Металлопласт и пропилен

Vadim_Rublev

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Собираюсь в ванне поменять водопроводные трубы, вызывал двух специалистов. Один пришел посчитал и сказал сумму, при этом сказал, что занимается пропиленовыми трубами. Сумма меня устроила, но для сравнения я вызвал другого специалиста. Он мне сказал, что для моей ванны лучше трубы из металлопласта подойдут. Сумма, которую он мне насчитал, оказалась схожа с первой. В интернете я посмотрел описание двух типов труб, но какие трубы провести себе не определилился.
 

serebaSSS

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
В ванных комнатах с современным ремонтом принято все трубы прятать под кафель или другое покрытие стен . Пропиленовые трубы наиболее подходят для такого использования , они не подвержени гниению и максимально надежны от протечек воды . Металлопластиковые же трубы не допускается монтировать внутри стен , так как в местах механических соединений со временем возможна протечка воды , в следствии ослабления затяжки резьбы или повреждения уплотнительных колец . Решать остается Вам .
 

mesorok

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я уже давно поменял все трубы на металлопластиковые. И в ванной, и на кухне, и по всей квартире. Очень хорошо и продуманно сделаны они. Считай и гнутся хорошо, и прочные, не сломаешь. Протечь не протекут, если внутри стены на ставить, служить долго будут. Идеальная технология. На даче тоже буду менять, но может пропиленовые поставлю. Многие советуют. Вот я бы в ванне поставил металлопласт, у меня стоит несколько лет и слава богу всё хорошо.
 

Pavel

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
А мне хотелось бы узнать, насколько долго прослужат пропиленовые трубы, если по ним будет идти горячая вода? Ведь это, по сути, полимер. И он довольно неплохо должен растворяться горячей водой. Или я что-то путаю? С холодной водой вопросов нет, там любую трубу можно поставить (только не стальную, ибо она ржавеет, и ржавчину пить не особо хочется). А как все-таки дела обстоят именно с горячей водой? Просто если менять трубы, то логичнее, как мне кажется, делать их из одного материала:) И еще, насчет "внутри стены"... Мне кажется, какую бы красоту не хотелось иметь, но трубы есть трубы, и их лучше под стену не прятать, а то, как говорится, и незаряженное ружье раз в год стреляет:)
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Полипропилен допускает бесконечное количество раз плавки - отвержения, это не капрон, который от высокой температуры становится хрупким. Температура оплавления полипропилена 263 градуса, вряд ли у вас такая. Плюс от растяжение в трубопроводе горячей воды используется армированный полипропилен, либо алюминием, либо стекловолокном, а боится он ультрафиолета, что в ванной комнате найти проблематично, тем более, если заделать в стены.
 

Горбунков

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Соглашусь с вышесказанным, полипропиленовые трубы - самый наилучший вариант для разводки в доме. Единственное добавлю, желательно чтобы для горячей воды полипропилен был армированный.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
соглашусь с вышесказанным, полипропиленовые трубы - самый наилучший вариант для разводки в доме. единственное добавлю, желательно чтобы для горячей воды полипропилен был армированный.

да, мой совет - это тот же полипропилен. но вот почему вы считаете, что для горячей воды желательно чтобы полипропилен был армированный? неужели там давление в водопроводных трубах 50 атмосфер? или может трубы будут прокладываться в местах, где на них может упасть кирпич или что-то другое достаточно острое и тяжелое? что касается растяжение в трубопроводе горячей воды, то для ванной комнаты даже размером 4 на 4 метра расширение будет минимальным. и если использовать крепления, то вопрос растяжение в трубопроводе горячей воды вообще в данном конкретном случае будет неактуален.
для прокладки труб в ванной комнате достаточно взять полипропиленовые трубы диаметром 20 мм pn20 с креплением через 40 см.
 
Яндекс.Метрика
Сверху