Методика адаптации стандартных (круглых) стрелковых мишеней под расстояния, отличные от базовых.

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да там все просто. Дистанция не меняется, калибр — тоже. Меняются размеры габаритных зон. Открываем технические правила ISSF и вбиваем в самый левый столбик исходные данные — габаритные размеры зачетных зон на мишени. Не забываем отдельно размер яблока, при уменьшении расстояния он перестает совпадать с одним из габаритов, дальше получаем размеры для всех дистанций, выбираем нужную нам и отрисовываем по ней нашу мишень. Я так даже адаптировал под 4.5мм пистолет матчевую мишень для 50м. 5.6мм МК.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Парни! Окажите любезность, пожалуйста! Заточите мишень №8 (для ПВ) под дистанцию 5м. Буду очень признателен.
На праздниках постараюсь заняться. Мне тоже актуально. На всякий случай, "пните" меня в личку или прямо в этой теме числа так 5, если я до этого не выложу.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да там все просто. Дистанция не меняется, калибр — тоже. Меняются размеры габаритных зон. Открываем технические правила ISSF и вбиваем в самый левый столбик исходные данные — габаритные размеры зачетных зон на мишени. Не забываем отдельно размер яблока, при уменьшении расстояния он перестает совпадать с одним из габаритов, дальше получаем размеры для всех дистанций, выбираем нужную нам и отрисовываем по ней нашу мишень. Я так даже адаптировал под 4.5мм пистолет матчевую мишень для 50м. 5.6мм МК.
В твоем файле/таблице, есть какбэ еще три таблицы- слева, справа и слева внизу. Вот правая и нижняя таблицы для чего?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Сверху вниз:
1. Базовая дистанция стрельбы - та дистанция для которой написано упражнение.
2. Базовый калибр оружия - калибр оружия, которое применяется в упражнении изначально
3. Применямый калибр оружия - калибр оружия, которое планируется использовать на рассчитанной мишени
4. По вертикали - вносимые размеры мишени из технических правил
5. По горизонтали - дистанции для которых рссчитываются размеры мишени
6. Внизу две графы - ширина габарита (это из технических правил, можно не менять, линиями такой толщины нужно рисовать кольца) и высота цифр - оттуда же - цифры с такой высотой используются при отрисовке мишени.
Щас файл ещё посмотрю...
А правая таблица - это данные, которые программа использует для расчёта. Их нельзя менять - это промежуточные расчёты Экселя. Я обычно прячу их под белый квадрат, но здесь не прятал.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сверху вниз:
1. Базовая дистанция стрельбы - та дистанция для которой написано упражнение.
2. Базовый калибр оружия - калибр оружия, которое применяется в упражнении изначально
3. Применямый калибр оружия - калибр оружия, которое планируется использовать на рассчитанной мишени
4. По вертикали - вносимые размеры мишени из технических правил
5. По горизонтали - дистанции для которых рссчитываются размеры мишени
6. Внизу две графы - ширина габарита (это из технических правил, можно не менять, линиями такой толщины нужно рисовать кольца) и высота цифр - оттуда же - цифры с такой высотой используются при отрисовке мишени.
Щас файл ещё посмотрю...
А правая таблица - это данные, которые программа использует для расчёта. Их нельзя менять - это промежуточные расчёты Экселя. Я обычно прячу их под белый квадрат, но здесь не прятал.
Андрей! Спасибо огромное за инструкцию. Буду тренироваться рисовать. А пока я тренируюсь, всё-таки парни, запилите пожалуйста №8 на 5 метров. У вас уже опыт и всё такое. У меня как раз будет образец, чтобы свериться потом.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Буду тренироваться рисовать.
Возьми скачай мои мишеньки в Ворде - там круги уже есть и они отцентрованы. Будешь менять величину фигуры в настройках и будет тебе щастье. Можно так попробовать во всяком случае...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Возьми скачай мои мишеньки в Ворде - там круги уже есть и они отцентрованы. Будешь менять величину фигуры в настройках и будет тебе щастье. Можно так попробовать во всяком случае...
Я нихрена в этом не понимаю. Где в ворде? На что менять? Я блин наменяю..
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Да качаешь по той же ссылке мишени 5-9м. Они в Ворде. Разгруппируешь рисунок, получаются отдельные кружки. Выбираешь их по одному, находишь формат автофигуры, там есть размеры, меняешь их и имеешь профит. Фигуры центрами остаются на месте, а размеры меняются как надо. Только что они у меня одна на лист. Это, увы, неудобно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да качаешь по той же ссылке мишени 5-9м. Они в Ворде. Разгруппируешь рисунок, получаются отдельные кружки. Выбираешь их по одному, находишь формат автофигуры, там есть размеры, меняешь их и имеешь профит. Фигуры центрами остаются на месте, а размеры меняются как надо. Только что они у меня одна на лист. Это, увы, неудобно.
Андрей! По какой "той же ссылке"? Из твоего первого поста? Ты же вроде там №9 только разместил? На украинском форуме..
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Андрей! По какой "той же ссылке"? Из твоего первого поста? Ты же вроде там №9 только разместил? На украинском форуме..
Да. Берешь девятую мишень. Разгруппировываешь рисунок. Получаешь двенадцать кружков и дохера циферок. Берешь первый кружок изнутри. Выделяет его. Жмешь ПКМ. Выбираешь формат автофигуры, размер автофигуры и ставишь из таблицы. Повторить 10 раз. Переместить цифры. Получаешь мишень 8.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Короче! Я лошара! Сделайте мне пожалуйста винтовочную мишень на 5 метров.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
В микроскоп придется смотреть;)
Интересно, как это будет выглядеть в диоптр.
пысы: как вы вовремя про мишень вспомнили! Я же мишени запарил распечатать на выходные!!!!
*убежал дикой свиньей распечатывать мишени..*
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
В общем, по просьбам трудящихся стреляющих посчитал по таблице и нарисовал мишень №8 для 10, 7 и 5 метров.

Для 10 метров - 8 мишеней группами по 2 на А4.
Для 7 и 5 метров - 20 мишеней группами по 5 на А4.

Ссылки:
Мишень на 5 метров получилась предельно забавной - 9 по диаметру, как 10 на 10 метров. Т.е. 9 и 10 на 5 метров сливаются. Считать 10, видимо, придётся по попаданию ровно в центр.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
В общем, по просьбам трудящихся стреляющих посчитал по таблице и нарисовал мишень №8 для 10, 7 и 5 метров.

Для 10 метров - 8 мишеней группами по 2 на А4.
Для 7 и 5 метров - 20 мишеней группами по 5 на А4.

Ссылки:
Мишень на 5 метров получилась предельно забавной - 9 по диаметру, как 10 на 10 метров. Т.е. 9 и 10 на 5 метров сливаются. Считать 10, видимо, придётся по попаданию ровно в центр.
Огромное тебе спасибо, дружище!
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Я вам умный вещ скажу, только вы не обижайтесь...
Тем, у кого не 10м посвящается.
Тренировка на расстояниях отличных от стандартных 10м. Казалось бы, что тут такого, обычное дело, мишеньку уменьшил и вперёд.
В последнее время, такая роскошь как 10 метров стала недоступна. Ну а что делать, 5 метров есть, СКАТТ работает, значит, печатаем мишеньку в масштабе и тренируемся. Пулями всё равно нельзя, проблемы подсчёта очков нет, СКАТТ это делает сам.
Но появилось чувство, что что-то не так. Рукоятка не там, рука не находит своё место при прицеливании. Да и вообще как-то всё коряво. Сначала думал, что отвык за время без тренировок. Однако выяснилось, что отвык не настолько.
Проблема оказалась в том, что надо учитывать свой рост. Мой рост 177см, мишень на 10 метрах находится на высоте 140см. Проводим прямую прицеливания от уровня глаз, и получается, что на расстоянии 5 м высота мишени должна быть больше. В моём случае разница составила 120мм и это очень много. Поднял мишень и всё стало на свои места. Вот такая вот геометрия.
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Проблема оказалась в том, что надо учитывать свой рост.
О! Полезное дополнение. Спасибо.

Впрочем, лично я, например, всё равно стреляю где-то начуть ниже уровня глаз, а у меня ~190 рост. В другое место мне мишень не повесить.
 
Яндекс.Метрика
Сверху