Потом возможно вспоминает тебя добрым словом на охоте или кухне :4:
Но мне этого мало, ждите, через две недели выхода моей новой темы! Там и поговорим мужчины! Думаю в этой ветке,каждому будет, что сказать и выразить свое мнение.
 

ЁЖЖжж

Продвинутый пользователь
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Каменск-Уральский
У меня к одному ножу особое отношение-к подводному. Я его делал от и до сам(от ковки до ручки и ножен). От него может зависеть моя жизнь. Точил его без всяких приблуд, без андроида и уровня. Я знаю, что сети, шнуры, плетёнку на корягах и прочую уйню он режет на раз. И вот это кайф. А косулятину разрезать минутой позже-не смертельно, в мир вечной охоты не отправишься.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
baks1997 повремени пока с заказом пасты, дай мне пару тройку недель в новой для себя теме разобраться. В ней столько нюансов, что уже чувствую, дело дойдет до Арканзаса или Японских водников. Думаю впишусь в совместный заказ.

Вот гляди, как ножницы точит на Апексе

[video=youtube;rWn_YB2lvBY]http://www.youtube.com/watch?v=rWn_YB2lvBY[/video]

Добавлю еще. Тебе нужна такая часовая лупа на 10 крат, для контроля РК или просто для всяких нужд в быту? Очень быстро и удобно. Буду заказывать, но у тебя ведь китаец есть,он наверное перекрывает все задачи.
пилад

вомз
 
Последнее редактирование модератором:

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
пасту пока и недумал заказывать.
линзы у меня есть, пока хватает.
 
Яндекс.Метрика
Сверху