Афонин и Данилов настоятельно всем рекомендуют стрелять тяжелыми пулями (0,52-0,54), то почему форумчане также настойчиво пользуются именно легкими?

Dkflbvbh

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
40
еще вопрос по пулям ( если что, то соответствующую тему про пули всю конечно тоже прочитал , ответа там не нашел на свой вопрос)
вопрос - если Афонин и Данилов настоятельно всем рекомендуют стрелять тяжелыми пулями (0,52-0,54), то почему форумчане также настойчиво пользуются именно легкими (0,45-0,48), а не тяжелыми ? В чем фишка то, тем более и Штеер на кучность отстреливает 0,52 ?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
еще вопрос по пулям ( если что, то соответствующую тему про пули всю конечно тоже прочитал , ответа там не нашел на свой вопрос)
вопрос - если Афонин и Данилов настоятельно всем рекомендуют стрелять тяжелыми пулями (0,52-0,54), то почему форумчане также настойчиво пользуются именно легкими (0,45-0,48), а не тяжелыми ? В чем фишка то, тем более и Штеер на кучность отстреливает 0,52 ?
Здесь всё просто. Лично я на соревнованиях использую тяжёлые пульки, но цена геко и дьяболо бэйсик гораздо вкуснее, и я не вижу никакого смысла использовать более дорогие пули на тренировках. Впрочем для себя я сделал такой расклад, тренировки геко, перед соревнованиями чистка, и две тренировки с пулями, которые поедут на соревнования. На соревнования беру обычно пули одной марки и веса, но разного калибра (4,49 и 4,50).
Причина банальная, в зависимости от условий в тире, температура и влажность, эти пули себя ведут по разному. Причём ощутимо по разному.
 

Dkflbvbh

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
40
но ведь можно использовать для тренировки H&N Sport (0,53) они ведь тоже не дорогие и при этом будут в том же весе и скорости как используемые вами на соревнованиях ?
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Не очень понимаю мотивацию, если честно. Хочется стрелять тяжелыми пулями, потому что так рекомендуют Афонин и Данилов? Или хочется стрелять тяжелыми пулями, потому что они дают какое-то преимущество? Какая-то рефлексия должна же быть. Интересно было бы узнать, какое именно это преимущество.
С точностью проблем нет. Процитирую себя же:
Больше скажу, даже плохие пули, делающие 10мм по центрам, не дадут существенного понижения результатов. Потому что отклонение может как украсть, так и добавить очков.
Кучность популярных легких пуль лучше упомянутых 10мм.

Так в чем же преимущество тяжелых пуль? Ведь только масса сама по себе даже и хорошую кучность не гарантирует.
Единственное что на ум приходит, так это что компенсатор штееровский как-то настроен на массу побольше. Но это уже такие тонкие материи, в которые с трудом верится, учитывая что речь идет о сотых грамма (!) и сравнительно грубом механизме.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
но ведь можно использовать для тренировки H&N Sport (0,53) они ведь тоже не дорогие и при этом будут в том же весе и скорости как используемые вами на соревнованиях ?
Хорошее решение, но... :)
У меня со времен ИЖ46м есть запас Геко. Расход пулек не очень большой, поэтому... Смысл покупать другие?
 

niksitro

Активный
Сообщения
44
Реакции
50
Адрес
МО г.Серпухов
возможно здесь собака и зарыта
Главная задача на соревнованиях - минимизировать отрывы, более тяжёлая пуля имеет и большую инерцию и при ошибке стрелка или дрожащих руках все же прилетает ближе к центру. А с лёгкой пулей отдача будет меньше независимо от наличия и настроек компенсатора.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
еще вопрос по пулям ( если что, то соответствующую тему про пули всю конечно тоже прочитал , ответа там не нашел на свой вопрос)
вопрос - если Афонин и Данилов настоятельно всем рекомендуют стрелять тяжелыми пулями (0,52-0,54), то почему форумчане также настойчиво пользуются именно легкими (0,45-0,48), а не тяжелыми ? В чем фишка то, тем более и Штеер на кучность отстреливает 0,52 ?
Материться не хочу. 0,45-0,48 и 0,52-0,54.....разница какая?....0,06-0,07? Небольшое снижение СТП. То что я видел на тисках.
Вы сколько делайте взмахов рукой каждый день? 5000-6000? Рука, плечо, тело, ноги, мозг? В этих пяти словах столько заложено, где ваши сотые, даже и не бибикают вовсе.
Какой Афонин энд Данилов?
Причина банальная, в зависимости от условий в тире, температура и влажность, эти пули себя ведут по разному. Причём ощутимо по разному.
Не верю. Докажи.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
более тяжёлая пуля имеет и большую инерцию и при ошибке стрелка или дрожащих руках все же прилетает ближе к центру.
а может и наоборот: тяжелая пуля имеет бОльшую энергетику, требуется больше расход воздуха,все это при выстреле приводит к бОльшему возмущению системы пистолет-стрелок и в итоге прилетает дальше от центра.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Это из ответа на мои вопросы
...Wir verwenden normal R10/ 0,53g zum Einschießen. Die Pistolenmunition 0,45g ist auch sehr zu empfehlen, auch würde ich JSB (S100 / 0,535g) von Schulz befürworten....
Mit freundlichen Grüßen
Ernst Huber

Steyr,чтобы не заморачиваться пристреливает и винтовки и пистолеты одними, тяжёлыми пулями RWS R10, но и пистолетные тоже рекомендует и тем не менее акцент делается на винтовочные.А так как сила отдачи напрямую зависит от веса пули( а вес у винтовочных и пистолетных как известно разный) поэтому они и рекомендуют такую компромиссную настройку компенсатора -от начала и до середины винта. На немецком форуме так же происходит "ломка копий" какими пулями стрелять и предпочтения чаще на стороне тяжёлых, они как бы более предсказуемы что ли. Хотя многие стреляют и рекомендуют именно лёгкие.Но самое главное ,не следует забывать что в природе не существует двух абсолютно одинаковых стволов,а потому подбор пуль очень и очень индивидуален.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
требуется больше расход воздуха,все это при выстреле приводит к бОльшему возмущению системы пистолет-стрелок и в итоге прилетает дальше от центра.
Это если только на каждую пулю скорость выставлять одну, а так расход воздуха настроен на редукторе и меняется в пределах погрешности измерений. В нашем случае выбор пули - вопрос религии и финансов. Есть возможность стреляй хоть элеем евридэй, нет холости, а на соревнования купи банку р10 или ноттерманов, но пока на уровень кмс не вышел, можно хоть бэйсиком хоть Геко с одинаковым результатом стрелять.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Стрелляйте лучше, смотрите на рисунок и совершенствуйте свои результаты. Так как пределу совершенста нет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Главная задача на соревнованиях - минимизировать отрывы, более тяжёлая пуля имеет и большую инерцию и при ошибке стрелка или дрожащих руках все же прилетает ближе к центру. А с лёгкой пулей отдача будет меньше независимо от наличия и настроек компенсатора.
Вы разницу в сотые граммы в жизнь не увидите.
Почему штеер стреляет более тяжелыми пулями?
Да фиг знает, может закупили в свое время кучу, а теперь не знают куда девать.
По-поводу работы компенсатора- тут интересная тема. Дело в том, чтобы отдачу реально компенсировать, нужно создать условия при которых пуля покинет ствол именно в тот момент, когда грузик компенсатора доедет до своей крайней точки.
Возможно, в чем я сомневаюсь, штеер и проводил массу отстрелов и опытным путем получил- массу пули, вес грузика и длину его вылета, чтобы система компенсации работала.
Хотя скорее всего дело было так..Бухнули они австрийского пивка и прикинули, что- как ни крути выбег грузика больше предоставленного ему места не сделать.
В крайнее положение его откидывать нельзя, ибо там винт прицела и будет бах, и вместо компенсации ствол подбросит.
Решили взять среднее расстояние.
А вес грузика получился так- какая болванка попалась под руку, из того и выточили ( книга "История создания ЛП-10", автор С.Шлегель)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да и еще..Я говорил что второй день на скатт работаю.
Так вот- какие в жопу пули!!!!!
Нам с таким же успехом можно заклепками стрелять!
Стрелять надо учиться, а вы сотые граммы у пуль ловите и о высоких материях говорите, типа- влияние поворота земли в момент нажатия на спуск, на траекторию полета пули до мишени..
Показать картинку, что творится, когда я прицеливаюсь? Там такие движения! Я бухой прямее ходил..
пысы: Хотел еще вот что отметить..Я тут беглый анализ сделал и понял, что примерно все вышли на уровень 90-93.
Так вот, ни у кого!!!! этот результат не растет. Все топчаться примерно на одном уровне. Редкие серьезные серии не в счет.
Но вы продолжайте искать причину промахов.
Причем вы ее даже найдете, но только не в себе.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
я стреляю легкими, причем нравится 4,48 R10 - с четырех пистолетов, которые прошли через мои руки ( аншутц, морини, лп10, эво)
мне нравится как летят - чисто субъективное мнение, тяжелые R10 - не заходят как то, хотя конечно если попаду с них две сотни подряд, все изменится:)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
я стреляю легкими, причем нравится 4,48 R10 - с четырех пистолетов, которые прошли через мои руки ( аншутц, морини, лп10, эво)
мне нравится как летят - чисто субъективное мнение, тяжелые R10 - не заходят как то, хотя конечно если попаду с них две сотни подряд, все изменится:)
Какой калибр стоит в карточке отстрела?
 
Яндекс.Метрика
Сверху