Кто шарит в старых пленочных фотиках, производства СССР?

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Итак товарищи старперы- Кто шарит в старых пленочных фотиках, производства СССР?
В частности встал вопрос- Что лучше/круче/надежней, Зенит-ЕТ/ТТЛ или Киев 3а/4м?
Ну и на какой из этих фотиков подходят современные объективы? Ну типа от кэнон или никон.
Тырнет покурил. Голова вспухла. Кто чего только ни пишет. И каждый нахваливает то, чем пользовался.
Короче объективной и беспристрастной информации я не нашел.
Лично у меня были- смена 8м, вилия авто (редкостная какашка), фэд-2, зенит-е.
О других фотиках судить не могу.
В СССР свободно только смену купить можно было за 8руб, насколько я помню. Остальные фотики типа Зорький/Зенит/Киев и им подобные, только из под полы и капец как дорого.
Рекомендации нужны быстрые, четкие и по-существу.
Дочка попросила пленочный фотик купить. А мне уже 10го улетать. А посему надо успеть определиться, покататься выбрать и пробную пленку отснять..Еще желательно успеть ТО сделать.
Заранее спасибо.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
С Киевами и дел не имел, в целом хвалят, оптики относительно мало (но и откровенного говна мало), плюс дальномерки названы со всеми вытекающими: сверх широкие углы - фокусировка только по шкале, малопригодны для фотоохоты, съёмки жучков крупным планом, портретов с малой глубиной резкости. Можно как альтернативу Зоркий-6 посмотреть (в своё время очень хотел), тоже достаточно надёжный, но получше выбор оптики: смотреть наши Юпитеры (очень гуляет качество), Фойхтляндеры м39 (20-30 тыр за б.у., новые чуть дороже, брать любые с чистыми линзами - того стоят), Лейки))
Ещё можно посмотреть японские компактные дальномерки с несъёмными объективами. Не дороги, качественны, нет расходов на оптику в будущем, хотя на далномер больше пары (край крайний трёх) и не надо, если не коллекционировать.
У Зорких и у Зенитов две общие беды: садятся пружины и протираются шторки затворов, - отбор и квалифицированная профилактика решают.
Зениты Е не советую, - мрут экспонометры от старости. ТТЛ у меня до сих пор лежит, хоть сейчас "в бой", только смазка загустела. Есть смысл смотреть практически любого неавтофокусного иностранца с креплением объекива М42, Пентакс К, Никон Ф. На них полно хорошей оптики, стоят многие не сильно дороже Зенитов, обычно надёжнее. Есть ещё хорошие Кенон ФД, Минольта МД, Олимпус ОМ, но встречаются реже. Сам бы смотрел на М42. Есть отличные объективы Пентакс Такумар, я их люблю на ровне с Фойхтляндерами.
Итог:
Дальномерки антуражнее и интереснее, но дороже и сложнее найти. Или, на все случаи жизни, зеркалки на М42, лучше иномарки или Зениты с ТТЛ замером.
Вопросы если есть, постараюсь ответить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
С Киевами и дел не имел, в целом хвалят, оптики относительно мало (но и откровенного говна мало), плюс дальномерки названы со всеми вытекающими: сверх широкие углы - фокусировка только по шкале, малопригодны для фотоохоты, съёмки жучков крупным планом, портретов с малой глубиной резкости. Можно как альтернативу Зоркий-6 посмотреть (в своё время очень хотел), тоже достаточно надёжный, но получше выбор оптики: смотреть наши Юпитеры (очень гуляет качество), Фойхтляндеры м39 (20-30 тыр за б.у., новые чуть дороже, брать любые с чистыми линзами - того стоят), Лейки))
Ещё можно посмотреть японские компактные дальномерки с несъёмными объективами. Не дороги, качественны, нет расходов на оптику в будущем, хотя на далномер больше пары (край крайний трёх) и не надо, если не коллекционировать.
У Зорких и у Зенитов две общие беды: садятся пружины и протираются шторки затворов, - отбор и квалифицированная профилактика решают.
Зениты Е не советую, - мрут экспонометры от старости. ТТЛ у меня до сих пор лежит, хоть сейчас "в бой", только смазка загустела. Есть смысл смотреть практически любого неавтофокусного иностранца с креплением объекива М42, Пентакс К, Никон Ф. На них полно хорошей оптики, стоят многие не сильно дороже Зенитов, обычно надёжнее. Есть ещё хорошие Кенон ФД, Минольта МД, Олимпус ОМ, но встречаются реже. Сам бы смотрел на М42. Есть отличные объективы Пентакс Такумар, я их люблю на ровне с Фойхтляндерами.
Итог:
Дальномерки антуражнее и интереснее, но дороже и сложнее найти. Или, на все случаи жизни, зеркалки на М42, лучше иномарки или Зениты с ТТЛ замером.
Вопросы если есть, постараюсь ответить.
Я так понимаю, что Зенит Е/ЕТ отпадают?
Ну и у ТТЛ будут те же болячки в виде отклеенных шторок и прочей фигни?
Я бы вообще смену символ купил бы. Дешево, сердито и выкинуть не жалко. А фотки получались то же отпад башки. Экспонометр только надо и дальномер, типа Блик. А экспонометры уже программные есть, оказывается. Которые работают очень даже хорошо.
Иномарки пока никто не рассматривает. Вполне возможно, что пленочный фотик временная хотелка.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Ещё раз перечитал вопрос: круче Киевы, для повседневных нужд - Зенит ТТЛ.
Современные объективы без ограничений встанут только на Лейку М. Ещё Пентакс КА (камера должна уметь управлять диафрагмой, например П30н), иначе поставить можно, работать - не очень. Возможно Никон Ф, но, скорее всего, как и с Пентаксом либо на объективе кольцо диафрагмы, либо тушка уже с электроникой. Последние автофокусные плёночники Никон, Кенон, Пентакс, Минольта будут нормально работать с новыми объективами (не забываем про кроп), но смысла не вижу.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Зенит ТТЛ совсем из рассмотрения не стоит выкидывать, Киевы тоже могут быть убитыми, а чинить их, вроде, посложнее. Время безжалостно ко всем, смотреть в первую очередь на сохран, не обязательно косметический.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Забрал сегодня Зенит ТТЛ.
Состояние- ни одной царапины на корпусе.
Батарея- убитая вхлам, центральный контакт в гнезде окислен. Батарея РЦ-53, времен СССР, которую есессено не найти.
На помощь пришел Михаил ака Урфф и тырнет.
В итоге приобрел Варту-625. Она почти один в один, только чууууууть тоньше. Кто-то подкладывает шоколадную фольгу, я же просто немного выгнул контакты.
Больше вроде ничего такого.
После установки батареи не заработал экспонометр. Почистил боковые контакты в корпусе, вернул батарею на место, экспонометр заработал.
Хотел приколоться и до отъезда отснять катушку, но оказалось что в НиНо хрен где купишь фотопленку.
Так что боевые качества будем проверять на месте. Тем более там фотопленки как говна за баней, почему-то.
Отдельное спасибо Михаилу! Он меня до самого момента расчета консультировал меня что проверить и на что обратить внимание.
Ну и вотсап рулит! Правда с нюансом мне непонятным..Почему-то разрабы сделали так, что десктопная версия без подключенного к тырнет сети телефона, тупо не работает.
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
взял бы ты лучше Nikon F2AS
Zenit TTL с ней не сравнится
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
дороже в 10-20 раз
зависит от потребностей, конечно
я лет 10 снимал Зенитом TTL, слишком он нежный по сравнению с серией F
но на "поиграться" его с запасом хватит
еще рассмотрите zenit-12 - это улучшенная модель зенита ttl
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Мне второй ФЭД нравится он более "Лейка лайк" ;). Но на пробу относительный висивиг зеркалки с ттл замером предпочтительней, наверное.
Зениты после ТТЛ все одинаковые, разве что 212к немного отличается, ну и экзотика вроде 18, КМ.
Если нет цели купить конкретную модель (Никон ФМ2, Пентакс ЛХ, Лейка М3,...), то не вижу смысла сегодня покупать за дорого узкий формат, тогда уж хотя бы средний или кардан какой-нибудь :crazy:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Мне второй ФЭД нравится он более "Лейка лайк" ;). Но на пробу относительный висивиг зеркалки с ттл замером предпочтительней, наверное.
Зениты после ТТЛ все одинаковые, разве что 212к немного отличается, ну и экзотика вроде 18, КМ.
Если нет цели купить конкретную модель (Никон ФМ2, Пентакс ЛХ, Лейка М3,...), то не вижу смысла сегодня покупать за дорого узкий формат, тогда уж хотя бы средний или кардан какой-нибудь :crazy:
У меня был ФЭД-2. Мне не понравилось с ним работать в своё время. Гораздо больше нравилась босяцкая смена-8м.
Ну и до кучи зенит уже куплен, так что уже как бы пофиг.
Куплен для дочери. И я больше чем уверен, что вскоре фотик будет заброшен.
У нее есть крутые цифровики, Сони и Лейка. Лейка какая-то совсем не дешманская.
Просто захотелось ей с пленкой побаловаться. Слайды напилить опять таки.
Ну и пленка таки дает какую-то теплоту, что ли.
Пусть поиграется. Зенит выкинуть не жалко и объектив для цифровиков можно заюзать.
Поэтому изначально бюджет был заложен не более 1500 руб.
Это как и в случае с мр-46. Редкостный дурак пойдет покупать для себя новый пест. Хотя один такой на ганзе попался. Вся ганза ржала над его мр-46м, который по его словам, чуть ли ни сам директор собирал из специально для него произведенных деталей.
Ну и вот..Это такая рабочая лошадь, с которой можно спокойно стрелять ради удовольствия и вполне успешно выступать на соревнованиях.
Так же и в случае с Зенитом..Цена низкая? Низкая. Фоткать можно? Можно. Получать хорошие фото можно? Можно.
Ну и всё, больше от него ничего не требуется.
Более дорогие образцы уже требуют более серьезного подхода к фотографии.
А для более серьезного подхода у нее есть более серьезные аппараты.
Так что выбор был очевиден.
Я вообще ей хотел смену символ купить. С ним тоже вполне возможно получать хорошие фото.
И кстати, именно со сменой у меня почему-то хорошие фото получались. Сравнивал со фотками полученными своим зенит-е, разницы особой не увидел. Хотя на тот момент я вполне серьезно увлекался фотографией и с пониманием фоткал, а не вот просто щелкал.
Даже умел цветные пленки проявлять.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
В России начали продавать обновленные фотоаппараты "Зенит" под названием "Зенит М"
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
"Дизайн камеры повторяет облик легендарных фотоаппаратов "Зенит" и "Зоркий". В сентябре производитель пообещал установить цену на камеру в размере пяти-шести тысяч евро."...
Прохожу мимо, ускоряя шаг и не оглядываясь.
 
Яндекс.Метрика
Сверху