Решено Антенна для цифрового тв своими руками

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Начала моя жена в последнее время долбить меня, мол телик в спальне совсем перестал показывать от антенны. В общем долгие поиски ни к чему не привели - комната как заколдованная, во всем доме ЦТВ кажет (хоть местами и с рассыпанием на "кубики"), а в спальне просто потух телик, и всё. Вот и хвалёное цифровое телевидение... Перепробовал три разных антенны (две с усилителем, одна пассивная), глухо...
И вот вспомнил я, что очень давно мой товарищ, спец по телевидению как раз - произносил фразу "антенна тройной квадрат". Оно ведь знаете как. Если жене приспичило кино - и на крышу в мороз минус сорок полезешь... А тут есть возможность для эксперимента. Нашел я в инете параметры антенны под нужные частоты, и с утра кое-как из попавшегося под руку куска проволоки 10мм2 собрал таки чудо зверя. И вот ведь работает! В спальне снова пашет телик, жена счастлива, а там глядишь и мне чего достанется ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Начала моя жена в последнее время долбить меня, мол телик в спальне совсем перестал показывать от антенны. В общем долгие поиски ни к чему не привели - комната как заколдованная, во всем доме ЦТВ кажет (хоть местами и с рассыпанием на "кубики"), а в спальне просто потух телик, и всё. Вот и хвалёное цифровое телевидение... Перепробовал три разных антенны (две с усилителем, одна пассивная), глухо...
И вот вспомнил я, что очень давно мой товарищ, спец по телевидению как раз - произносил фразу "антенна тройной квадрат". Оно ведь знаете как. Если жене приспичило кино - и на крышу в мороз минус сорок полезешь... А тут есть возможность для эксперимента. Нашел я в инете параметры антенны под нужные частоты, и с утра кое-как из попавшегося под руку куска проволоки 10мм2 собрал таки чудо зверя. И вот ведь работает! В спальне снова пашет телик, жена счастлива, а там глядишь и мне чего достанется ;)
Вроде простая дециметровая антенна, не?
Вообще вроде для цифрового тв применяется антенна Харченко, которая в принципе тоже на коленке делается.
Но пофиг, работает и ладно. Тем более что красивишно получилось.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Дециметровая. Но главное в ней, что она при себестоимости в 100 рублей работает в разы лучше магазинных дециметровых антенн, стоимостью более тысячи каждая! Знать бы раньше, не тратил бы денег...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
тоже страждущие приходили, магазинные не работают, харченко с окна показывает.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
делал три "стандартных" антенн харченко, но они были посчитаны для первого мультиплекса, а когда запустили второй, они уже его не перекрывали. сделал из этой статьи , для каменска размеры в скобках, в 17км от вышки показывает цифра , антенна висит в доме на стенке.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
все есть в городе, в деревнях только тарелки...
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Правильно ли я понимаю, что в деревне телевизионную антену весной можно будет уронить? И делать антену как показывали выше, любой вариант? У меня там телику лет 12!
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
приставку еще надо для приема dvb-t2, а сейчас какая антенна стоит?
если по моей ссылке делать, надо согласование антенны с кабелем делать или купить
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,858
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Какая антена стоит сказать не могу. Она направлена в сторону вышки. Показывала два канала.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
должна ловить.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
нет или современный тв с dvb-t2
 
Яндекс.Метрика
Сверху