Ароматная рыбка, запеченная в фольге с базиликом

Мария_ve

Активный
Сообщения
27
Реакции
0
Рыба – это очень вкусный и полезный продукт, богатый фосфором, витаминами и аминокислотами. Если ее правильно приготовить и красиво подать, то она может послужить отменным украшением праздничного стола.

Запеченная рыба с базиликом славится тем, что сохраняет свои полезные свойства и дарит умопомрачительный аромат, который мгновенно нагоняет аппетит гостям и домочадцам.

Ингредиенты:

- 700 грамм любой рыбы;
- 1 луковица;
- половинка лимона;
- сухой базилик;
- соль, перец по вкусу;
- фольга для запекания;

Посмотреть вложение 3101

Процесс приготовления:

1. Рыбу почистить, выпотрошить и хорошенько промыть. При необходимости можно отрезать голову, но предпочтительно использовать рыбку целой, для сохранения ее эстетической красоты перед подачей на стол.

2. Лимон нарезать кружочками или полукольцами.

Посмотреть вложение 3102

3. Лук режем кольцами.

Посмотреть вложение 3103

4. На кусок фольги укладываем кольца лука и дольки лимона.

Посмотреть вложение 3104

5. Далее рыбу необходимо натереть солью с обеих сторон и уложить сверху лимонно-лукового слоя.

Посмотреть вложение 3105

6. В завершение снова выкладываем лук и лимон, приправляем рыбу сушеным базиликом. Если есть свежий базилик, то уложенные веточки после приготовления обязательно нужно будет изъять, есть его не нужно. Весь свой вкус и аромат он отдает рыбе.

Посмотреть вложение 3106

7. Края фольги тщательно заворачиваем и отправляем блюдо в духовку на 20-30 минут. Общее время готовки напрямую зависит от крупности рыбы. Температура выпекания – 180 градусов.

Посмотреть вложение 3107

Посмотреть вложение 3108

Несколько полезных советов:

1) Для данного рецепта можно использовать любую малокостную рыбу.
2) Используйте для нарезки овощей и рыбы разные ножи и раздельные доски. Сырая рыба содержит микробы, которые при взаимодействии с влагой, начинают активно размножаться.
3) Прекрасным гарниром к блюду будет большинство овощей и различных каш, картофель.

Приятного аппетита!!!
 

Love2000ru

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Кыргызстан
Очень часто запекаем рыбу в духовке, но с базиликом не пробовал ни разу. Если честно даже не могу сказать, понравится ли мне вкус в этом сочетании.
Мы всегда используем рыбу для запекания, в которой мало костей, используем предпочтительно толстолобика.
 

Елена_ve

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Сегодня как раз начала думать что бы такого приготовить на новогодний стол. Курица надоела, оливье тоже, решила рыбу в духовке приготовить. Готовится быстро, не хлопотно, по деньгам не дорого, а результат очень вкусный получается! Единственное, не знаю что делать с базиликом...мы его не очень любим. Хотя все таки стоит попробовать, может вкус приятно удивит?
 

Светлана Лана

Активный
Сообщения
36
Реакции
0
Пробовала такую рыбку – очень понравилось! Раньше часто запекала хек, но муж говорит, что это не очень сочная рыба. Сейчас я по всему туловищу рыбы делаю надрезы и вкладываю туда кусочки замороженного сливочного масла с укропчиком. Все остальное делаю, как в вашем рецепте. Теперь муж часто просит приготовить именно такую рыбку. Она получается очень нежной, сочной и ароматной. На моем новогоднем столе такая рыбка обязательно будет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху