А давайте складнями похвастаемся.

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
что по железу на нем скажешь?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
что по железу на нем скажешь?
Только сегодня занялся ножем вплотную.
По порядку.
Нож сделан очень качественно. Клин по центру, подгонка идеальная. Шпонки, плашки, логотип и остальное.....все зергуд.
Эргономика крысы, это что-то с чем-то! У меня в руках перебывало не мало ножей.... складни, это вообще отдельная тема разговора, чтобы полюбить, звезды должны на всех пальцах сложиться. Крысу никогда к покупке не рассматривал из-за ее вида и эстетики, да и замок лайнер лок, как-то недолюбливаю.
Беру крысюка в руку, а он падла просто вростает в кисть, полный конроль баланса и реза. Таких чувств давненько не испытывал. Приобрел не задумываясь, обощелся в 2550 рублей, в базарный день.
Теперь за клин. Саль на ноже Aus-8. Хотел D2, но небыло в наличии по факту покупки. С Aus-8 сталкивался пару раз по заточке и на охоте. Сталька неплохая по ощущениям, но глубокого поюза не было, сказать пока за эту сталь не могу. Нож из коробки заточен отлично, но не бреет. Сегодня заточил до 2000 , угол не менял по заводской заточке. Клин сведен от обуха, поэтому положил на замер угла. Угломер показал 5 градусов. Выставил 15 градусов и попал в ровень на заводскую заточку. Менять ничего не стал, так и заточил в 40 градусов. Считаю, что ЭДИСИ ножи должны точится в 30-40 градусов в зависимости от строения клинка. Можно было бы на 30 заточить и сделать микроподвод на 40, но пока решил не перетачивать, оставил 40. Удивил тот факт, что заводская заточка по геометрии идеальна! Сведение ножа тютя в тютю, заточка вообще без косяков. Обычно хоть чуть-чуть валят кончик на заводах.....но тут же все ровнехонько.
С завтрашнего дня Крыса на кухне стартует. Буду держать в курсе.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Что у меня еще из нового? :)
Познакомился в плотную с 4-мя ножами GERBER:
Gerber 30-001060 StrongArmFixedBlade
Gerber Bear Grylls Ultimate Pro
Gerber Compact Fixed Blade BG1066.
GERBERBear Grylls Compact Scout
Gerber не понравился категорически. Выемка под указательный палец очень большая, поэтому факавый палец матерится. Первый из-за рукояти лежит терпимо, узковат в обхвате, но самый тяжеленный фултанг со смещенным балансом.

Поюзал маленько в руках Spyderco C12GS Civilian :eek::cool: Абсолютно бесполезный и харизматичный нож.

Познакомился с 6-ю ножами А.С. Титова. Горц-1, Горц-2, Горц-3, Горц-3М, Горец-3МУп, Горц-4 на рессорной стали 65г и прорезиненных рукоятках, предпоследний только на текстолите. Горец- 3, это к стати тот нож, который снимался в фильме "12" Никиты Михалкова. Там только к ножу гарду прикуярили помнится.
Ножи кинжального типа, ломики, ценник завышен на мой взгляд, хотя?
Вот так, если коротко....:)
 
Последнее редактирование модератором:

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
В обшем закончил тестить Крысу на кухне. Не кухонная Крыса оказалась. Смещение у нее все же в сторону аутдора .
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Все о той же Крысе....сегодня, впрочем как и последние пол месяца, хожу с тем, что раньше не понимал, но от чего теперь не могу отказаться....
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Давно себе ничего не покупал нового на карман, китайская морковная крыса прописалась на 3 года. А тут, как гром среди ясного неба, как говорят любовь с первого взгляда Махасе Goliath 2.0 (вторая версия ножа).
Весной был на выставке "Клинок" в Москве, кто не знает вот ссылка, человек рассказывает о ней:

Ходил 5 часов по выставке и так себе ничего и не купил. И деньги в кармане были и настроение хорошее.
А тут бац !, посмотрел ролик на ютубе от питерского магазина forest-home и сразу себе сказал: он мой, он будет сидеть у меня на кармане.
Нож Танк! Сталь К110, двухрядный керамический подшипник, G10 и титан на рукояти. Титановая клипса на двух торексах. А какая подгонка деталей ножа. Механика просто фантастичная! Китайцы в последнее время рвут Спайдерко и Бенчмейд, как тузик грелку.
И вот он у меня! Обалденный от слова СОВСЕМ!
Доволен как слон.





В сравнении с Крысой и Ганзо 704. Махасе Goliath это большой и мощный складень со спусками от обуха! Сведение в 0.2, резак бомбический. А как он сидит в руке! Как влитой!



Обзор Махасе Goliath 2.0

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Я так себе захотел Kershaw Scrambler 3890BW, а его уже не купишь.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Никогда не понимал любви людей к складным ножам, но в прошлом году супруге что-то вот захотелось, попросила. Выбрала вот этот, заказал, купил:
эпикфейл выяснился сразу, она его не смогла сложить, сил не хватало.
Ладно, поискали нож с другим механизмом, купил ей вот такой:
(зеленый). Тут таких проблем не возникло, с тех пор оба где-то дома валяются, их может пару раз кто-то в руки взял =)
Но. Вот ко второму в подарок магазин прислал еще вот такой:
Вот этот мне даже пару раз пригодился, да. Висит на ключах, потерся правда, но в целом самый полезный из всех. Остальные как по мне - для городского жителя совершенно бессмысленные игрушки.
 
Последнее редактирование:

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Мой комплект носимый ежедневно и полностью рабочий


В кармане штанов tesla с 440А на клинке и механизме на подшипнике , в целом удобное открываение , лезвия для работы хватает , точиться легко ,поцарапать и потерять не жалко . Хлеб режет , деревяшки строгает , кабель зачищает , брызговики тоже порезать норм.
В сумке с телефоном и мелочёвкой старый добрый викс . Что про него сказать , купил в 2008м году , все командировки от Приморска до Дальнереченска со мной и ни разу не возникло желание купить что нибудь на замену.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
В Викториноксшопру есть
На самом деле нет. Я пытался там купить. Нашёл только в одном месте в наличии, но там бракованный задорого, а скинуть не захотели когда я его держал в руках.
ЗЫ Хочу его на замену эмерсону патриоту, тот как абордажная сабля, таскать на каждый день не очень.
 
Яндекс.Метрика
Сверху