Аванс молодому стрелку (или про винтовочников)

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Разрядные нормативы

Я как-то спрашивал подобное на ганзе. Но про пистолет. Я тогда на винтовку вообще не смотрел.

Существует аванс молодым стрелкам. ПП-1 (20 выстрелов) на 2-й разряд 170 очков. ПП-2 (40 выстрелов) - надо 350 очков на тот же разряд. Условия стрельбы, в принципе, идентичны. Количество выстрелов разное. Если умножить 170 на 2, то получим 340. Мы видим, что разряд в упражнении ПП-1 получить легче, чем в ПП-2. Это аванс молодым стрелкам. Существенный, но все-таки не очень большой. Аванс 10 очков. А со второго разряда до первого по ПП-1 как раз 10 очков. По ПП-2 - 12 очков.

Смотрим на винтовочников:

ВП-2: 145 очков на второй разряд за 20 выстрелов.
ВП-4 - 368 очков на 2-й разряд за 40 выстрелов.

Если умножить 145 на 2 будет 290. 368-290 = 78. Это приведенные к общему знаменателю данные в одном разряде - во втором.

При этом разница между вторым разрядом и МС по ВП-4 всего 25 очков. Второй разряд - это минимальный разряд для ВП-4.

Где же это видано, чтобы разница от минимального разряда до мастера спорта была в три раза меньше аванса молодому стрелку.

В общем, был бы признателен за комментарий.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Определённо, история странная ) Как может быть, что норматив второго разряда в ПП-1 по пистолету на 25 очков больше, чем по винтовке? Явная ошибка. Похоже, нормативы утверждали не глядя )
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Пистолет и винтовка - вещи несопоставимые. А вот что я написал - это же дичь какая-то. Может, я чего не понимаю, не туда смотрю.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Как же несопоставимые, если из винтовки в том же упражнении на той же дистанции легче попадать? Для винтовочников серия в 60 десяток в ВП-6(аналог ПП-3) не такая уж редкость. Для второго разряда в этих упражнениях нужно набрать 525 в пистолете и 552 в винтовке (разница 27 очков в пользу пистолета, норматив проще, что логично, потому что попадать сложнее). А в более младших упражнениях ПП-1 и ВП-2 получается наоборот, 25 очков в пользу винтовки. Это явная опечатка или бред министра )
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Теперь вижу. Опечатки точно нет. Потому что вот есть приказ предыдущий


Порядок цифр не изменился. Ну, немного подвигали цифры, но не глобально. А министр был тогда другой, кстати.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Ахахахах, его ещё меньше сделали ))) было 150, сделали 145 ))) Это среднее попадание 7.25 очка должно быть ) Глупость какая-то ) Для сравнения, в ВП-6 и ВП-4 (40 выстрелов стоя) среднее попадание на втором разряде 9.2. По этой логике, норматив должен быть 184 очка. а он на 39 очков меньше ) Для чего? Может, показать кому-то, какие у нас ученики все славные - все с разрядом!
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Продолжение хохмы.

Я сейчас пытаюсь принять участие в городских соревнованиях, там требования - не ниже 2 разряда.
А я, грешным делом, в январе выступал на районных соревнованиях. И выбил из винтовки 145 очков в упражнении ВП-2.
Это все оформлено в зачетной книжке.

Я три раза звонил организатору. Он мне сначала сказал - ты вообще не мог это стрелять, потому что это юношам до 17 лет.
Лезу в приказ - нету такого. Опять звоню. Ты с какой винтовки стрелял? С файна 300с. Нет, тебе дали разряд незаконно. Это же сделано для винтовок-переломок, из которых трудно выбить высокий результат. Я опять в приказ, нету там такого. Опять звоню. Нет, мы тебя не возьмем. Нельзя создавать прецедент. Где же это видано, чтобы такой, как ты принимал участие рядом с ведущими стрелками.

Обидный спорт. Вот замечать стал, что постоянно обиду хлебаешь. Мы все друг друга в жизни обижаем. Но если есть такт, то мы извиняемся. Но стрелковый спорт содействует накоплению мелких обид.

Я сегодня пока звонил по всем телефонам, еще два раза слышал, что кто ты такой, тебя тут не надо. Меня два раза спросили, сколько мне лет и какой у меня разряд. Я сказал 39, второй. А мне в ответ два разных человека сказали: ты куда лезешь, в 39 лет иметь второй разряд, ты вообще чего хочешь-то. И только когда я сказал, что это любительский спорт, что же плохого в том, что у меня второй разряд. Ну, вроде бы, люди там немножко поостыли.

Ну, вернемся к заявке. В общем, пока кончилось тем, что я выслал документы на указанный е-мейл. Их хотя бы посмотрят. Вообще говоря, формально я прохожу, вроде бы. Вот она вылезла эта разница между авансом молодежи и то, каких стрелков на соревнованиях вообще ждут. Я вот думаю, может, я зря так настаивал. Теперь они эту разницу увидят, осознают, что юридически-то второй разряд есть второй разряд. И будут писать всегда ценз - перый разряд. По нему-то аванса нет.

Ну, подождем. Посмотрим, чем дело кончится.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
В общем, мне разрешили прислать заявку. Но опять сказали, что формально вы не проходите. Я говорю - наоборот, формально-то я прохожу. Вот мой второй разряд. А мне вы не понимаете и не хотите понять, что это упражнение для детей. В каком-то там году убрали требования, что это упражнение для переломок. Ну, если уж вы такой настырный, мы тут обсудим коллегиально.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Обсудил сейчас со знакомым тренером. Он сказал что раньше такого не было: вообще разряд не требовали на городе. Хочешь - выступай. А сейчас идет планомерный зажим любительского спорта. Почему - непонятно. Вроде как, организаторам лень обслуживать наплыв желающих.
По пистолету вообще ситуация крайне тревожная. Не проводят соревнований, где можно получить массовые разряды, например, 2-й. Т.е. пытаются растить молодежь - по году рождения которые проходят, те стреляют со своим годом. А остальным кукиш, негде выступить. А в районах у судей категории нет по пистолету, все винтовочники.
Ну, мы посмеялись, что вот это ВП-2 для винтовочников - его же в районах стрелают. А выполнить норматив 2-го разряда по винтовке может неподготовленный стрелок, он же пистолетчик. Т.е. как бы зажимать-то стали, а эта лазейка осталась и выглядит очень даже неплохо.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
А сможешь взять второй на винтовке? Это не так легко как кажется.
Он уже взял! 145 очков из 200 выбить? Мне кажется, это пару часов в руках винтовку любому пистолетчику подержать ) Не спорю, без костюма результаты будут так себе, но это 145 очков же, в среднем надо в семёрку попадать ) По украинским нормам это третий юношеский примерно! ) Третий взрослый это 175 очков, для сравнения. А у нас дают второй взрослый за 145 )
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Да, второй разряд уже есть. Но там семерка - это 15,5 мм. Т.е. это довольно нетривиальная задача - попадать в семерку.
Вообще говоря, винтовка - это жуткое дело. Совершенно жуткое занятие. Не, не понимаю я винтовочников.
Да, они и сами стонут. Пистолетчики бодрее себя чувствуют. Но пистолетчиков крайне мало.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ай, дружище. Не был ты винтовочником. Это - как первая любовь. Я до сих пор на винтовки неравнодушно смотрю.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Немного пробовал винтовку. Но без костюма. Может, потому и не особо получалось. Пробоины ложились примерно также, как при стрельбе из пистолета. Не по очкам, а по радиусу разлета в миллиметрах. Ну, соответственно, и выбрал в сторону пистолета, т.к. мишень больше. А потом как посмотрел на винтовочников - ну, уж слишком замороченно. Да и неудобно по жизни - после работы в тир не побежишь особо: винтовка здоровенная и костюм еще.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ай, дружище. Не был ты винтовочником. Это - как первая любовь. Я до сих пор на винтовки неравнодушно смотрю.

А ты почему к пистолету пришел? По мне так, уж излишне винтовочники заморочены. Например, разговор может быть таким. Вот, у нас в городе закупили приборы контроля снаряжения и решили этот контроль сделать не информативным, а реальным. Тут начинается маленькая паника на предмет того, что нас могут прогнать. Я спрашиваю почему: вы ведь с костюмами не мухлюете, это покупные костюмы. А мне в ответ: костюмы куплены давно, с тех пор правила менялись.


Или разговор может быть такой. Костюм надо шить на заказ. В покупном высокогт результата не будет. Тут вопросы: где его шить? Кто где таких портных видел. Сколько это стоит. А ты вечно будешь молодым, и талия с бедрами и все остальное у тебя не поменяются ли? Ну, какое шитье.

Ну, нафиг такие заморочки. Не говоря уже о том, что винтовку неудобно на работу брать, чтобы после быстро бежать в тир.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ой, мля. Костюмы заказные им нужны. Руки им нужны. Прямые. Заказные костюмы - это ИМХО спорт высших достижений. Это 595 и выше. Вот там - да. А до МСМК нужно просто прямить свои руки. Стреляли в свое время люди на КМСа в ватных куртках и обычных трениках. Это из разряда "мне нужен монокль Варга. С простой лентой-наголовником и пластиковым наглазником хороших результатов не показать". Серийный костюм подгоняется в определенных рамках достаточно хорошо. Хотел. Вот хотел продвигать винтовку дальше. Но семейный бюджет - раз. И аттракцион "муравей" - два заставили сменить амплуа.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Насколько я понимаю, пистолет и винтовка вместе отлично не пойдут. Неплохо может пойти. Но для результата нужна специализация: либо винтовка, либо пистолет. Может, я не прав.

Что за аттракцион такой?
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Ой, мля. Костюмы заказные им нужны. Руки им нужны. Прямые. Заказные костюмы - это ИМХО спорт высших достижений. Это 595 и выше. Вот там - да. А до МСМК нужно просто прямить свои руки. Стреляли в свое время люди на КМСа в ватных куртках и обычных трениках.
Раньше, скорее всего, другие нормативы были. Сейчас без костюма, стандартного по размеру или заказного, более-менее серьезно стрелять не получится. МС без должной одежки с трудом стреляет на 1 разряд. Поэтому без костюма можно обходиться не до МСМК, а до 1 разряда. От силы.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я специально сегодня посмотрю. Нынешний МС без одежки стреляет на 1 разряд? Это такой из него МС просто. Поэтому стрелки старой школы на голову выше новых. Разряды, насколько мне известно, особо не изменились. Как стреляли мы в 98 году по мишени н.8 так по этой мишени стреляют и сейчас. Только мы стреляли из МЛГ-550, в ватной стрелковой куртке. А сейчас стреляют в шмотках от Зауэр и из ЛГ400. Я считаю что до первого разряда включительно можно и вполне реально настрелять имея одну только обычную стрелковую кожаную куртку и немецкий компрессионник типа Файн600. Для КМС понадобится сменить винтовку, а вот выше нужно будет юзать костюм. Почему же сейчас все в костюмах, раз я такой знаток? Потому что глупо стрелять не в костюме, когда твой соперник стреляет в нем. Костюм. Талант. Оружие.. Нужно пахать в первую очередь. Как нигер в Луизиане. Оружие поможет расти и видеть ошибки, костюм поможет не зависнуть посередине. А талант - позволит быть в восьмерке лучших на Чемпионате Мира. Халявщики, мля.
 
Яндекс.Метрика
Сверху