Подбор пули к стволу матчевого пневматического пистолета.

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Надо было РВС клуб отстрелять до кучи. Они лучше бэсика летят. Хотя, если бэсик устраивает, то нормально..
Я бы с удовольствием, но у меня нет Клаба. В свое время для тренировок выбирал между ними и Бейзиками, решил начать с самых простых. Теперь вижу, что и остановлюсь на них. А клаб сейчас интересен, что он и для соревнований может пойти, если он близко к Мастеркугельну летит. Но я в соревнованиях практически не участвую, так что задумываться об экономии на пульках не приходится.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
И еще один момент по измерениям пулек хотел вам сообщить. Когда купил мастеркугельны был очень озадачен большой разбежкой по длине пульки. Неприлично большой для пулек этого класса. Я их даже отложил до отстрелов, думал плохо полетят, ан нет, отстрел показал, что летят хорошо. Но разбежка от минимальной до максимальной слишком большая-больше трех десяток. R10 ожидаемо аккуратнее отлиты, разбежка всего шесть соток. Но посмотрите, что творит JSB ! Разбежка всего три сотки!!! Причем, как на 0,5 грамм, так и на 0,475 грамма. Но 0,475 грамм короче, вот поэтому то они и классно полетели, видно подходят к твисту ствола. Кстати, и RWS бейзик короткие, и тоже хорошо летят. Не могу сейчас дать по бейзикам данные-пострелял все, позже померяю и дополню таблицу.
Ну а пока вот такие данные:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Опять появились у меня RWS Basic (участвовали в отстреле) и впервые RWS Club. Дополнил таблицу длин этими пульками.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Удивительное дело, но отклонение Базиков всего восемь соток. Видно, что по задумке производителя их длина 5.20мм. У Клаба отклонение примерно такое же- девять соток намерял, и видно, что они еще короче - 5.10мм . По примеру JSB, которые самые короткие 0,475гр полетели отменно, думаю что и Клабы очень аккуратные отверстия покажут, на пистолете возможно не хуже Мастеркугельнов. Ради них отстрел проводить не буду, если только как-нибудь при случае. Да и вообще, все эти замеры и отстрелы показали, что у меня классный пистолет и даже начального уровня пульки летят гораздо лучше моих возможностей. Особо нет разницы чем стрелять. И габаритные девятки, а тем паче восьмерки это исключительно моя вина. Кстати, когда сосредоточился на качестве обработки спуска безо всяких "уточнений прицеливания" количество восьмерок уменьшается. Чего и вам всем желаю.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
По итогам отстрела они станут моей тренировочной пулей, и нехрен платить дороже! А для соревнований у меня пару банок мастеркугельнов еще есть.
Любая хорошо летящая подобранная пуля имеет свое СТП. А если еще у хорошо летящих подобранных пуль вес разный, то тем паче.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дык, есть же 15 минут на пристрелку :smile:
Может времени не хватить. Поэтому на соревновательную пулю нужно переходить плавно и заблаговременно перед соревнованиями, чтобы психику лишними маневрами не травмировать. ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Не знаю у кого как, но я не могу сходу начать другими пулями лупить.
Реально надо перед соревнованиями хотя бы с недельку пострелять. И освинцовка пройдет и к поведению привыкнуть успеешь.
Для примера- рвс клуб вылетают без всякого рывка. Ноттерманы матч пистол вылетают с легким подбросом ствола. Почему? Да хрен его знает. Вес отличается на 0,04 грамма. Калибр один и тот же.
На крайних соревнованиях обратил внимание на это.
До этого стрелял клубами, но они закончились и Костя мне подогнал банку нотерманов матч пистол.
Вышли на рубеж и на пристрелки заметил сей факт.
Хорошо что мы стреляли спокойно, никто не мешал и я успел немного понять поведение.
Но, в принципе, это не правильно, что-то менять стоя на рубеже.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вышли на рубеж и на пристрелки заметил сей факт.
Хорошо что мы стреляли спокойно, никто не мешал и я успел немного понять поведение.
Но, в принципе, это не правильно, что-то менять стоя на рубеже.
Вы бы хоть похвастались результатами своими.... Тихушники!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вы бы хоть похвастались результатами своими.... Тихушники!
Хвастать не чем, если честно..
По телефону мне сказали- Я настрелял 259, Костя 262..Упражнение ПП-30. Костя хоть на второй настрелял. Я бля вообще нихрена.
До протокола никак не доберусь. Дочь в гостях была, всё время на неё ушло. А тут ещё и на новую работу вышел.
Ради прикола конечно опубликую, как только до тира доберусь.
Сорян, если что..
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну ёлки-палки... Я думал вы подиум таки забрали ...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
По поводу отстрела пулек перед соревнованиями, тем более при смене тренировочных на матчевые, твёрдо уверен в его необходимости.
Вчера пришёл на тренировку, не глядя открываю банку и погнал. Первый в габарит 9 на 8 часов. Ну думаю ладно, отрыв. Второй туда же. 3,4,5,7,9,10 всё там и тут закрались сомнения, а не окосел ли я. Вариант с диверсией откинул: жене на эти чемоданы похеру, а мелкий их открывать ещё не научился. Условия стрельбы не менялись ( свет, тир всё тот же).
Остался только вариант с косоглазием, но так как перед тренировкой был как раз на ТО у офтальмолога, то и этот вариант отпал.
Тогда где собака зарыта? Делаю иногда поправки в 1-2 клика, но чтобы так уходило!
Оказалось всё гораздо проще: подопечная взяла вместо H&N sport банку финал матч. И я не глядя их пулять и стал, а что на них смотреть, пульки они и есть пульки.
Производитель, калибр и вес одинаковый а летят в разные стороны!
Так что тратить драгоценные время пристрелки на корректировку СТП новых пулек-это не позволительная роскошь!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Откопал я тут банку Квинтор бета в своих закромах.
Весьма недурно из штыря летают.
Так что вполне можно ими пулять. Стоимость у них копеешная.
Выберу время, отстреляю их в станке.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Откопал я тут банку Квинтор бета в своих закромах.
Весьма недурно из штыря летают.
Так что вполне можно ими пулять. Стоимость у них копеешная.
Выберу время, отстреляю их в станке.
Ты же вроде Штырь продал....?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ты же вроде Штырь продал....?
Нет. Я еще не определился с финансами.
Желающих купить уже пятеро.
Пока бюджет не могу свести. Основной долг Костяну. Он сказал, что потерпит. Вот если он скажет, что капец, вот тогда штырь точно уйдёт в продажу.
Но зная Костю, он скорее будет терпеть, чем допустит продажу оружия.
Но тем не менее..Друзей не надо иметь. С ними надо дружить.
Исходя из этого я и держу штырь как бы на продаже, на случай форс мажора.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Хочу показать часть своего боезапаса,пришлось много воздуха и свинца выпалить,пока определил, какие пули предпочитает мой ево, как выше уже было сказанно,самые дорогие не всегда лучшие,но нужно уточнить,что из этих дорогих или приемлимых по цене можно подобрать индивидуально под каждый ствол. У RWS или H&N, JSB тот же размер и вес ,но из разных серий даёт как правило различный результат,а потому если есть возможность и тестировать нужно разные серии от одного производителя.В моём случае определились два сорта, какие именно можно на фото увидеть по количеству банок.С RWS понятно,второй сорт это дешёвые ,но дающие практически такую же кучу как и RWS кучу,одни для тренировок, другие для соревнований.Что интересно у RWS размер 4,49, а у белых 4,5.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
micha
очень странный подбор пуль. Подходящих под пистолет тут особо не наблюдаю. а выводы делались по отстрелу с рук или тисков? фотки есть?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
micha
очень странный подбор пуль. Подходящих под пистолет тут особо не наблюдаю. а выводы делались по отстрелу с рук или тисков? фотки есть?
R10 и Finale Match вполне годные пули для пистолета. Да JSB вполне отлично подходят.
Откровенно говоря, я других пуль не знаю, которые так подходили бы.
Остальные, типа Гекко, Клуб, Хобби- вполне хорошие тренировочные пули. Я вообще квинторами бета сейчас стреляю. Не хуже гекк из штыря летят.
Можно подумать, что вы Элеями пуляете.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
подавляющее большинство винтовочных тяжелых пуль. каким боком они к пистолету?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
подавляющее большинство винтовочных тяжелых пуль. каким боком они к пистолету?
То есть, если колбаса для завтрака, значит её нельзя есть в обед?
Вес винтовочных от пистолетных отличаются на 0,03-0,04 грамма. Существенная разница в весе, правда?
Ну и до кучи, 0,52-0,53 замечательно летят из того же штыря. Да и маринка их прекрасно кушала.
 
Яндекс.Метрика
Сверху