"Манник" - быстрый и универсальный пирог

Kenga

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Универсально, быстро и вкусно - не рецепт, а мечта любой хозяюшки. И у каждой есть свой "золотой" список таких постряпушек. Я не исключение. Делюсь по большому секрету пирожком, который с удовольствием скушают все. Усилий требует минимум, дополнять или удалять ингредиенты можно по своему усмотрению. Самое приятное – не нужно ничего месить.

Базовый набор:

  • по стакану: мука, сахар, манная крупа, кефир
  • пакетик разрыхлителя или 1-1,5 ч.л. соды (что имеется или к чему привыкли)
  • 1 яйцо
  • щепотка соли

Примечание: если не любите слишком сладкое, добавьте меньше сахара, а его количество компенсируйте мукой и/или манкой.

Дополнительно:

  • ваниль (никогда не использую сахар: или ваниль в виде порошка, или палочка)
  • корица
  • цедра лимона или апельсина

В качестве начинки или подливки: варенье, сгущенка, можно фрукты. Использовать только после выпекания, иначе не поднимется.

Я сначала перемешиваю сухие ингредиенты: просеиваю муку, добавляю манку, сахар, разрыхлитель или соду.
Отдельно взбиваю яйца (почти всегда делаю двойную порцию и беру 2 яйца). Присаливаю, добавляю кефир.
Объединяю все составляющие. Готовлю этот пирог часто и могу сказать, что многое зависит от муки, кефира. В идеале должно получиться тесто, по консистенции напоминающее сметану средней жирности.
Допустимо добавить немного воды. Один нюанс: если слишком жидкое, результат будет «влажным» и наоборот. Чем гуще, тем больше похоже на классический кекс. На вкус и общее впечатление не влияет. Дать настояться 20-30 минут, но не более, чтобы манка разбухла.
В этот раз я добавила ванилин и апельсиновую цедру.
Далее тесто заливается в формочки и выпекается до готовности в духовке. Опять же из опыта: чем тоньше, тем суше получается корж. Оптимально – 2-3 см. Двойное количество продуктов позволяет сделать вот такие два небольших пирога.
Подавать с любым вареньем или сгущенкой.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирочка__

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо за рецепт! Часто готовлю манник, т.к. всегда в холодильнике найдется стакан кефира, или молока. При этом, манную крупу в другом виде моя семья не употребляет категорически. Очень понравилась ваша идея выпекать пирог в фигурной форме, уверенна, мой малыш оценит). Правда по моему рецепту нужно примерно на час залить только манку кефиром, а после добавлять все ингредиенты. Интересно, есть ли разница? И еще иногда пропитываю заварным кремом, вкусно. Попробую испечь по вашему рецепту)
 

Kenga

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Ира, разница есть. Если манка мало постоит, будет хрустеть на зубах) Если много, будет пирог, больше похожий на манную запеканку. Как по мне оптимальное время - 20-30 мин.
 
Яндекс.Метрика
Сверху