Сварные и бесшовные трубы

nata0808

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Трубы разделяют на бесшовные и сварные. Благодаря успехам, достигнутым в области сварки, сварные трубы по прочности не уступают бесшовным. Для изготовления водо-газопроводных труб, которые массово используются и должны быть дешевыми, используют непрерывную печную сварку. Трубы для магистральных трубопроводов изготовляют электросваркой с прямым или спиральным швом. Подавляющее количество нефтяных труб (насосно-компрессорные, бурильные, обсадные) изготовляют бесшовными. Эти трубы изготовляют из углеродистой или легированной стали. Для повышения прочностных свойств трубы подвергают термической обработке. Трубы для теплоэнергетических установок выпускают бесшовными. Для их изготовления используют углеродистую, легированную и высоколегированную (жаростойкую и коррозионностойкую) сталь. Трубы для химической промышленности могут быть бесшовными или сварными. в разных отраслях народного хозяйства широко используются конструкционные трубы из разных сталей, цветных металлов и сплавов, которые тоже изготовляют бесшовными или сварными.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Сварные и бесшовные трубы

Грамотно написано. Согласен на 99%, практически со всем.

Не согласен с тем, что «Благодаря успехам, достигнутым в области сварки, сварные трубы по прочности не уступают бесшовным». Вы и сами, вероятно понимаете, что если бы это было так, то дальше не надо бы было писать про бесшовные. Ведь себестоимость производства бесшовных труб без малого в два раза больше, чем сварных.

Например, труба бесшовная 32 мм, с толщиной стенки 8 мм стоит 48500 рублей за тонну. Труба водогазопроводная с теми же параметрами стоит 27500 рублей за тонну.

Спрашивается, если они равнозначны, зачем тратится на дорогие трубы и производителю и покупателю?

Ответ простой – сварная труба не везде заменит бесшовную.
 

Muromec

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Обновление ГОСТов: с 01 марта 2010 вступил в силу ГОСТ Р 53383-2009 на горячедеформированные бесшовные стальные трубы. Заглянув на сайт «Ладор», можно скачать указанный ГОСТ и ознакомиться с его параметрами. Приведены таблицы, нормативы, по которым есть возможность проверки качества продукции.
 
Яндекс.Метрика
Сверху