Что такое серворуль.

андрей генадьевич

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
53
Я раньше думал что серворуль - это руль с примочками, ну типа регулировка громкости, переключение треков, волн радио. Сейчас в интернете встретил такие высказывания:
"СЕРВОМЕХАНИЗМ, следящая система автоматического регулирования, которая работает по принципу обратной связи и в которой один или больше системных сигналов, сформированных в управляющий сигнал, оказывают механическое регулирующее воздействие на объект. Термин «серво-» (от лат. servus – слуга) используется для обозначения механизмов и систем, выходная величина которых поступает на вход, где сравнивается с задающим воздействием. Сервосистемы обладают, как правило, двумя особенностями: способностью усиливать мощность и информационной обратной связью. Усиление необходимо потому, что требуемая на выходе энергия обычно велика (берется от внешнего источника), а на входе незначительна. Обратная связь представляет собой замкнутый контур, в котором рассогласование сигналов входа и выхода используется для управления. Следовательно, в прямом направлении контур передает энергию, а в обратном обеспечивает информацию, необходимую для точного управления."
Сервотроником немцы называют усилитель с переменным от скорости усилием. Технически это клапан, который стоит на рейке или редукторе и меняет производительность насоса. Управляется отдельным маленьким электронным блочком.

А само понятие "серворуль" ИМХО это руль с усилителем, каким-неважно.
И всё же что такое серворуль???
 

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
Вы столько информации выложили, что разобраться и понять практически невозможно. Насколько я знаю, серворуль - это рулевая колонка с возможностью регулировки своего положения относительно водителя. Для пузатых очень полезная опция. А вот всякие примочки на рулевом колесе, по моему, называется мультируль. Я могу ошибаться, но такие понятия в моей среде общения приняты как правильные. Я не смотрел еще на интернет-ресурсах определения таких названий как серворуль, мультируль, ЕBD и прочие. Очень даже полезно будет все это как-нибудь просмотреть и разобраться.
 

Belokurov

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
1
Такого понятия в принципе не существует, поэтому здесь разобраться будет сложно, серворуль это сленг у которого нет точного определения. То, что Вы написали можно поделить на два или три мнения, но не более того. Я на пример понимаю так, что серворуль это некая система, которая связана непосредственно с усилием на самом руле, то есть основная задача серворуля - это во время парковки водителям крутить руль всего лишь одним пальцем и при этом придающая опредиленный вес рулю на скорости.

Нынешние автомобили практически все имеют регулировку руля по высоте, так же часто встречается регулировка по вылету. Я думаю неопределенное сленговое понятие «серворул» - можно исключить и в дальнейшем его не употреблять, так как оно уже не актуально с приходом эры современных автомобилей.
 
Яндекс.Метрика
Сверху