Автомобиль в кредит и страховка

vyazh1

Умелый
Сообщения
18
Реакции
0
Всегда пользовался иномарками ввезенными с заграницы. Сейчас решил взять авто с нуля в кредит. Делаю это первый раз и есть ряд вопросов. Кредит беру в банке на 4 года под заставу этого же авто. Все как будто понятно с самим кредитом. Проценты, сроки платежей и т. д. А в конце мне сказали. что я должен страховать автомобиль. Я согласен с банком в той части где действует законодательное решение по страховому полису ОСАГО. Действительно без такого полиса эксплуатировать автомобиль запрещается. А после этого мне предложили застраховать автомобиль по страховому полису КАСКО. И никто не скрывал от меня, что это абсолютно добровольное страхование автомобиля от ущерба при аварии, угоне и т.д. Я не сопротивлялся, но когда услышал о ценах, то решил разобраться.
Если я откажусь от КАСКО, то может ли банк отказать мне в кредите? И обязан ли я оформлять страховку в компании которую рекомендует банк? Прошу совета тех, кто лично проходил подобное.
 

Оксана1

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
3
Есть банки, которые в обязательном порядке страхуют по КАСКО (как правило, в этих банках меньше процентная ставка по кредиту) Добровольно - принудительно, так сказать. Есть банки, которые не навязывают эту страховку, но условия по кредиту уже не такие приемлемые. Мой совет, обратитесь к работникам банка, чтобы предоставили список страховых компаний. Если же КАСКО - обязательное условие, прописанное в договоре, тогда обратитесь в другой банк. На самом деле страховые взносы по КАСКО очень большие. Я в своё время столкнулась, подумала и взяла в другом банке кредит, так как переплачивать практически по 35 тысяч не хотелось.
 

andreykn1

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
7
В банках не особо обращают внимание на страховку. Здесь совсем другая система выдачи автокредита. Конечно при оформлении вам нужно будет предоставить необходимые документы, которые включают в себя и страховку, но КАСКО это ваш личный выбор. По закону никто не имеет права навязывать этот вид страхования. Однако вам самим может пригодится КАСКО, так как без неё СК имеет полное право не выплачивать стоимость ущерба вашего автомобиля.
 

kent2841

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
1
Добрый день. У меня авто взятое в кредит через приват банк. Уже седьмой год, так вот у них было, как обязательное условие, что бы страховал я авто только там где они мне предложили и это дорого, но я страховал, были и страховые случаи - всё выплачивалось. Так-же в страховку было включено потеря трудоспособности и временная потеря трудоспособности, это тоже очень важно - а вдруг заболел, или не дай бог ногу поломал, а платить чем? Для этого такая страховка, но ребята брали в других банках и таких обязательных условий страхования не было. Вам в банке надо узнать, но я бы посоветовал дорогую страховку - где страхуют не только авто, но и Вас - выбор за Вами.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Всё зависит от банка. Я в своё время тоже брал кредитное авто, и в одном банке мне выкатили столько обязательств которые я должен сделать, что в оконцовке при подсчёте я понял, автомобиль после 7 лет будет золотым. Мало того, банки всегда обязывают брать страховку в своих страховых компаниях, где честно сказать условия и стоимость услуг оставляют желать лучшего. Поэтому лучше заплатить больший процент по ставке, но иметь меньше волокиты по всяким обязательствам, выйдет дешевле. А то что касается полис ОСАГО, Вы можете его брать в любой интересной для Вас страховой компании. То что касается КАСКО, то это как решит банк. Но если у них в регламенте выдачи кредитов прописано что это надо, то тут тоже Вы решете где покупать этот полис.
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Не зависит от банка, а все банки без согласия заемщика сами оформляют страховки и КАСКО и ОСАГО. В противном случае вам скорее всего откажут в кредите на автомобиль. Банки таким способом уменьшают риск не возврата кредита, а так ранения или гибели водителя и его пассажиров во время попадания ими в дорожно транспортное происшествие, тем более серьезное. Банк не хочет брать на себя риски, так как до полной выплаты кредита автомобиль принадлежит банку, там же и хранится ПТС на автомобиль. Отсюда и обязывают заемщиков оформлять оба вида страховки, причем в той страховой компании, ч кем у банка заключен договор.
 

Dmitriy

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Помимо процентов по кредиту и срокам платежей вам необходимо знать стоимость открытия счета в банке и стоимость обслуживания тела кредита. Условия кредита на покупку автомобиля четко прописаны в договоре. Будь я на вашем месте, то попросил бы в банке распечатать этот договор, а потом бы дома скрупулезно изучал каждый его пункт, а особенно то, что написано в подстрочнике мелким шрифтом.

Если кредит выдается под залог авто, то подумайте сами, что в итоге сможет получить банк, если, не приведи Господи, вы попадете в ДТП и от железного коня останется груда металлолома? Поэтому, вполне логично, что банк требует застраховать авто на все случаи жизни.

Что касается выбора страховой компании, то вы можете предварительно узнать стоимость страховки в нескольких, потом сравнить их предложения и выбрать наиболее приемлемое. Учитывая, что существует много страховых компаний однодневок, то вполне оправданно последовать совету банка и оформить страховку именно в той, на которую укажет автосалон. Чаще всего, автосалон имеет со страховщиком договор, чтобы для клиентов страховой полис от этой компании был наиболее привлекательным.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Банк, отказать вам не может, но подумайте сами, если вы берете автомобиль в кредит под его же залог, то что вы будете делать и чем расплачиваться с банком, если вы не оформите страховку, например от угона, а его уведут у вас на следующий же день. Подобная ситуация случилась у моего товарища - по сей день он выплачивает кредит банку, на котором отъездил в буквальном смысле два дня. Лучше уж оформить КАСКО и спать спокойно. Вот вам, кстати, несколько полезных советов о взятии авто в кредит, что бы не наткнуться на подводные камни
 

YAroslav

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Добрый вечер! Я искал где купить автомобиль с страховкой и мне посоветовали обратится по ул. Студенческая, тут есть выкуп авто , в них можно и найти автомобиль под свои нравы. Я так выкупил у них ВАЗ 2115 по очень хорошей цене, без проблем с документами да и в отличном состоянии. Главное проверить документы и настроятся на здравый торг.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
При покупке нового автомобиля у меня не хватало денег, старый автомобиль продал, добавил заначку, но все равно сумма была явно недостаточной для приобретения мой ласточки, пришлось брать кредит. И вот тут началось самое интересное, готовых дать деньги в долг компаний и самих банков оказалось очень много, все они как базарные бабы выкрикивали в один голос - возьми у нас, но когда я начинал внимательно ознакамливаться с договором, то обнаруживал, просто таки грабительские проценты. В конце концов после долгих поисков и мучений удача улыбнулась мне и я нашел компанию с нормальной процентной ставкой, где и взял кредит и сейчас я и моя ласточка наконец то мы вместе. Для тех у кого сложилась подобная ситуация делюсь ссылкой компании, где я оформлял кредит может быть пригодится.
 
Яндекс.Метрика
Сверху