Ауди 80 - сквозь призму годов

babunello1

Умелый
Сообщения
20
Реакции
0
Последняя Ауди 80 (в простонародье именуемая "бочка") была выпущена еще в 1994 году. Но и по сегодняшний день эти автомобили пользуются немалой популярностью среди автолюбителей. Страстным поклонником Ауди 80 являюсь и я.

Машина была куплена в 2009 году с пробегом в 262000км за 5000 у.е. Моя "бочка" 1991 года выпуска в кузове Б3 черного цвета с механической КПП. Как на тогдашнее время у нее неплохая комплектация: стеклоподъемники, гидроусилитель руля, штатная сигнализация и противотуманные фары. После ВАЗ 2107 2005 года, которая была до этого, Ауди 80 кажется просто сказочным автомобилем. 1,8 литровый карбюраторный двигатель с мощностью 90 л.с. довольно резво ведет себя как в городе так и на трассе. Сразу же хочется отметить одно наблюдение: непарные передачи (1,3,5) оказались весьма широкими и тяговыми. Третья передача в городе вообще как автомат, на ней можно свободно ехать как 20км/ч так и 60км/ч. На трассе 5-я легко тянет уже после 70км/ч и при нажатии на акселератор физически ощущается разгон (на Вазах и на третьей нет такого ощущения разгона).

ЗЫ. Для тех, кто скептически относится к карбюраторным двигателям, - у меня за 3 года владения авто проблем не было абсолютно никаких и расход топлива не высокий: трасса - до 7,5л, город - до 10л. А вот, к примеру, знакомый параллельно купил Опель Вектра тоже 1991 года но 2,0 инжектор. За свои 3 года у него ушло около 300 у.е. только на обслуживание инжектора (чистка, замена "кишок", чип сломался и т.д.).

Относительно комфорта и эргономики можно и не говорить. У всех немецких авто, даже таких годов как моя "Аудишка", эти показатели на высоте. Кресла удобные, сам автомобиль мягкий на дороге, все рычажки и кнопочки находятся на своем месте. Очень удобно расположен рычаг переключения передач относительно магнитолы - треки можно переключать пальцем не снимая с него руки.

В интернете есть много отзывов о том, что ходовая Ауди 80 слабая на наши дороги. Я с ними не согласен. Последний ремонт ходовой был сделан 17000км назад (и то заменены были не все расходники, примерно на 250 у.е.) и на сегодняшний день никаких работ не требуется. Может стиль езды у меня нежный, не знаю. Но ходовая выдерживает наши дороги (или бездорожье, так наверное будет правильнее) отлично. Единственный минус - "передок" немного шумноват по своей природе. Сразу после покупки авто объездил несколько СТО, где никаких дефектов установлено не было, а посторонние шумы присутствовали. В итоге, после общения с несколькими владельцами "бочек", выяснилось, что передняя часть ходовой, особенно на неровных поверхностях, в исправном состоянии издает посторонние звуки.

Считаю, что у моей "бочки" (точнее у моей модели "бочки") есть только один недостаток - бак расположен между спинкой заднего сидения и багажником. В итоге, объем багажника небольшой и сам багажник не трансформируется для перевозки более габаритных грузов. В других моделях Ауди 80 (как Б4 так и Б3) бак убран вниз.

Из поломок за время эксплуатации: один раз лопнула пружина в цилиндре сцепления и педаль упала. Вопрос был решен установкой новой пружины от ВАЗа. Стоимость ремонта вместе с работой в гараже у "дяди Васи" - 10у.е.

П.С. Огромным плюсом считаю нержавеющий кузов Ауди 80. Тройная оцинковка абсолютно не боится коррозии.
Посмотреть вложение 5482Посмотреть вложение 5483Посмотреть вложение 5484
 

anta1

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
0
1.8 фольксвагеновский движёк вообще легендарный. У меня такой на джетте стоял. В те времена поголовного дефицита запчастей было просто удивительно, накладки на сцепление от восьмёрки, причём наклепал сам. Тот же нажимной подшипник токарь из болванки нарезал, задние стойки от девятки с её же пружинами. Ну и масло не жрал, расход минимальный бензина.
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Сейчас Ауди80 встречается на наших дорогах довольно часто. В качестве немецкого концерна я не сомневаюсь, так как с Ауди80 доводилось пару раз сталкиваться и машина очень хорошо, даже учитывая года её выпуска. Это не мешает этому авто превосходить даже современный наш автопром!
 

ofsyanikoff1

Активный
Сообщения
40
Реакции
0
Это раньше были знамениты Ауди 80, а сейчас на дорогах гоода, можно их на пальцах рук пересчитать. Очень мало стало. Так что не удивительно, сейчас ведь на дорогах города, сейчас множество других имашин той серии Ауди, да и остальных известных контернов.
 

aleksakrot1

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
Ауди 80 и сейчас пользуются популярностью. Да, модель устарела, но качество автомобиля и его сборка говорят о том, что он может по этим критериям дать фору многим современным машинам, особенно в том, что касается качество металла. Ведь сейчас машины делают уже иначе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху