Плюсы и минусы труб из стали

Ravashol

Умелый
Сообщения
9
Реакции
0
Преимущества стальных труб:

1) прочность – главное их преимущество. Она имеет значение при передвижении по трубопроводам высоконапорных сред. Прочностные качества стальных труб в жилищно-коммунальной сфере в санитарно-технических внутренних системах используются лишь на 2-12%, в инженерных – до 30%;
2) стойкость к разрывному давлению, которая позволяет делать толщину стенок в 1,5-3 раза менее, чем у полимерных труб;
3) невысокий коэффициент теплового расширения. У стальной трубы линейное удлинение меньше примерно в 20 раз, чем у трубы, изготовленной из сшитого полиэтилена;
4) почти 100% газовая герметичность. Данное свойство применяется в первую очередь в замкнутых инженерных системах (теплоснабжение, отопления) в целях предотвращения их завоздушивания.

Главный недостаток стальных труб - их коррозия, а также незначительный срок эксплуатации – 10–15 лет максимум. Продукты коррозии понижают качество воды, засоряют внутреннюю полость труб, уменьшают их пропускную способность, ухудшают работу арматуры, а также устройств системы автоматической регулировки.
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Добрый день! Всё это так, даже во многом с Вами согласна. Только вот один вопрос, к Вам и остальным постояльцам форума. Зачем покупать такие трубы, которые служат всего 10-15 лет? Это же абсолютно не выгодно и нанимать каждый раз людей, чтоб они ставили новые, но такие же недолговечные! Смысла в этом вообще не вижу! На пластиковые гарантия значительно дольше, а значит и меньше головной боли будет у вас. Не разумно даже думать о таких трубах, их преимущества не заметны на фоне недостатков. Разве я не права? Это же как построить дом из соломы и каждый день строить себе новый из такого же материала. Я конечно утрирую, но это выглядит именно так. Если уж у Вас стояли такие трубы, то по истечении срока их использования, просто необходимо ставить пластик. Так будет спокойней и Вам и Вашим близким. Дело Ваше, но я своё мнение выразила. Есть тут те, кто со мной не согласен? Пишите своё мнение по этому поводу, пообщаемся :)
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
А почему только с полиэтиленовой трубой сравниваете? Если про удлинение, то тут с металлопластом можно сравнить, практически одинаковые, по прочности с полипропиленом, тот более прочен, с весом, тут проигрывает всем пластиковым трубам, по стоимости, так же проигрывает, по простоте монтажа, и чистоте его, по красоте конструкции, ну в пролёте железо то.
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
О чём спор? Трубы из разных материалов применимы в различных сферах жизни человека.
В быту, пожалуй, стальные трубы уже основательно потеснены полимерными, благодаря лёгкости последних, доступности, простоте монтажа, долговечности.
Однако, в энергетике, допустим, для высокотемпературного теплотехнического оборудования, работающего к тому же под высоченным давлением, по-прежнему требуются стальные трубопроводы, порою из высоколегированной стали.
 
Яндекс.Метрика
Сверху