Какие трубы лучше всего проложить по открытому участку на даче?

elen-bosa

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Дачный участок довольно большой, и хочется проложить трубы в разные его уголки, чтобы потом к ним подсоединять полив. Какие трубы для этого выбрать, чтобы не убирать их на зиму, чтобы это было навсегда. Как ухаживать за ними зимой, нужно ли дополнительно утеплять? Воду у нас в ноябре отключают и включают в апреле, поэтому трубы зимуют без воды. Какая дополнительная защита нужна летом, так как регион у нас южный, и летом температура достигает до 45 градусов.
 

Дмитриевич

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
Наличие водоснабжения на дачном участке – это хорошая перспектива на урожай, а поэтому вы не зря задаетесь таким вопросом. Сейчас в продаже огромный ассортимент труб, которые можно использовать на дачном участке. Если вы планируете на долгое время проложить водопроводные трубы в разные уголки участка, то сразу же откидаем гибкий шланг. Он будет использоваться только при необходимости подсоединить к трубопроводу один из элементов полива.
С учетом ваших требований можно порекомендовать полиэтиленовые или полипропиленовые трубы. Но при этом не стоит забывать, что при их монтаже вам понадобится такой специальный инструмент, как паяльник и конечно умения им пользоваться. Рекомендовано все трубы закопать, пусть даже на небольшую глубину. Это избавить их от воздействия солнечных лучей, что продлить их срок службы, да и вы не будете через них постоянно спотыкаться.
Можно использовать и металлопластиковые трубы, они проще в монтаже, но используемые при этом фитинги дорогие. При этом при соединении металлопластиковых труб используются фитинги, где в обязательном порядке есть уплотнительные кольца. Вот именно они и выходят из строя в первую очередь при перепадах температурного режима.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Да ничего проблемного нет. Как у вас вода прибывает? Если по арыку, то и арыком и надо разводить, а если из трубопровода, тогда попробуйте договориться с ремонтниками теплотрассы, там в металлолом списываются неплохие трубы 219 мм, для дачи самое то. Ну если уж приверженец всего нового, так канализационные пластиковые - сотку, большого давления в системе нет, так что родных уплотнителей вполне хватит. А что бы не спёрли их следует прикопать, заодно и от ультрафиолета защитите, а для переходника подойдёт нижние гофры от сифонов, там же есть и уплотнительные резинки.
 
Яндекс.Метрика
Сверху