"Трубы для канализации"

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Всем известно, что с давних времён для канализации использовали чугунные трубы. Сталь сама по себе категорически не подходит для системы канализации, и её монтажа. Трубы из чугуна довольно прочные, долговечные и имеют гарантию около восьмидесяти лет. Для себя, я бы их не брала, так как с ними связаны определённые неудобства. Недостатки таких труб проявляются в следующем: они имеют большой вес, чем значительно усложняют монтаж, не малая металлоёмкость, шероховатой внутренней поверхностью усложняет продвижение воды и провоцирует образование отложений внутри труб, а самое важное, такие трубы достаточно дорого стоят. Что касается пластиковых труб, то они стали альтернативой труб из чугуна, правда с недавнего времени. Гарантийный срок использования пластиковых труб, немножко меньше, чем чугунных (около пятидесяти лет), но зато они намного дешевле, да и в монтаже легче. Пластиковые трубы, не так универсальны, как чугунные и в этом минус, но я считаю, что в скором времени их будут делать из одного материала, что значительно сэкономит время и деньги. У меня вопрос к тем, кто достаточно хорошо разбирается в пластиковых трубах для канализационной системы. Какие трубы лучше всего подходят для канализации в частном доме? Если мне не изменяет память, то видов пластиковых труб для канализации минимум три. Так какой же именно выбрать, чтоб не ошибиться? Господа, очень прошу откликнуться, так как хочется узнать мнение людей, которые хорошо в этом разбираются. Заранее благодарна:)
 

Катерина

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Верно, Ирина, пластиковые трубы – лучший вариант канализации индивидуального дома. Видов таких труб действительно три. (Если, конечно, не придуман уже новый материал: техника, наука нынче скоростными темпами развиваются). Чтобы трубы правильно выбрать, нужно знать немного:
Трубы из поливинилхлорида. Из них лучше выполнить внутреннюю канализацию. Они прочны, в монтаже удобны, долговечны. Минусы - не термостойки, пожароопасны
Трубы из непластифицированного поливинилхлорида. Используют их для любых систем канализации: наружных, внутренних, напорных, безнапорных. Минусы – как у труб ПВХ
Полипропиленовые трубы. Термоустойчивы, долговечны. Отличный выбор для внутренней канализации. Для наружной не особенно подходят ввиду своей мягкости. Их может даже крот, например, повредить.
 
Яндекс.Метрика
Сверху