Альменде валит пистолет наружу?

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Что интересно, если ты валишь пистолет, то нужно делать это одинаково. Иначе будет сеять.
У FWB для этого можно регулировать наклон целика. В морини такого нет. Как он умудряется сохранять постоянный наклон от выстрела к выстрелу?..
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Мышечная память, скорее всего...
Может, неудобный ракурс съемки.

Что интересно, если ты валишь пистолет, то нужно делать это одинаково.
Да не валит никто пистолет. Нет таких методик, чтобы пистолет валить. Даже если делать это единообразно. При подгонке рукоятки все анатомические особенности должны быть учтены.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Мы сейчас не о методиках, а о Альмеиде. И на видео четко видно, что он валит пистолет.
И да. Спортивная стрельба допускает завал оружия (винтовочники вообще через одного валят). Можно валить, дергать... главное делать это однообразно (на винтовках ставят уровень для этого). Поправки решают всё.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Мы сейчас не о методиках, а о Альенде. И на видео четко видно, что он валит пистолет.

Мы же не в ортоскоп смотрим. Выводов сделать нельзя.

Что там за ракурсы. Визуально - ну, да, некрасиво как-то снято. Так получилось. Я думаю, это все-таки искажение картинки.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мы сейчас не о методиках, а о Альенде. И на видео четко видно, что он валит пистолет.
Валит он пистолет с наклоном в левую сторону, четко видно. Пробовал точно также валить, только в правую сторону, так удобнее. Смысл в том, что при такой технике лучше контролировать вертикаль и горизонт, если так можно выразится. Ты как бы подтягиваешься, меньше провалов и хождений получается. Но как вы уже заметили, однообразно работать тяжело, рука с кистью винтом стремится в отрыв уйти.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
вот это я понимаю - завал =)
Важен лишь завал прицельных - именно его сложно сохранять от выстрела к выстрелу. Если же целик и мушка повернуты на соответствующий угол - контролировать строго горизонтальное их положение куда проще.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
См. здесь:
Не совсем понял, что за компенсация там.

Речь про то, что строгую горизонталь у прицельных держать куда проще, чем строгий угол наклона от выстрела к выстрелу. Смещение СТП вследствие наклона пистолета компенсируется поправками.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Не совсем понял, что за компенсация там.
Не смотри на компенсацию. У тебя же ее нет.

Причин две.
1. Траектория минометная.
2. Ты же целишься не через ствол. Прицельные вынесены выше канала ствола.

Да, на винтовке с оптикой это проявляется больше. Там вынос оптики над стволом больше. И расстояния больше.

Но в целом ты можешь это все немного увеличить. И нарисовать себе на листочке.

Можешь на компе посчитать, куда сместится попадание, если пуля летит по параболе, расстояние до цели 10 метров, а прицельные вынесены на полметра вверх, а сострел у них на 10 метрах.

В общем, мысль такая: прицельные и точка попадания состреляны ровно на 10 метрах. И при строго определенном положении прицельных и оружия.

Добавлено позже: короче, чуть не выдержишь угол наклона, ошибка по отклонению пробоин покарает тебя асимметрично. Я про то, что нельзя говорить, что важен только наклон прицельных. Важен-то как раз не он. А выдержать одинаковый угол - действительно - легче при горизонтальном положении целика.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Не смотри на компенсацию. У тебя же ее нет.

Причин две.
1. Траектория минометная.
2. Ты же целишься не через ствол. Прицельные вынесены выше канала ствола.
Да, на винтовке с оптикой это проявляется больше. Там вынос оптики над стволом больше. И расстояния больше.
Но в целом ты можешь это все немного увеличить. И нарисовать себе на листочке.
Можешь на компе посчитать, куда сместится попадание, если пуля летит по параболе, расстояние до цели 10 метров, а прицельные вынесены на полметра вверх, а сострел у них на 10 метрах.
В общем, мысль такая: прицельные и точка попадания состреляны ровно на 10 метрах. И при строго определенном положении прицельных и оружия.
Добавлено позже: короче, чуть не выдержишь угол наклона, ошибка по отклонению пробоин покарает тебя асимметрично. Я про то, что нельзя говорить, что важен только наклон прицельных. Важен-то как раз не он. А выдержать одинаковый угол - действительно - легче при горизонтальном положении целика.

Сфигали? Что, пушка лежащая на боку стреляет за угол?
Важен только одно условие - расположение канала ствола в пространстве относительно мишени в момент выстрела. И всё. Остальная мишура вокруг ствола только повышает удобство выполнения главного условия человеком.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Важен только одно условие - расположение канала ствола в пространстве относительно мишени в момент выстрела. И всё.

Неверно. Наводчик смотрит через прицел. Если наводчика с прицелом исключить из системы, то, конечно, ствол как тело вращения вращай как хочешь. И какое там вокруг ствола мясо накручено - колеса или что еще - без разницы.

В общем, если абстрактную пушку повернуть по оси канала, то человек в прицел уже увидит смещение относительно первоначальной точки прицеливания.

И если у наводчика роль деятельная, то попадания сместятся.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
См. здесь:
Как, это актуально на 10-ти метрах изволю спросить? Поясните.....
На сколько мне известно, пузырьковые уровни, индикаторы, пищалки ставят для стрельбы на дальние огнестрельные дистанции от пристрелочных 100 и дальше. Мое мнение, что и тут в их случае, люди ищут блох. Влияние незначительного отклонения осей тысячекратно перекрывается "прочими ошибками", ветром, удержанием.... итд. Да и стреляя в вдаль завал неизбежен, так как земля круглая и неровная.
Читал у одного уважаемого человека, что один большой любитель прямого выстрела, купил прицел из трех букв ( на Б называется) и поставил его на полосатый инструмент и радовался не своим голосом. А на морозе при перемене кратности сетка провернулась под 45 да так и осталась. Стрелок тот, прицел эпоксидкой залил в кольцах.... и как стрелял минуту до 300, так ее и продолжает стрелять. Говорит привык.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Важен лишь завал прицельных - именно его сложно сохранять от выстрела к выстрелу. Если же целик и мушка повернуты на соответствующий угол - контролировать строго горизонтальное их положение куда проще.
Все правильно.....простой пример винтовочный диоптр и круглая мушка....хоть заворачивай, хоть разворачивай.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Как, это актуально на 10-ти метрах изволю спросить? Поясните.....

Черт его знает. Теоретически, у подготовленного спортсмена даже не заоблачной квалификации хватает стабильности для удержания пистолета в зоне девятки. И вряд ли можно предполагать, что угол наклона руки сильно меняется от выстрела к выстрелу. Наверное, ни на что не влияет все это.

И даже на поиск оптимального района прицеливания не влияет, наверное.

В общем, это вопрос какой-то не очень хороший для обсуждения. Причина - вряд ли кто-то в литературе описал, что экспериментировал с этим углом. Соответственно, нет ни наблюдательного результата, ни даже предположения, зачем может понадобиться изменять угол.

Если угол отличается от горизонта, значит, это сделано намеренно. Ну, иначе тренер бы еще в детстве выправил. Ну, какое-то гадание не очень хорошее.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Все правильно.....простой пример винтовочный диоптр и круглая мушка....хоть заворачивай, хоть разворачивай.

А вот здесь - уже сомнения. Диоптр с кольцевой мушкой все-таки вынесены довольно далеко от канала ствола.
Чтобы сказать, насколько влияет, нужно знать, каково падение пули на расстоянии 10 метров.

А с учетом того, что у винтовки десятка - это 0,5 мм, то я бы шутить тут не стал.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Касаемо удержания оружия неподвижным в зоне десятки. Или девятки.
Из личной переписки с М. Неструевым:
26 янв. 21.09
"я уже однажды написал пару лет назад в твиттере-- Если кто то думает что я останавливаю свое оружие во время прицеливания, то он обсолютно ошибается, я управляю этим слабым но движением!"
Да и стреляя в вдаль завал неизбежен, так как земля круглая и неровная.
Андрей, я не совсем понял каким образом форма и кривизна Земли влияют на завал оружия при стрельбе с дальних дистанций. Немного оффтоп, но если ты имел в виду отклонение СТП в сторону на дальних дистанциях, то это вызвано деривацией. Думаю ты знаком с таким явлением. Деривация обусловлена наличием атмосферы, которая оказывает сопротивление снаряду (пуле) и вращением самого снаряда, которое вызывает смещение вектора сопротивления воздуха. Из-за чего происходит деривационное отклонение пули. Я больше скажу. Оно присутствует и на 10 метрах. Просто не так выражено. А завал оружия происходит только по причине станка в котором это оружие закреплено. В нашем случае это — стрелок.
А, сори. Про кориолисову силу забыл. Но это - тоже не завал, а отклонение СТП. Это уж совсем на очень дальних дистанциях.
 
Яндекс.Метрика
Сверху