А есть тут любители пострелять из винтовки на теже 10м?

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Да чего тут организовывать то особо? Тему завел да собирай в табличку результат :D
Единственное, что меня останавливает от "тему завел" это не знание даже базовых правил стрельбы ВП-2,4... Вот почитаю и можно будет заводить :)
 

Way

Умелый
Сообщения
24
Реакции
16
Адрес
Ростов-на-Дону
Правила вот здесь

Время ограничиваем в соответствии с правилами?

Иж, кстати, по ВП-4 не проходит - слишком глубокая выемка в затыльнике. Но, думаю, не будем на этом заострять внимание.

Можем вообще все до безобразия упростить. Например:

1. Оружие - допускается использование любого пневматического оружия с любыми прицельными приспособлениями, без ограничений по массе и габаритам. При стрельбе из винтовки калибра отличного от 4,5 измерение производится обезьяной калибра винтовки (для 5.5 обезьяна 5.5мм, для 6.35 - обезьяна 6.35мм и т.д.).
2. Дистанция - 10 м (горизонтальная проекция от рубежа до мишени). Высота установки мишени - 140 см +- 10см.
3. Мишень №8 (десятка - 0,5мм, зачет по целым очкам, без десятых). Бумажная, или результаты стрельбы по СКАТТ. Стреляем 2 выстрела в 1 мишень ( на нашем уровне - нормально, результаты подсчитать будет не очень сложно)
4. Время на выполнение упражнения - согласно правил (стр. 104). На ВП-2 - 30 минут, на ВП-4 - 1 час. Время на пристрелку - 15 минут.
5. Изготовка для стрельбы - стоя, без каких-либо подставок (подставку разрешается использовать для отдыха между выстрелами), ремней, и прочих приспособлений.
6. Экипировка стрелка - разрешается использовать любую стрелковую экипировку, разрешенную вышеприведенными правилами, п.2.3 (описывать долго, да и ни к чему).
7. Количество матчей - 3, зачет по лучшим двум. Даты предоставления результатов по матчам: 1 - до 20.02.2017 включительно, 2 - до 13.03.2017 включительно, 3 - до 3.04.2017 включительно.
8. Форма предоставления результата - результаты по сериям (2 или 4 серии по 10 выстрелов) + суммарный результат с приложением фото мишеней или отчета из программы СКАТТа.

Вот только как сравнивать результаты ВП-2 и ВП-4 между собой для меня - загадка.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ээээ, я нипонил? А вот эта маленькая беленькая точка на мишени в центре и есть 10ка???? :eek:
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Можем вообще все до безобразия упростить.

Предлагаю так:
  1. Оружие: пневматика 4,5мм с диоптром или открытыми прицельными. Если использовать 5,5мм (или более), то тоже открытые прицельные и адаптированная мишень - не у всех есть "обезьяна".
  2. Дистанция - 10м либо меньше при использовании адаптированной мишени (см. соотв. тему). Не у всех есть 10 метров.
  3. Мишень №8. Правила подсчета обычные.
  4. Высота подвеса не менее 140см. Не у всех есть возвожность вешать мишень куда угодно.
  5. Упражнения - ВП-2, ВП-4. (Насчёт ВП-6 не уверен.)
  6. На зачёт стреляем один раз на упражнение в месяц - 1 ВП-2 + 1 ВП-4. Без ограничения по времени выкладки - не все "живут в тире" и при этом ни чем кроме стрельбы не заняты.
В общем, предлагаю работать по уже привычным принципам пистолетной заочки.

Для стрелков с оптикой предлагаю завести отдельную заочку на 25 метров. Там уже со своими правилами и без ограничения калибров.

А вот эта маленькая беленькая точка на мишени в центре и есть 10ка

Она самая.
 

Way

Умелый
Сообщения
24
Реакции
16
Адрес
Ростов-на-Дону
В качестве обезьяны мы на соревнованиях используем пульку нужного калибра, в юбку которой вклеена супер-клеем зубочистка. Отлично справляется со своими обязанностями.
По остальному - как знаете. У меня нет опыта заочных соревнований. Спасибо за поправки!

ВП-х хорошо тем, что стрелять его можно где угодно, в том числе - в квартире. Именно этим оно мне и нравится - тир не очень-то и нужен.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я поддерживаю Ракшаса! Привязку ко времени/дням отставить. Делаем всё как и в пистолетной заочке- просто и сердито. Я вот сразу скажу- я буду стрелять дома на пять метров. Однако хотелось бы попросить уважаемого Ракшаса адаптировать и на остальные дистанции, как и у пистолета..То есть- 5,6,7 метров. Ну на пять уже есть, а вот еще бы на 6 и 7. У меня есть такая возможность по плащади квартиры..Теща только мешается. Ей пофиг на предупреждения, что не надо выходить из комнаты. Если надо выйти, то просто позвони, дабы я прекратил стрелять..Да хрен там! Однако, когда чуть потеплеет, я смогу со стороны балкона пулять в свою мастерскую..А там метров 7-8 получается. Вот и хотелось бы заранее иметь такие мишеньки. Спасибо.
Касаемо заочки на 25 метров. У меня есть, как бы это сказать, нормальный винт..Но 25 метров- это уже тир. Мы конечно все равно с Костей в тир катаемся каждую субботу и можем вместо просто так пострелять, пострелять на заочку.
За упражнение можем принять соревования волпо Стандарт+: стойка, колено, сидя, лежа. Мне очень нравится. Достаточно трудное соревнование. Ну и свои способности так нормально показываешь.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А вот я бы с удовольствием пострелял на 10 метров - но у меня увы, нет ничего в калибре 4,5, да еще и с открытыми прицельными. Есть в планах покупка чизы - но когда я наскребу на нее денег, я точно не знаю. Так что меня бы устроил первый вариант - где прицельные без разницы... Тем более с моим прицелом - кратность всего 2х для таких дистанций, иначе параллакс не выставить...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Сколько выстрелов в мишень - 1 или 2?
Блин..Ну вот как лупит моя диана, то мне лучше по одному выстрелу в мишень. Ну фиг с ним, два тоже пойдет. С учетом кривизны рук я думаю пуля в пулю не сядет. А вот дальше уже точно одна дырка будет.
Валера! Я не умничаю, но для наших задач вполне можно прикупить йожика 60 или мурку в новом ложе. Они стоят 3-3500. Могу сосватать мр-553 на СО тяге. Знакомый на ганзе ими торгует. Да, ими много кто торгует, но у него есть в наличии однозарядки. Кроме того, у него есть готовый набор для перевода на воздух. Набор заводской, с документами. Я себе такой вариант буду брать. Диана сука все-таки мощная для квартиры и для таких дистанций, если даже в тире на 10 метров стрелять. Вот как-то так.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да я же не спорю. Но, я в любом случае собираюсь продавать со временем Матадора. Охотиться мне некогда, и по бумажкам люблю стрелять... Так что - мне выгоднее иметь одну спортивную, с возможностью участия в нескольких дистанциях, в т.ч. - 10 м. Осталось для моти добыть сертификат по БР25, и все... Можно на продажу выставлять. Хотя это капец как тяжело однако будет :)
Хотя матадора я бы конечно оставил... Он позволяет успешно стрелять и на 50-100 м, что для калибра 4,5 уже тяжеловато будет... Да и вкинул я в него больше, чем при всем желании смогу за него получить...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А зачем выдумывать еще одну заочку на 25м, если есть ВОЛПО с их ФТ-БР и Стандарт+? И 1 раз в месяц, и 25м, и вся страна участвует.
Сейчас объясню. Ты (можно же на ТЫ? если нет поправишь, ладно?) хоть раз попробуй подать заявку на участие в соревнованиях ВОЛПО. По правилам проведения, команда должна состоять не менее чем из трех человек. Кроме того должен быть еще и судья, который не имеет права стрелять в день соревнований. Можно конечно это дело похерить, все равно ведь никто не видит, ага? Но вот мы так не делаем. Как и здесь, стреляем по-честному, с соблюдением регламента, правил, правил ТБ и всё такое. Ну и подсчет очков тоже конечно же по-честному.
Вот.
Да, а кроме того, соревнования проводятся только в один день и как правило это суббота. А достаточно много людей работает по субботам, то есть пролетают.
Я обращался к Артему чтобы рассмотрелся вопрос о двух днях проведения- суббота и воскресенье. Он ответил, что на следующий этап рассмотрят мою идею.
Здесь же мы самостоятельно принимаем решение о дате и времени проведения зачетных стрельб. Ну и прочие плюшки.
Вот как-то так.
Да, а если мы еще это дело и по форумам раскидаем, народа соберется чуть меньше чем дохуа, флагом клянусь. Народа ко мне обращалось по этому поводу дофигища.
Касаемо контроля. Ну тут как и в заочке с пестом- совесть лучший контролер. Да и смысла вообщем-то нет лапшу вешать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да я же не спорю. Но, я в любом случае собираюсь продавать со временем Матадора. Охотиться мне некогда, и по бумажкам люблю стрелять... Так что - мне выгоднее иметь одну спортивную, с возможностью участия в нескольких дистанциях, в т.ч. - 10 м. Осталось для моти добыть сертификат по БР25, и все... Можно на продажу выставлять. Хотя это капец как тяжело однако будет :)
Хотя матадора я бы конечно оставил... Он позволяет успешно стрелять и на 50-100 м, что для калибра 4,5 уже тяжеловато будет... Да и вкинул я в него больше, чем при всем желании смогу за него получить...
Я вот в своё время допили своего хатсана галатиана до очень хорошего уровня по железу. Оставалось только приклад поменять на спортивный. И что я сделал? Продал, блть..А теперь, до сих пор не могу себе ответить на свой же вопрос- нахрена я это сделал.
Это я к чему. Вот есть у тебя классная мотя, ну и пусть себе будет. Универсальных винтовок нет. Мотя будет для воздуха и дальних дистанций. Что-то попроще и послабее- для тира и классики. Я вот как-то так думаю.
К тому же, скоро станет тепло и мы будем вместе с ВАСПО стрелять по крышкам. Очень увлекательное и сложное занятие. Ты сможешь с мотей тоже с нами участвовать. Также заочно. Дистанция варьируется. От 20ти метров до 60ти, с шагом 10 метров. Плюс ветер. Цель- 8 крышек от пэтбутов. Выстрелов 10, чтобы их выбить. Интересно до усрачки.
 

Way

Умелый
Сообщения
24
Реакции
16
Адрес
Ростов-на-Дону
Сейчас объясню. Ты (можно же на ТЫ? если нет поправишь, ладно?) хоть раз попробуй подать заявку на участие в соревнованиях ВОЛПО.

Буквально на прошлых выходных провели первый старт вместе с ВОЛПО. Совершенно никаких проблем.
Да, нужно собирать народ в одном месте - но 3 человека на город даже 300 тыс чел - не такое огромное кол-во участников, можно их собрать.
Вот тема о прошедших соревнованиях

Я проводил ФТ-БР и золотую муху в один день. Из свободных изготовок народ не очень любит стрелять, но муху стреляет с удовольствием. На муху приезжают, заодно и ФТ-БР стреляют. Убиваем сразу двух зайцев!

Заочку, естественно, организовать проще. Там и организовывать-то, по-сути, нечего. Но нет того духа соревнования, который витает в воздухе на очных стартах.

По судейству. Артем не против, чтобы считали и стрелки (в качестве исключения). Главное, чтобы свою мишень никто не считал. Да и судью со стороны найти не проблема - банально можно посадить за это дело жену/друга/свата/брата - человека вообще далекого от стрельбы. Ничего сложного в подсчете очков нет, после некоторых разъяснений справится любой мало-мальски образованный человек.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Буквально на прошлых выходных провели первый старт вместе с ВОЛПО. Совершенно никаких проблем.
Да, нужно собирать народ в одном месте - но 3 человека на город даже 300 тыс чел - не такое огромное кол-во участников, можно их собрать.
Вот тема о прошедших соревнованиях

Я проводил ФТ-БР и золотую муху в один день. Из свободных изготовок народ не очень любит стрелять, но муху стреляет с удовольствием. На муху приезжают, заодно и ФТ-БР стреляют. Убиваем сразу двух зайцев!

Заочку, естественно, организовать проще. Там и организовывать-то, по-сути, нечего. Но нет того духа соревнования, который витает в воздухе на очных стартах.

По судейству. Артем не против, чтобы считали и стрелки (в качестве исключения). Главное, чтобы свою мишень никто не считал. Да и судью со стороны найти не проблема - банально можно посадить за это дело жену/друга/свата/брата - человека вообще далекого от стрельбы. Ничего сложного в подсчете очков нет, после некоторых разъяснений справится любой мало-мальски образованный человек.
Я не говорю, что есть проблема с Артемом. Не знаю как у вас, но у нас была реальная проблема собрать три человека для участия.
Заинтересованные люди уже стреляют с другим клубом. А карошлепов в тир хрен затащишь, ибо им не интересно бумагу дырявить.
В итоге я конечно сдвинул с места паровоз. И людей собрали, и с тиром вопрос решили.
Но это один фиг определенные телодвижения делать.
На заочке мы можем по одиночке или с другом/товарищами в любой удобный день собраться и пострелять.
Как ни крути, определенный интерес имеется. Что касается духа, то это состояние определено мозгами самого человека. Да, это не очка, но ты же всё равно знаешь, что кто-то где-то тоже стреляет. У меня вот есть желание в нашей турнирной таблице повыше подняться. И к пистолетной заочке отношусь так, что как будто я стреляю на очке. Конечно есть разница, не спорю. Но тут уж ничего не поделать.
Научусь стрелять, поеду в гости к парням на урал очку пострелять.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я вот подумал про мощьные винтовки и стойку... А ведь это не совсем честно, когда один стреляет из девайса с 7.5 дж, а другой с 25 или даже выше?
Когда у тебя джоулей дофика пуля вылетает быстро и шанс запороть выстрел гораздо меньше. Чем когда у тебя жалкие 7.5дж и мотает как пианого :rolleyes:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я вот подумал про мощьные винтовки и стойку... А ведь это не совсем честно, когда один стреляет из девайса с 7.5 дж, а другой с 25 или даже выше?
Когда у тебя джоулей дофика пуля вылетает быстро и шанс запороть выстрел гораздо меньше. Чем когда у тебя жалкие 7.5дж и мотает как пианого :rolleyes:
Ну вот касаемо меня, ты в курсе..Ко мне едет заводской дивайс в виде мр-553. Так что я в тренде. Будем честно пострелять.
 

Way

Умелый
Сообщения
24
Реакции
16
Адрес
Ростов-на-Дону
Я вот подумал про мощьные винтовки и стойку... А ведь это не совсем честно, когда один стреляет из девайса с 7.5 дж, а другой с 25 или даже выше?
Когда у тебя джоулей дофика пуля вылетает быстро и шанс запороть выстрел гораздо меньше. Чем когда у тебя жалкие 7.5дж и мотает как пианого :rolleyes:

Скорее, наоборот. Чем выше мощность, тем сильнее отдача. Потому матч из 25 Дж будет стрелять куда сложнее, чем с 7,5 Дж, да с системой компенсации отдачи...
Пуля в стволе находится меньше 10 мс даже при самой маленькой скорости. При этом время реакции человека в лучшем случае 200мс (от подачи мозгом команды на совершение спуска до выполнения этого действия). Потому время нахождения пули в стволе тут вторично. По крайней мере на нашем уровне.
 
Яндекс.Метрика
Сверху