А давайте складнями похвастаемся.

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Продолжение.
Сегодня немного позанимался ножичком, так, как вчера был просто не в состоянии, все ноги сломал на пашне, да и лицо, как у деда мороза, аж Леша напугался, сил вообще никаких, общая дестабилизация.
Первое, что сегодня сделал, взял его на работу. Начальник просит показывать, когда я чего либо из стреляющего и режуще-колющего приобретаю. У меня с ним игра. Я его маленько интригую, а потом наблюдаю. Дал посмотреть. И тут началось, заходит сначала один человек к кабинет, потом другой……собрался консилиум, все обсуждают бурно. Мне то, как жутко интересно, наблюдаю, слушаю. Все ожидают, что нож куплен опять за великие деньги. Высказывают свои версии по этому поводу, а когда узнают реальную цену…..шок на лице….и далее, я тоже такой хочу. В итоге четыре человека хотят этот нож, одна из них женщина, хочет видимо сделать подарок мужчине. Начальник просил продать, я не поддался на уговоры. Придя домой шерконул его на точилке и довел до честных 2500 плюс полирнул на пасте. Стал брить. На РК с левой стороны было два косяка с начала клинка и его конца, два завала по градусу. Исправил. Нож заточен на заводе в честные 20 градусов. Сталь китайская 440с не пластилин, порадовала. Точилась чуточку по труднее, или так же, как 95х18. Трудностей не было. Точил первый проход Миркой 240, потом Индаса 800, 1000, 1500, 2500, далее паста. Крошится думаю не будет, термообработка приемлемая. Запустил Ганзоида на кухню. Отработал для своей геометрии на ура, кости ломал, но чуда не произошло. Режет не плохо для ломика. Порадовало то, что нож даже не подсел на костях курицы и большой рыбе, которую запустил до кучи.
Общий вывод: нож по честному понравился. Как будет держать заточку, время покажет.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
у моего тоже завал на конце клинка видно, но этим многие страдают, но бреет, еще не правил.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Как там говорили? Купи, а мы поржом!
Пришла ко мне до Нового года Чипара. Если честно, думал не успеет. Ждал с нетерпением, хотелось новых положительных эмоций. В итоге, нож разочаровал до не приличия.
Теперь кратко и по порядку:
1)Заточка не ровная, имеет утолщение, с одной стороны запил
2) Края сведений клинка имеют разный угол
3) На клинке следы обработки в виде полос
4) Жучок на клинке затерт
5) Обработка лайнеров отвратительная и имеет заглаженные наплывы, отметил точками.
6) Бонка у клинка, как из под напильника
7) Клипса имеет кривой жучок и вся в мелких рисках забоинах
8) Замок имеет все виды люфтов, отрегулировать не удалось. Шлифовал латунные шайбы подгонял, все впустую. Бонка на люфте, клин на шайбах провисает. Чтобы избавиться, нужно точить новую бонку и увеличивать примерно в 2 раза толщину шайб.
Нож был отправлен обратно продавцу, где я был вынужден потерять на пересыле.
Вот так мое первое и последнее знакомство прошло с китайской Парамилитари.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
что удивляться, китай, лотерея.
озвуч продована, что бы не нарваться на него...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
что удивляться, китай, лотерея.
озвуч продована, что бы не нарваться на него...
Покупал вот тут

2cp1 продаван нормальный. Обсудили все моменты по возмещению и возврату ножа. То, что лотерея, это ты прав, сам продавец говорит, что пришла именно такая партия.
Компрешен лок не удивил. Возникло ощущение колхоза на ровном месте. В плане надежности и удобства лайнер лок выигрывает однозначно.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
если пришла кривая партия и продавец все равно ей торговал... то это его касяк.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
если пришла кривая партия и продавец все равно ей торговал... то это его касяк.

Солидарен. Самое интересное, он был согласен, аж на 3 варианта: возврат денег за вычетом пересыла в обе стороны, компенсация частичная, возврат 500 руб и замена ножа со следующей партии, где опять пересыл на мне.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
ты на возврат денег пошел?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
ты на возврат денег пошел?
Да на возврат. Нож ему отправил 31 декабря.
Но урок из этого извлек положительный. В следующий раз буду обговаривать, каждую мелочь при покупке, касаемо, как самого ножа, так и финансовой стороны.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Провел новогодний тест Ганзоида. Прописал его на кухне в эти праздничные дни. Резал им рыбу, лосятину, косулятину, гуся, хлеб, сало, овощи, фрукты, вместо открывалки работал по консервам с горошком и ананасами и.т.д. Нож не для кухни, но все же, кухонный тест считаю основным.
Что могу сказать и какой сделать вывод. За свои деньги нож для города превосходный, это просто нечто! На сколько, он мне не нравился, на столько, я его и полюбил. Толстые лайнеры, надежный и удобный замок, тактический строй клинка, отсутствие люфтов все в плюс шансовому инструменту.
Со сталью погорячился. Китайская 440с это не аналог нашей 95х18, а честная 65х13, которую я недолюбливаю, точить приходится очень часто.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
по стали оно и понятно было..., но зато правится легко, для моих целей его хватит.
надо Следопыт на кухню отправить, сравнить с отцовским 95х18 .
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
надо Следопыт на кухню отправить, сравнить с отцовским 95х18 .
Пора уже, сведение располагает. На РК и угол заточки скидку делай, если разная на двух ножах, а она думаю разная.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
побывал "следопыт" на кухне. ~1кг свинина, ~1кг курятина слегка разморожено, костей нет, резали на фанерка 10(доска для резки такая)...кромка заблестела :40: , видать в самом деле бытовуху недокаливают...
отцовский раз в две недели подправляю, бывает и реже.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
побывал "следопыт" на кухне. ~1кг свинина, ~1кг курятина слегка разморожено, костей нет, резали на фанерка 10(доска для резки такая)...кромка заблестела :40: , видать в самом деле бытовуху недокаливают...
отцовский раз в две недели подправляю, бывает и реже.
а отцовская, какая модель и год выпуска?
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Посмотреть вложение 1042
обух 2.5 мм, сведение в бритву было, сейчас 15 на одну сторону, 95х18. конец 80 годов, он его для природы делал, рыбалка, грибы, картошка:399: .
на кухне недавно поселился года 3, до этого лежал в шкафу, банки на природе открывали даже не думая, что сядет или выкрошится.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
По уму должно быть так:
Без криообработки: закалка с 1055-1060, отпуск 175-220, результирующая твердость 56-60
С криообработкой: закалка с 1070-1075, охлаждение, отпуск при тех же Т. Твердость 57-61
Свойства 95Х18 можно улучшить термоциклированием.
Самые лучшие клинки на этой стали получаются у Алана (РВС) и Уракова. У Андрея Бирюкова, были очень не плохие клинки по отзывам. Нет у них провалов, всегда стабильное качество. Бирюков сейчас не работает с этой сталью, перешел на сотую и в большей степени на порошок модный. У АИР-а на сколько мне помнится всегда были косячки с термообработкой. Качество не постоянно, есть отличные железки, а есть не очень.

Вчера весь вечер про кукри читал :4:
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
раньше термисты на заводе были от бога...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Яндекс.Метрика
Сверху