Техника стрельбы из пневматического пистолета

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Пострелял вчера с различным положением ног и соответственно разными изготовками. Однозначных выводов не сделал, либо надо тренировать что-то одно неделю и потом пробовать стрелять и смотреть на результат. Больше мучает вопрос как же все таки правильно ставить ступни? Параллельно друг другу или носки в сторон? Посмотрел несколько соревнований и у всех ступни параллельно. Причем даже никто в открытой стойке не стоит. Кто, что по этому поводу думает, понятно, что это все индивидуально, но....
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,752
Реакции
1,994
Адрес
Екатеринбург
Попробуй разные варианты по критерию устойчивости.
Встаешь, поднимаешь, целишь, обращаешь внимание на перемещения вправо-влево.
Встаешь по другому, опять смотришь, и т.д.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Попробуй разные варианты по критерию устойчивости.
Встаешь, поднимаешь, целишь, обращаешь внимание на перемещения вправо-влево.
Встаешь по другому, опять смотришь, и т.д.
Да вот и пробовал. Я сначала по классики параллельно ставил. Потом почитал, поглядел, думаю носки разведу немного. Вроде понравилось. Потом опять думаю попробую сравнить. Когда параллельно ступни, то чувствуется тонус-напряжение в ногах, ягодичных. Когда носки врозь, то более расслабленны ноги. Опять же как и жесткой или открытой изготовкой. С жесткой рука четко держит прицельные и не колбасит. С открытой, вроде комфортнее, особенно для шеи и зрения, но прицельные туда-сюда летает, хочется подлавливать. Хотя вчера показалось (конечно может плацебо на данный момент), что с открытой я стреляю лучше, но изза болтанки удобства меньше. Я понимаю, что это скорее всего вечный поиск, глядя на ту же Костевич, какая изготовка у нее была в "молодости" и сейчас. Сильно все изменилось.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Надо специально напрягать.
Это не стёб.
Так и я не стебусь. Если ступни ставить параллельно, то все напрягается само. Я уже выше написал, причем после развернутых носков, а я так тренировался уже недели две, чувствуется напряжение очень сильно, я бы сказал даже очень непривычно. Но будем искать ощущения. Пока надо с низом поработать, а потом и до верха дойдем :rolleyes:
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Народ. Напрягать ради перебздеть не нужно. Лишний тонус тоже вреден
Если ты чувствуешь что при параллельных ступнях ты напряжен и постоянно на это отвлекаешься — немного стоит развести носки.
Это все такая индивидуальная штука.. мне не подходит стойка Костевич в чистом виде. Равно как и стойка Коростылева. То есть нужно всегда искать под себя самому. И это не всегда сразу срабатывает.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Фиг знает где процитировать, поэтому оставлю это здесь..
24-11-2009 01:42 Fencer (Ольга), стырено с Ганзы.
"Хорошо, что когда я стреляла из ИЖ-46 я не читала оружейных форумов. Я просто не знала, что у него неправильная рукоятка, лишний хомут, нужно полировать какие-то детали, чтобы был хороший спуск, что у него не правильный баланс и т.п. Мне повезло, у меня был шанс всецело сосредоточится только на своей технике стрельбы. И если бы надежность пистолета была выше, я бы так и продолжала стрелять из ИЖа, пока не поменяла место жительства."
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Предлагаю поговорить лучше здесь об устойчивости, обсудить варианты алгорита выстрела и т.д.)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Предлагаю поговорить лучше здесь об устойчивости, обсудить варианты алгорита выстрела и т.д.)
Да собственно про это уже тонны книг написано.
Но поделиться своими наработками, мыслями и прочее- это несомненно важная информация.
Если пробежаться по данной теме, то мы именно так и делаем- делимся инфой и обсуждаем.
Так что можете своим опытом делиться.
Тем более, что он огромный.
Может у нас свой онлайн тренер появится опять.
Почему бы нет.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
а что про нее говорить? она или есть, или ее нет. Старая как мир формула: удержания = устойчивость. Стараюсь каждый 10й выстрел заменять минутным удержанием. На матчевом если время есть так вообще выстрел с пулей - два без. Ну плюс все эти упражнения на ноги, на одной ноге, баллансиры - ну да, вестибулярку развивает, не лишне. Но это вроде бы все уже давным давно знают. Как по мне, так это самое простое...
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,118
Реакции
1,844
Адрес
Череповец
Предлагаю поговорить лучше здесь об устойчивости, обсудить варианты алгорита выстрела и т.д.)
Я бы тоже точку зрения, мысли или какие-то наработки послушал. Мне так все интересно и поучительно.
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Ширина постановки стоп в медленных упражнениях, например. Свежее изыскание 30-45см, зависит от расстояния между тазобедренными суставами. Устойчивость , ко всему Вами сказанному, ещё и биомеханически грамотное выключение суставов, как наиболее вероятные точки болтанки)+размещение ЦМ.
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Ну тогда это скорее не про устойчивость, а про изготовку, и тут намного интереснее, конечно. Но тут тоже такой момент... даже не знаю, как описать. Вобщем, изготовка - это вот то, что точно видеть надо, как его обсуждать на форумах - хрен его знает. Нет, понятно, что какие-то общие вещи и предпосылки да, полезно обсудить. но где граница между общим и конкретикой - вопрос. я к тому, что дообсуждаться вслепую можно до состояния, когда вреда больше чем пользы будет.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Ширина постановки стоп в медленных упражнениях, например. Свежее изыскание 30-45см, зависит от расстояния между тазобедренными суставами. Устойчивость , ко всему Вами сказанному, ещё и биомеханически грамотное выключение суставов, как наиболее вероятные точки болтанки)+размещение ЦМ.
Предлагаю, таки, в заочке глянуть на результат изысканий.
Ибо по моему скромному опыту, выключение суставов ведет к прогрессу в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной к провалу и по здоровью и по стрельбе к упиранию в "стеклянный" потолок в районе первого разряда.
Если под грамотным выключением имеется в виду силовое удержание суставов в неподвижности то таки да - классический подход годами выверенная и проверенная методика......
 

Маткаль

Продвинутый пользователь
Сообщения
248
Реакции
171
Адрес
Курск
Ну тогда это скорее не про устойчивость, а про изготовку, и тут намного интереснее, конечно. Но тут тоже такой момент... даже не знаю, как описать. Вобщем, изготовка - это вот то, что точно видеть надо, как его обсуждать на форумах - хрен его знает. Нет, понятно, что какие-то общие вещи и предпосылки да, полезно обсудить. но где граница между общим и конкретикой - вопрос. я к тому, что дообсуждаться вслепую можно до состояния, когда вреда больше чем пользы будет.
изготовка, так сказать, это база устойчивости) базовые вещи едины-все неподвижно. Хайдуров писал, что индивидуальность в стрельбе 10%, а заочно чему то учить, как позавтракать по телевизору
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Моя тренер использовала всегда идиому "лечить по фотографии"
вообще, как давний диванный воен бобра и света, по опыту - обычно такие обсуждения крутятся вокруг самых общих, базовых вещей, кторые и так все знают как правило. А самое интересное - конкретика "делай так, а вот так не делай" - как раз то, что уже обсуждать нужно очно.

Вот что было бы действительно на мой взгляд интересно - собрать и классифицировать всякие упражнения. можно прямо отдельной темой, без воды и обсуждения, фактически - методичка. Их у каждого тренера куча, многие пересекаются, но не все. Есть свои нюансы. Ну вобщем такое, в эту сторону покопать.
 
Яндекс.Метрика
Сверху