Советы опытного сантехника.

Ibragim_ata

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Если горловина полипропиленовой трубы не подходит к наружному диаметру чугунной трубы канализационного стояка, и нет специальных переходников - нагрейте горловину феном или над газовой горелкой. Другой пластиковой трубой расширьте горловину, игнорируя деформацию посадочного места для резинового кольца. При окончательном монтаже - хорошенько промажьте соединение силиконом.
Таким образом, можно самому изготовить горловину из отрезка канализационной трубы, не применяя соединительных муфт. Если нагрев конец трубы, вставить в нее другую трубу – то охладившись, нагретая труба плотно соединится с соседней.
Нагревая феном водопроводную полипропиленовую трубу, можно изогнуть ее под нужный поворот - предлагаемые в магазинах отводы и полуотводы не всегда подходят. Мы, таким образом, делаем компенсаторы теплового расширения, наматывая трубу на болванку диаметром в 10-12 раз большим диаметра используемой трубы.
Для начала надо потренироваться, чтобы не перегреть трубу. Нагревайте участками равными 3-4 диаметрам трубы, постепенно переходя дальше.
Изготовить компенсатор можно из четырех отводов, но есть вероятность излома в одной из точек спайки, особенно если давление в сети превышает 6 атм. и температура за 80°С.
Конечно, многие могут посмеяться – к чему такие трудности, но если городок маленький и завозят только пользующиеся спросом составляющие – приходится изворачиваться.
 
Яндекс.Метрика
Сверху