А что это - "экономическая безопасность"?

8_murik_8

Умелый
Сообщения
12
Реакции
0
И, правда, каким образом предприятия обеспечивают свою экономическую безопасность? Страхуют свой бизнес? Или улучшаю качество своего производства, таким образом «вырезая» конкурентов? О том, что крупные заводы страхуют своих работников, я слышал, а вот об экономической безопасности слышу впервые...
 

Andrey_11

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Экономическая безопасность довольно широкое понятие. Это состояние его защищенности от негативного влияния как противоправных действий конкурентов, фирм и частных лиц, занимающихся промышленным шпионажем либо мошенничеством, несостоятельных деловых партнеров, так и действия или бездействие сотрудников предприятия, следствием которых могут быть нанесение экономического ущерба компании, утечка или утрата информации, возникновение проблем во взаимоотношениях с реальными и потенциальными партнерами, конфликтные ситуаций с конкурентами.
 

Vorontsoff

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте всем! Andrey_11, как я понял Вы разбираетесь в этом вопросе. Если не затруднит, проконсультируйте по данному вопросу немного шире. Кто на предприятии должен заниматься вопросом экономической безопасности? Есть ли специализированные фирмы, которые занимаются вопросами экономической безопасности? Сколько могут стоить услуги такой фирмы?
 

kotykmax

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что у Вас либо фирма маленькая, либо Вы только собираетесь ее создать. Поэтому на первых порах решением экономической безопасности будет правильный подбор кадров. Вы должны быть уверенны в своих людях, особенно надо проверять руководящий состав. Только доверенные люди могут знать Ваши рынки сбыта продукции и рынки приобретения сырья, себестоимость, цену реализации. Не думаю, что поначалу будут какие-то технологические новинки. Но, если таковые есть, то о них должны знать только лично Вы.
 

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
От экономической безопасности предприятия зависит стабильность работы, если проводить меры безопасности. Предприятие может постепенно прийти в упадок или захват конкурентами. На маленьком предприятие обычно это отслеживает хозяин предприятия вмести с главным бухгалтером. На крупном предприятие есть специальная служба, которая охватывает в своей деятельности не только охрану предприятия и экономическую деятельность.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Экономическая безопасность это такой термин, который берет в свое начало самое основное это стабильность работы. То есть, чтобы работа двигалась без своего рода сбоев, можно сказать шла по накатанной и без проблем, тогда можно говорить о экономической безопасности предприятия. А вот, если есть проблемы связанные с экономической безопасностью, то тогда нужно действительно задуматься о данной проблеме.
 

mylen

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Уважающий себя собственник фирмы или предприятия заинтересован, что бы на него работали светлые головы, не допустить отток мозгов к конкурентам, на мой взгляд, составляющая экономической безопасности. Новые разработки и их внедрения должны естественно оставаться в некоей тайне от конкурентов. Мне кажется, каждый работник должен гордиться своим предприятием, быть его патриотом что ли, это тоже важная составляющая безопасности предприятия. Обеспечить это может только хозяин предприятия социальными льготами и зарплатой, иного пути нет.
 

Дмитриевич

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
Каждый уважающий себя собственник бизнеса, руководитель крупного предприятия и даже небольшой фирмы должен позаботиться об экономической безопасности и предпринять все меры по ее обеспечению. Если в «советские» времена экономическую безопасность предприятий обеспечивали государственные органы, то сегодня свои экономические права юридическое и физическое лицо должно защищать самостоятельно.
В настоящий момент на всех предприятиях есть своя специальная служба, которая и отвечает за экономическую безопасность. В штате такой службы может быть один человек или целый отдел сотрудников, все зависит от масштабов деятельности самого предприятия. Служба экономической безопасности выполняет куда значительную роль, чем обычна охранная служба. Ведь реальная угроза экономического характера может быть оценена огромным материальным ущербом, вплоть до банкротства и ликвидации самого предприятия.
В данной сфере должны работать специалисты, которые хорошо знакомы с данной спецификой работы, они должны хорошо ориентироваться в правовом и информационно-аналитическом обеспечении.
 
Яндекс.Метрика
Сверху