Спортивная стрельба на 10 метров. Тренировочные будни.

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Это далеко не главная , а одна из!
А как же трясущаяся рука, дрожь в ногах передающая на всё тело, не давящий палец и т.д. ? Что из них главнее?
ИМХО главнее то , с чем ты столкнулся на данном старте. Один раз рука так потела, что к концу упражнения полотенце всё сырое было и это при нормальном пульсе.
Надо стараться работать «как всегда» при любых сложностях.
А для пульса есть дыхательные упражнения, только про них нужно вспоминать не на старте. Всё надо тренировать.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Правильно Sturm88 пишет о пульсе, это главная проблема на соревнованиях
Прав-то он прав. Но реакция у него не вполне понятна.
Что касается пульса — это проблема даже опытных стрелков. Но правильно было сказано, что нужны старты, больше стартов. Чтобы перестать реагировать на них как на что-то сверхъестественное.
На старте очень много меняется. Только что ты был уверен в себе, проба легла как со станка и вот команда "СТАРТ", ты поднимаешь, а там такая румба, как с недельного перепоя. Глаза режет, палец не жмет, а если жмет, то невпопад. В такой ситуации пульс — это всего лишь один из факторов. Одно время было "задняя" нога занемела. И вроде бы никак не влияет, но отвлекаешься на неё.
Но даже на мандраже можно стрелять. Самое главное в пистолете — это постоянный тонус и постоянный контроль. Как только ты отпускаешь что-нибудь, сразу начинает сыпаться.
В этом и коварство спортивных упражнений. Одно дело стрелять 10 выстрелов. Совсем другое — 60.
Что до пульса, то стрелки тренируют этот элемент с двух сторон — 1. Успокоить: аутотренировка, кардио, моделирование обстановки. 2. Стрелять на пульсе: скакалка или приседания перед каждой полусерией. Чтобы понимать как это выглядит и как реагировать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Запотел сегодня в ПП2 на 380+
Ниасилил. Получилось 380 ровно.
Зато оскомину сбил минимум на год вперед.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Ничоси!!!! Да ты перестрялял нас на пару лет вперёд. *чото загрустил и опять задумался бросить стрелять..*
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Это далеко не главная , а одна из!
А как же трясущаяся рука, дрожь в ногах передающая на всё тело, не давящий палец и т.д. ? Что из них главнее?
ИМХО главнее то , с чем ты столкнулся на данном старте. Один раз рука так потела, что к концу упражнения полотенце всё сырое было и это при нормальном пульсе.
Надо стараться работать «как всегда» при любых сложностях.
А для пульса есть дыхательные упражнения, только про них нужно вспоминать не на старте. Всё надо тренировать.
Сошлюсь опять на моего теперь любимого Поддубного. У него все хорошо описано.
И помним перед выстрелом- плавно жать, не дышать, мушку ровную держать. Хуже 9тки не будет, стоочково. Я перед выстрелом эту мантру повторяю. Успокаивает и нацеливает на результат.
Оказывается валерианку пить нельзя. Могут дисквалифицировать. О как! Не знал.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Оказывается валерианку пить нельзя. Могут дисквалифицировать. О как! Не знал.
Не боись. Пока ты не призовой, никто твои сцяки точно нюхать не будет :).
А если по сути, то нужно стрелять без этих всех приколов. Потому что потом как дойдет стрелять без них...
Баба Яга против.
*чото загрустил и опять задумался бросить стрелять..*
Мой друг Саша Галкин — профессиональный стрелок-спортсмен (А по совместительству — МСМК из винтовки) однажды сказал мне: "Иногда оно не прет. Что-то не получается и все. Раз за разом. Месяцами. Но в стрельбе остаются именно те, кому хватает упрямства раз за разом падать и вставать, чтобы во время этого точно определить причины своего падения и устранить их. Тогда они делают еще один шаг вперед. А некоторые просто уходят."
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Не боись. Пока ты не призовой, никто твои сцяки точно нюхать не будет :).
А если по сути, то нужно стрелять без этих всех приколов. Потому что потом как дойдет стрелять без них...
Баба Яга против.

Мой друг Саша Галкин — профессиональный стрелок-спортсмен (А по совместительству — МСМК из винтовки) однажды сказал мне: "Иногда оно не прет. Что-то не получается и все. Раз за разом. Месяцами. Но в стрельбе остаются именно те, кому хватает упрямства раз за разом падать и вставать, чтобы во время этого точно определить причины своего падения и устранить их. Тогда они делают еще один шаг вперед. А некоторые просто уходят."
Мне проще. Я лежа стреляю. Удобно. Не упадёшь и вздремнуть можно. О смысле бытия подумать. Сплошные плюсы.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
Прав-то он прав. Но реакция у него не вполне понятна.
Что касается пульса — это проблема даже опытных стрелков. Но правильно было сказано, что нужны старты,....
2. Стрелять на пульсе: скакалка или приседания перед каждой полусерией. Чтобы понимать как это выглядит и как реагировать.
куда ж без стартов....серьезные - четыре раза в год.Попробуй к ним отнестись как к рядовому явлению...
физические нагрузки - природа пульса другая, это не надпочечники с адреналином, мне кажется смысла нет, после приседаний быстрее в норму приходишь, а здесь пульс все полтора часа держится на уровне 100-110
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
физические нагрузки - природа пульса другая, это не надпочечники с адреналином, мне кажется смысла нет, после приседаний быстрее в норму приходишь, а здесь пульс все полтора часа держится на уровне 100-110
Вопрос не в природе ощущений, а в твоем восприятии их. Т.е. если ты имеешь опыт тренировочной стрельбы на пульсе, значит на соревнованиях твое отношение к нему будет как к чему-то естественному. Ты выходишь на старт, подкинуло пульс. Ты понимаешь: "ага, пульс. ОК, плавали, знаем, значит работаем так-то и так-то". А что ты должен делать? Ты уже стартовал. Это — не тренировка, когда поднялся пульс, ты плюнул и ушел. У тебя только два пути — или успокоить нервы или стрелять на мандраже. На первое не всегда хватает времени. Значит второе ты должен понимать как с этим жить.
Приведу пример: Было дело баловался я зимой ручником. Выбирал участок дороги пошире и побезлюднее, на приемлимой скорости бросал машину в занос, потом пытался выводить. Супруга на это очень негативно реагировала. Да оно понятно... Однако вот это ощущение и как на него среагировать у меня как-то отложилось как естественное, хоть и нечастое состояние. Поэтому когда однажды на скорости 60—70 я попал в колею и у меня корма начала обгонять нос, я уже не паниковал, а просто пытался выгрести как в привычной мне ситуации. Т.е. вроде и природа заноса и скорость совсем другие, но отношение к нему было такое же как к учебному. (Хотя у меня тогда полная машина людей была, двое детей... Да и трухнул я здорово. Но потом уже. А тогда все на автомате сработало).
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А чо, так тоже можно было?:oops:
Ээээ.. Ну как бы всё же относительно. Если будет лежать стойка с мишенью и стрелок, то относительно друг-друга они будут стоять, в другой плоскости.
Фигеть я Эйнштейн:crazy:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Касаемо пульса. Не знаю кто как, но я на него не обращаю внимание. Есть он и есть.
Если технически и морально готов к выстрелу, остальное вторично. Если на всё обращать внимание, хрен когда выстрелишь, ибо всё будет мешать, отвлекать, раздражать и типо того.
Абстрогироваться надо учиться.
Опять таки вспоминаем- хочешь до усрачки попасть в 10тку, стоочково получишь отрыв. Проверено ведь неоднократно.
Я за основу взял советы Поддубного. В моем случае- он как будто для меня писал. Всё работает, почти.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Расти! Стукни своим админам. У меня не приходит подтверждение учетки. В спаме проверял, тоже нет. Я надеюсь не по политическим мотивам не проводят учетку.
Регистрировался как и здесь: kashchei
Mail: serg-69@mail.ru
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Расти! Стукни своим админам. У меня не приходит подтверждение учетки. В спаме проверял, тоже нет. Я надеюсь не по политическим мотивам не проводят учетку.
Регистрировался как и здесь: kashchei
Mail: serg-69@mail.ru
Не по политическим, я думаю (это харьковский форум). Диспетчер, Фриджин, Ракшас, Алекс как то ведь прошли.
Там ручная учетка. Думаю надо просто подождать.
А еще из Украины может мэйлруха не срабатывать. Лучше джимейл.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
Вопрос не в природе ощущений, а в твоем восприятии их. Т.е. если ты имеешь опыт тренировочной стрельбы на пульсе, значит на соревнованиях твое отношение к нему будет как к чему-то естественному. Ты выходишь на старт, подкинуло пульс. Ты понимаешь: "ага, пульс. ОК, плавали, знаем, значит работаем так-то и так-то". А что ты должен делать? Ты уже стартовал. Это — не тренировка, когда поднялся пульс, ты плюнул и ушел. У тебя только два пути — или успокоить нервы или стрелять на мандраже. На первое не всегда хватает времени. Значит второе ты должен понимать как с этим жить.
На тренировке ты не сможешь держать пульс 100-110 в течении часа-полутора, а тренировка таким пульсом в течении 10 минут это ни о чем, может быть для финалов актуально, но туда попасть еще надо!
я думаю что надо уметь быстро снижать пульс и поддерживать его на невысоком уровне во время соревнований. Здесь куда рыть? как вы думаете?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Можно на "ты", если вопрос не общего характера. Думать надо здесь. Никто из "великих" мне внятно на него не ответил. Поэтому все что ниже — моя личная точка зрения.
Во-первых аутогенные тренировки. Чем больше ты родственник забора, тем лучше стрельба. Мутная штука, но об этом писано уже издревле. И сдается мне, все эти дзэн-страны на этом нехило выезжают. Юрьева можно, почитать. Да и на стрелковом портале просто кладезь инфы.
Ты должен быть один на своих 11,5 квадратных метрах площади. Но не думать о розовых слонах очень тяжело.
Во-вторых кардио. Т.е. пульс сам по себе должен быть невысоким. Значит надо тренировать еще и сердце.
Ну и в-третьих учимся стрелять на пульсе. Как показала практика, даже на мандраже можно стрелять. Но нужен просто адский самоконтроль. Как только отпускаешь на "мать его так" — семерка не выше. А это — четкий алгоритм. Чувствуешь что не работает, не проходит, труханит, останавливаемся, холостим, все проверяем, все повторяем. Успокоились. Снова старт. Все четко проверяем, все закрепляем. Снова акцентируемся на технике, а не на сраном черном кружке. В нем дьявол сидит.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
На тренировке ты не сможешь держать пульс 100-110 в течении часа-полутора, а тренировка таким пульсом в течении 10 минут это ни о чем.
Что мешает грузить себя после каждой серии/полусерии?
 
Яндекс.Метрика
Сверху