А есть тут любители пострелять из винтовки на теже 10м?

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Считать десяткой строгое попадание по центру совершенно некорректно, я считаю. Слишком строгое получается условие, строже, чем при стрельбе по "нормальной" мишени.
Как написал Alex - считаем перекрытие по внутреннему кругу. Я попробую отрисовать такие мишени - посмотрим, что получится.
 

Way

Умелый
Сообщения
24
Реакции
16
Адрес
Ростов-на-Дону
С
Как написал Alex - считаем перекрытие по внутреннему кругу.

Так "зацеп" самого центра мишени в любом случае должен считаться десяткой. Или я просто чего-то не понимаю :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Если стрелять классические ВП-2 или ВП-4, то без вариантов приходим к 10 метрам. Которых у многих нет.
Адаптировать мишень по предложенной методике не получается.
Считать десяткой строгое попадание по центру совершенно некорректно, я считаю. Слишком строгое получается условие, строже, чем при стрельбе по "нормальной" мишени.

И что же делать? Ограничиваться 10м дистанцией?
С 10тью метрам реальная проблема. И хотя у меня в квартире есть дистанция даже больше, но блть, это надо всех по комнатам запереть, а сие нереально. Одна старая дура в виде тёщи чего стоит..Ей ведь пофиг на предупреждение..Возьмет и вывалится в коридор..А тут..Вот пуля пролетела и ага..
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Так "зацеп" самого центра мишени в любом случае должен считаться десяткой. Или я просто чего-то не понимаю :)
Проблема в том, что отверстие от пуль калибра 5.5мм больше, чем от 4,5. При условии одинакового выстрела 5,5 уже может цеплять центр, а 4,5 ещё нет. Вот чтобы уровнять эту несправедливость, линии мишени и нужно все сдвинуть на разницу этих калибров. Можно, конечно, мысленно от края пробоины отнимать полмиллиметра, или ставить в центр пульку 4,5мм и смотреть по ней. Так же и при изменении дистанции должен меняться и калибр по справедливости. Опять-таки, либо отнимать части миллиметров от края пробоины, либо изменить мишень, сдвинув линии и спокойно считать как привыкли. А так как десятка тут - это точка, то приходится её сдвигать во всех направлениях, что создаёт кольцо десяток ) В итоге, десятка будет засчитана, если это кольцо полностью будет закрыто пробоиной.
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Обрабатывать результат в программе е-таргет, калибр при этом в условиях ставить меньше. При нормальном позиционировании - будет как раз то, что нужно...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Обрабатывать результат в программе е-таргет, калибр при этом в условиях ставить меньше. При нормальном позиционировании - будет как раз то, что нужно...
Один хрен, я слабо себе представляю стрельбу из дурострела в папском, на дистанции 5 метров. Не знаю как у тебя мотя пуляет, но с моего тайфуна я вынесу нахрен все стены. Пулеулавливатель бронебойный нужен.
Как ни крути, для серьезных агрегатов надо свою заочку проводить. Скопировть тупо волпошные упражнения, стандарт+ и бр50фт, и в рамках нашего клуба стрелять их заочно.
Я вот не особо горю желанием стрелять даже с семи джоульной винтовки на 5 метров. Ну не интересно будет. Всё-таки для винтовки капец какое маленькое расстояние, даже при уменьшении мишени.
Есть место на работе, где можно было на 10м пострелять, так винт не пронести. Дома есть 10м, но застрелить можно. Фиг знает что делать, лично мне.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Про уменьшение калибра - это я про стрельбу на 5-7 метров из винтовок до 7,5 дж. Так хоть как-то можно будет посчитать результат. Либо упростить еще больше - и считать попаданием только центр пульки.
А из моего моти стрелять дома я никогда не решусь... Только тир или карьер, ну на крайний случай - по опушкам леса...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Про уменьшение калибра - это я про стрельбу на 5-7 метров из винтовок до 7,5 дж. Так хоть как-то можно будет посчитать результат. Либо упростить еще больше - и считать попаданием только центр пульки.
А из моего моти стрелять дома я никогда не решусь... Только тир или карьер, ну на крайний случай - по опушкам леса...
Ааа..Ясно. Сори, не понял.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я себе сделал на лазерном гравере несколько обезьянок :)
Делал на стеклянных линзах от старых фотообективов. В принципе считать стало удобнее, и не обязательно в е-таргет закидывать, теперь буду в электронный вид переводить только пару характерных мишенек, чтобы смотреть чисто свои ошибки и пристрелку оружия...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Я себе сделал на лазерном гравере несколько обезьянок :)
Делал на стеклянных линзах от старых фотообективов. В принципе считать стало удобнее, и не обязательно в е-таргет закидывать, теперь буду в электронный вид переводить только пару характерных мишенек, чтобы смотреть чисто свои ошибки и пристрелку оружия...
Какую мощность ставил на лазере? Скинь dxf файл, плиз. У нас есть лазер, но очкую что линза взорвется.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Какую мощность ставил на лазере?
Мне делал товарищ, у него собственный китайский гравер-резак. Не знаю в чем измеряется мощность, но на табло горело "30". Рез при гравировке не очень чистый, стекло как-бы закипало, но для наших нужд вполне подошло.
Рисовал я ему обезьянку в PDF, он просто открывал ее корелом...
Сам товарищ сказал, что лучше всего линзу использовать пластиковую, а не стекляшку. Тогда и линия будет тоньше, и цифры 4.5 будут читаемы. А так - пока вот:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Мне делал товарищ, у него собственный китайский гравер-резак. Не знаю в чем измеряется мощность, но на табло горело "30". Рез при гравировке не очень чистый, стекло как-бы закипало, но для наших нужд вполне подошло.
Рисовал я ему обезьянку в PDF, он просто открывал ее корелом...
Сам товарищ сказал, что лучше всего линзу использовать пластиковую, а не стекляшку. Тогда и линия будет тоньше, и цифры 4.5 будут читаемы. А так - пока вот:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Вот и хрен то там, что линия получается толстая и стекло кипит. Я пробовал делать на нашем лазере. До кучи, луч как бы прошивает стекло насквозь и оставляет следы на противоположной стороне.
Походу надо профильные лазеры под это дело искать, типа которые фото, рисунки, надписи на стекле делают..Ну вот для примера:

Вот эти крендели стоочково нарисуют классные круги и даже подпишут калибр.
перекрестие- лишняя фича, кмк.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Чернить стекло не пробовал перед прожигом? Ну так, в качестве тупой идеи...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Думаю не поможет. Стекло само по себе создает эффект "линзы", даже ровное...
Кстати у меня фокус был ровно на поверхности, и обратная сторона в итоге - без следов.
Просто линия гравировки "толстоватая" - примерно 0,35 мм.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Вощем так..Распечатал я мишенько №8, которую Ракшас адаптировал на 5 метров. Стрелять по ней конечно можно, но вот очки считать не получится. Даже если точно влупить в крест, то пробоина уверенно рвет 8ку, а с учетом рванных краев доползет и до 7ки..Я уже не говорю про то, что если попадание будет не в крест. Дурацкая идея короче. Очки подсчитать никак и никогда.
Проще уже просто ставить точку и стрелять на- сколько кто наколотит крестов. Это если стрелять на 5ти метровой дистанции.
Хрен знает, где эти 10 метров нарыть..Только в тир, в моем случае. 800 рублей минус из бюджета, за одно посещение.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Офигеть... Приезжай к нам - 1000, и в течение месяца каждый выходной можешь стрелять в своё удовольствие ;)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород
Офигеть... Приезжай к нам - 1000, и в течение месяца каждый выходной можешь стрелять в своё удовольствие ;)
Офигенное предложение конечно)))..Приплюсуем стоимость билета на самолет и начинаем ахреневать от стоимости тира)))
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,791
Реакции
2,060
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я же про навсегда :)
Эхх... Найти бы у вас в Нижнем моего хорошего товарища... Давно его не видел, лет 8 точно, или даже 9...
 
Яндекс.Метрика
Сверху