Трубы для теплого пола

Naira

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите пожалуйста какие трубы выбрать для теплого пола, полипропиленовые или металлопласт? Понятно, что основным пунктом будет надежность труб и долговечность. Паланируется отопить 3 этажа примерно 100 метров на этаж, поэтому вопрос денег тоже не последний.
Второй вопрос какой диаметр трубы достаточен для стояка, ну и тоже какой трубы. Наверно логично указывать внутренний диаметр, поскольку от этого зависит пропускная способность.
Пока что склонен к металлопласту с прессованными фитингами.
 
Последнее редактирование модератором:

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Как я понимаю,это коттедж в два этажа с мансардой. Отопление скорее всего котлом типа Протерм. Стояк и разводка по батареям полипропиленовыми трубами. Стояк 40 мм, разводка - ленинградка трубой 32 мм, но подойдёт и 25 мм, к батареям муфты разборные. В бойлерной коллектор, можно не покупной, а самим спаять с шаровыми пластиковыми кранами. Тёплые полы дешевле сделать металлопластиковой трубой 16 мм в несколько контуров на каждом этаже. Либо по комнатам, либо 50 кв метров на контур, вести спиралью или змейкой в две нитки рядом. В бухте 100 м трубы, это где то на 50 кв, поэтому если брать несколько бухт, то можно и на оптовом складе, а это на 50% дешевле, там же и прессфитинги.
 

nikename

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Подскажите пожалуйста какие трубы выбрать для теплого пола, полипропиленовые или металлопласт?
Делал недавно теплый пол водяной у себя в частном доме. Могу сказать, что можно использовать "Rehau", "Uponor", "TECE" или варианты с медью "Viega", "Sahna". Хотя, скорее всего "Viega" или "Sahna" Вам не подойдут, так как хочется подешевле.
Что касается металлопласта, то в этом случае большую роль играет качество самой трубы. При монтаже ее нужно будет очень сильно гнуть. Если материал будет бракованным, то она даст течь. А это недопустимо для теплых водяных полов. Если найдете качественного поставщика, то обязательно покупайте металлопластиковые трубы для теплого пола. Что касается производителя, то можно выбирать все тот же Uponor, а лучше всего использовать PE-RT.
Диаметр трубы для теплого пола должен быть равным 20 мм. Но это не требование, а выбор большинства.
Что касается полиэтиленовых труб, то это тоже достаточно качественный и надежный вариант. Их можно, для примера, наполнить вместо воды антифризом, так как они устойчивы к воздействию агрессивных субстанций.
Я использовал металлопласт в качестве теплого пола у себя в частном доме.
 

aarhimed

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
я бы посоветовал трубы sanext "теплый пол". данный продукт разработан специально для применения в отоплении полов, обогрева наружных поверхностей и снеготаяния. основной материал труб "sanex" - малекулярно-сшитый полиэтилен европейского производства. характеристики данного материала: отличное качество, долглсрочная эксплуатация. трубы sanext «теплый пол» способны выдерживать максимальный температурный режим до +70°с и давление 7,1 bar.
но в жизни, когда вы будете использовать трубы sanext «теплый пол» при температуре +40°с - 50°с, они способны прослужить вам сроком до 50 лет!!!
 

Bill

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Я в своём доме для отопления пола использовал TECEflex .Это очень качественные трубы из сшитого полиэтилена, которые обладают уникальными свойствами: не подвержены влиянию бетона, в отличие от металлических труб не заростают, очень гибкие, срок службы 40 лет, выдерживают большое давление.Эти трубы для тёплого пола мне посоветовал брат, который убедился на собственном опыте в их качестве.И цена на них вполне нормальная.
 
Яндекс.Метрика
Сверху