Атаман АР-16 как спортивный пистолет

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
255
На этот опус сподвиг меня вот этот пост:
я вот атамана спортивного жду
Прошу строго не судить, излагаю мнение почти ламера, т.к. стреляю с пистолета около 4 мес, из которых классику наверное около 2 месяцев.
Я его изначально приобрел под силуэтку.
Идея стрельнуть классику возникла немного позже.

Далее сумбурно изложу что знаю.

Цена:
В 4.5 версии компакт это будет 50 т.р. с рукоятью типа "какашка" (вот такой).
При желании: + спорт-рукоять (4-5 т.р.) + прицельные (от 1.5. т.р.) + лоток от Pechto (1 т.р.).
Установка лотка от Pechto требует частичной разборки и удаления посадочного места и переводчика барабана.

В версии "спорт" была заявлена цена 59 т.р. по предзаказу уже с лотком, спортивной рукоятью и прицельными от ИЖ-46 (или 672, неясно).
Но вживую их никто еще не видел (кроме выставки), предзаказы собирали до коронавируса с поставкой в начале апреле, сейчас непонятно.
У текущей спорт-версии коробка как у обычных (см. ниже про УСМ), слегка удлинили крышку коробки под другие прицельные.
Еще убрали кожух ствола и нацепили другую мушку - вот и все отличия.

Конструкция понятная и простая, перебирается и настраивается "на коленке".
А переборка нужна, т.к. поставляется не настроенным.
Требуется замена пружины клапана на более жесткую, рассверливание перепуска, поджатие редуктора.
У своего компакта я добился около 100 выстрелов (с 250 до 70 атм.) в энергетике около 5 Дж.
Есть данные про 240 выстрелов с заправки на энергетике около 4 Дж.
Стабильная скорость.

Баллон меняется без потери давления в нем.
Заправка баллона через штуцер, неважно на пистолете баллон или отдельно.
Короткие баллоны продают отдельно за 5.5 т.р.

В УСМ регулируется только усилие и перекрытие шептал (см схемы: Спущен, Взведен).
Поэтому адекватная настройка возможна только без холостого хода ("сухой" спуск).
Положение СК не регулируется.

Спорт-рукоять выпускается в одном размере, в орехе или сапеле.
Положение рукояти не регулируется, регулируется только положение грибка.

Точен.
На 25 м. я собирал кучки около 15 мм. по краям (JSB Heavy 0.67, с упора на мешок, коллиматор).
На 10 м. примерно 1.5 калибра по краям (JSB Heavy 0.67, с упора на мешок, коллиматор).
С тисков на 10 м.стрелял кто-то на ютубе - там чуть больше калибра получилось отверстие.

Кожух ствола и коробка с ластой сверху, на коробке еще есть поперечная внутренняя ласта.
Штатные открытые прицельные годятся только для плинка.

Мой под классику сейчас выглядит так.
Для силуэтки ставил коллиматор.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,926
На этот опус сподвиг меня вот этот пост:

Прошу строго не судить, излагаю мнение почти ламера, т.к. стреляю с пистолета около 4 мес, из которых классику наверное около 2 месяцев.
Я его изначально приобрел под силуэтку.
Идея стрельнуть классику возникла немного позже.

Далее сумбурно изложу что знаю.

Цена:
При желании: + спорт-рукоять (4-5 т.р.) + прицельные (от 1.5. т.р.) + лоток от Pechto (1 т.р.).
Установка лотка от Pechto требует частичной разборки и удаления посадочного места и переводчика барабана.

В версии "спорт" была заявлена цена 59 т.р. по предзаказу уже с лотком, спортивной рукоятью и прицельными от ИЖ-46 (или 672, неясно).
Но вживую их никто еще не видел (кроме выставки), предзаказы собирали до коронавируса с поставкой в начале апреле, сейчас непонятно.
У текущей спорт-версии коробка как у обычных (см. ниже про УСМ), слегка удлинили крышку коробки под другие прицельные.
Еще убрали кожух ствола и нацепили другую мушку - вот и все отличия.

Конструкция понятная и простая, перебирается и настраивается "на коленке".
А переборка нужна, т.к. поставляется не настроенным.
Требуется замена пружины клапана на более жесткую, рассверливание перепуска, поджатие редуктора.
У своего компакта я добился около 100 выстрелов (с 250 до 70 атм.) в энергетике около 5 Дж.
Есть данные про 240 выстрелов с заправки на энергетике около 4 Дж.
Стабильная скорость.

Баллон меняется без потери давления в нем.
Заправка баллона через штуцер, неважно на пистолете баллон или отдельно.
Короткие баллоны продают отдельно за 5.5 т.р.

В УСМ регулируется только усилие и перекрытие шептал (см схемы: Спущен, Взведен).
Поэтому адекватная настройка возможна только без холостого хода ("сухой" спуск).
Положение СК не регулируется.

Точен.
На 25 м. я собирал кучки около 15 мм. по краям (JSB Heavy 0.67, с упора на мешок, коллиматор).
На 10 м. примерно 1.5 калибра по краям (JSB Heavy 0.67, с упора на мешок, коллиматор).
С тисков на 10 м.стрелял кто-то на ютубе - там чуть больше калибра получилось отверстие.

Кожух ствола и коробка с ластой сверху, на коробке еще есть поперечная внутренняя ласта.
Штатные открытые прицельные годятся только для плинка.

Мой под классику сейчас выглядит так.
Для силуэтки ставил коллиматор.
А как ты от 657го прицел прикрутил?

Grunherz

Думающий пользователь
Симпатии
446
Цена:
Поэтому адекватная настройка возможна только без холостого хода ("сухой" спуск).Положение СК не регулируется.
Нету смысла в такой покупке для классики. От слова СОВСЕМ.

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
255

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
763
Нету смысла в такой покупке для классики. От слова СОВСЕМ.
Однако комрад показывает недурственные результаты, да и брал он его в качестве универсального инструмента со всеми вытекающими. Под чистую классику да не самое лучшее вложение...
А как ты от 657го прицел прикрутил?
Прицел больше похож на мурковский...

kashchei

Модератор
Симпатии
1,926
Однако комрад показывает недурственные результаты, да и брал он его в качестве универсального инструмента со всеми вытекающими. Под чистую классику да не самое лучшее вложение...

Прицел больше похож на мурковский...
У мурки прицел установлен в районе муфты и имеет совершенно другой вид.
Ты чего?!

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
255
Там взята одна запчасть от прицела МР-512, а именно - цилиндрик с планкой и винтом поперечных поправок.
Вот от такого:

Все остальное напечатано, получилось так:

Делал Сергей417 по спецзаказу.

Последнее редактирование:

kashchei

Модератор
Симпатии
1,926
Там взята одна запчасть от прицела МР-512, а именно - цилиндрик с планкой и винтом поперечных поправок.
Господи..Да ижмех особо никогда не парился над разнообразием конструкций)))
Если мне не изменяет память, то такие же детальки установлены и на прицеле МР-53.

Bigfoot

Продвинутый пользователь
Симпатии
220
Большое спасибо за описание девайса. В теории потенциал у схемы в целом есть но в чём он принципиально лучше чем тот же 657-03 не ясно , надо щупать но пока в том виде что показан пистолет не особо интересен. Будем следить за темой . За 60 озвученных т.р есть гораздо более интересные и безпроблемные девайсы , но в целом концепция интересна и потенциал для доработки достаточно жирный .

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
763

kashchei

Модератор
Симпатии
1,926
Вот от такого:

Все остальное напечатано, получилось так:

Делал Сергей417 по спецзаказу.
Да, это толковый парень.
Прикольный прицел получился.

Const

Супер пользователь
Симпатии
1,178
В теории потенциал у схемы в целом есть
Потенциал только в ВД части. Резик + редуктор + ударка (?).
УСМ надо делать с нуля. Ну и смотреть надо на вес и ход ударника. Его инерция может быть очень заметна.
Не зря у всех РСР спорт пестов и винтовок, которые я разбирал, очень легкие ударники и очень жесткие пружины ударника...

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
255

kashchei

Модератор
Симпатии
1,926
657-03 стреляет из клипа ?
Много какого оружия стреляет из клипа.
Если соосность нормальная, а в моем случае она нормальная, то разницы практически ни какой, что в ствол пихать, что из клипа лупить.
Я постреливаю из 672 и из 657 попеременно.
Кучки что с того, что с другого нормально собираются.
Ни как не доберусь с тисков отстрелять.
Но вот стрелял в ведро с водой, пуля ровная, ни каких замятин башки не обнаружил.
Нарезы четкие, что на башке, что на юбке.
Мне нравица пест.
Я еще для отработки спуска удлинил рабочий ход и загрубил с усилием спуска.
Теперь хочешь или не хочешь, а стой и тяни.
Подсечкой не получается выстрелить от слова совсем.

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
255
За 60 озвученных т.р есть гораздо более интересные и безпроблемные девайсы
В порядке общей эрудиции - можно примеры ?

Видел на эйргане продавали как у меня коротыша в 4.5 за 40.
С рукоятью "кольт".
И спорт-рукоять была в комплект за доплату (вроде 4, не помню точно).

Grunherz

Думающий пользователь
Симпатии
446
Любой двадцати-тридцатилетний вальтер, штеер, файн, морини для спорта будет лучше задушенного дурострела.
И с этим ничего не поделаешь. Система, которая разрабатывалась как способная выдать 20 с хвостом джоулей не сможет конкурировать в спортивных дисциплинах с системой которая изначально делалась под 5.
Потенциал только в ВД части. Резик + редуктор + ударка (?).
УСМ надо делать с нуля. Ну и смотреть надо на вес и ход ударника. Его инерция может быть очень заметна.
Не зря у всех РСР спорт пестов и винтовок, которые я разбирал, очень легкие ударники и очень жесткие пружины ударника...
ИМХО 672 и тем более 46 на два порядка проще довести до ума в плане спорта, чем поделку атамана.
Я думаю мне сделать свою электричку на дроздовых потрохах и то проще чем довести до спорта АР16.

ЗЫ против самого пестика ничего не имею, в своей нише он довольно неплох.

Bigfoot

Продвинутый пользователь
Симпатии
220
Штайр лп 1 и лп 2 если повезёт то лп 10, морини 162, файны от 100 серии до р44 если найдёшь ну и вся линейка отечественной спортивной пневмы причём новая, с гарантией.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,926
Штайр лп 1 и лп 2 если повезёт то лп 10, морини 162, файны от 100 серии до р44 если найдёшь ну и вся линейка отечественной спортивной пневмы причём новая, с гарантией.
Согласен..
Если уж спорт попер, стоит таки профильное оружие приобретать.
А над атаманом прекратить издеваться и оставить его вторым тренировочным пистолетом.
Например как сделал я со своим 657- удлинил рабочий ход и накрутил усилие грамм 700 примерно.
Офигенно дисциплинирует спуск тянуть.

pointer

Продвинутый пользователь
Симпатии
260
Я отдал свой LP-10 за 65 буквально месяц назад. 13 лет, правда, но состояние было практически идеальным. Правда, забрали за несколько часов =)

Яндекс.Метрика Индекс цитирования