Атаман АР-16 как спортивный пистолет

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
первый for fun я накидал из стокового 2300Т (или как там более дешевая версия называлась), но это был единственный раз, когда я держал его в руках и было это очень давно =)
)))))) Я прошёл все этапы полностью! 2300Т, 2300S, 1701Р. Потом купил вальтер, потом иж46, и крыски безжалостно были распроданы.

Прошу прощения за некоторый офф. Но эти пистолеты по своей "спортивности" прямые родствениики для сабжа, поэтому вполне возможно кому-то будет интересно. Тем более на хохлоаиргане описана подготовка 1377 к чемпионату страны, и они с ним туда таки съездили.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
полагаю, психологи бы сказали - защищаешь правильность своего выбора
Я вот подумал и решил что нет.
Просто нравится мне он.
Красивый, удобный, качественно сделанный аппарат, в меру строгий (в смысле не прощающий ошибки).
Самое то для познания дзена (или дао, как кому угодно).

первый for fun я накидал
Вот !
Мы ж тут все любители, от слова "люблю"....стрелять.
Если аппарат приносит удовольствие, а временами и нереальный кайф то и хорошо.

З.Ы. Прошу прощения за излишний пафос, слегка нетрезв. :)
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Встряну как я люблю.
Я начинал с Кросмана 1377. В вполне спортивной комплектации. И сменил его на МР-657.
Так вот. В чем разница между первым и вторым? Это высота оси канала ствола. У 1377 она достаточно высока. Это высокий ЦТ и, что немаловажно, радиальный увод канала ствола при треморе ЛЗС.
И вот берется в руки спортивный пистолет начального уровня. А ось канала ствола у него еле над выемкой между большим и указательным пальцами. Мушка высокая, а ось — нет. Что это даёт? Ты реально видишь как штормит мушку, как дрожит ЛЗС, а пистолет попадает. Потому что мушка дергается, а ось канала ствола — почти нет. Поэтому какой бы ни был архиспортивный плинкер, попадать он будет хуже чем спорт.
Одно исключение — 651. И то — из-за своей компоновки.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
1-й я настрелял один раз. Но один раз и с 6 м. На 10 м. пока повторить не могу.

Дабы потешить жабу и в качестве суперприза решил что пока КМС не настреляю с него (хотя бы один раз в рамках заочки) иномарку себе не позволю.
Мсье знает толк.
Здесь из расового спорта нужно изогнуться, чтобы КМС настрелять. Если уж так охота, то стабильно начать настреливать второй в области первого. А дальше менять. Хотя бы на ступеньку выше
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Это высота оси канала ствола.
С этим соглашусь.

Мсье знает толк.
Уже понял что погорячился. :)
Первый-то второй раз всего настрелял вчера.
А до КМС-а надо +13 очков.
И цену этих +13 я теперь понимаю.

Но слово не воробей, бум пытаться.
Всего-то надо 94 в серии выбивать, т.е. +3 очка от нынешнего среднего.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Всего-то надо 94 в серии выбивать, т.е. +3 очка от нынешнего среднего.
Действительно. Херня какая. И так — всего шесть раз. Вспомни об этом когда будешь стрелять вторую и последнюю серию :)
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Всего-то надо 94 в серии выбивать, т.е. +3 очка от нынешнего среднего.
Я тоже когда-то думал задача то не вывалиться из 9, а 4 10ки как нить нарисуются, ога 360 и уперся.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я тоже когда-то думал задача то не вывалиться из 9, а 4 10ки как нить нарисуются, ога 360 и уперся.
А равномерный разброс по габариту девятки не хотел? Вот хоть тресни. Сеет по кругу, а в центр — никак. И что главное — в единичной серии это получается. А ты попробуй все шесть так сработать. Особенно когда первая полусерия 46+
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Нет, на самом деле моё мнение таково, что начинать с плинкера не зазорно. Пощупать, попробовать, споткнуться, увидеть что к чему. А дальше — как зацепит. Может не зацепит вовсе, то с Атаманом можно чудеса творить на плинке, а спорт такого не позволит. Поэтому вариант хороший. Для старта. Просто нужно заранее себе понять, что Атаман — это тупик. Мне говорили что 657 — это тупик, но он, скотина, уделал всех :). И то. 657 тоже тупик. Просто повыше. И ЛПМ (МР-46, FWB-100...) это тупик. Но тупик очень высокий.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
=)
И ты, Брут?
В самом деле я к чему вёл. Хорошая техническая кучность ствола — это только половина техфактора. Ещё есть компоновка и эргономика. Что толку от спортивного ствола на 2300s, если схема пистолета не дает реализовать заложенный в нем потенциал. А опусти ствол на ось ЛЗС и оно запоет.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вряд ли сейчас найду. Ну там долго пилили эту крысу, а в конце купили 657.

Что-то я походу наврал. Пилил хохол, но на местном аиргане.
Хохол, который пилил крысу, а в конце купил 657 — это я :)
Упомянутый в ссылке хохол — не я.
П.С.: Я посмотрел как он это сделал — у меня чуть сердце не стало.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Слабаки вы!
Я начинал с Аникс ЛБ!
Мощная тема.
Но конструкция полный ацтой.
Потом подружился на свою голову с Костяном и понеслось...
 
Яндекс.Метрика
Сверху