Блины "Мамины" на кефире

Kenga

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Ванильный аромат из кухни так и манит приступить к утреннему чаепитию в теплой семейной компании. Вазочка с вареньем, горячий напиток в чашке и аккуратная стопочка круглых изделий – отличные составляющие великолепного начала дня…

Как приготовить действительно вкусные блины?

Рецепт прост:
- 0,5 л закваски (кефира)
- 2 яйца
- полстакана-стакан муки (сколько тесто возьмет)
- 2 ст. л. сахара
- щепотка соли, соды, ванилина

Смешиваем все жидкие ингредиенты, по желанию можно добавить воды. Добавляем сахар, соль, соду и ванилин. Лучше использовать не ванильный сахар, а именно ванилин или эссенцию. Затем по чуть-чуть подмешиваем муку. Тесто должно получиться жидким, без комочков муки. Можно вооружиться миксером, но вкус несколько измениться, ведь блины не дополучат положительной энергетики хозяйки.

Иногда в само тесто добавляется растительное масло, в таком случае смазывать сковороду необязательно. Выпекание – настоящее искусство, здесь однозначных советов нет. Главное, чтобы блинчики получались тонкими и пропеченными с обеих сторон.


Готовые изделия складываются стопочкой. Перед подачей из можно сворачивать треугольником, трубочкой, конвертиком – как больше нравится.
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
столько раз слышала о том, что блины на кефире (или на простокваше) - самые вкусные, ни разу сама так не готовила. я всегда делаю на молоке или сливках, разведенных пополам с водой. получаются такие тоненькие, с поджаристыми краями, перекидывать, правда, целое дело. мои любят блины полупрозрачные и хорошо подрумяненные, вот и приходится изощряться :d растительное масло вливаю сразу в тесто, так удобнее, не надо каждый раз сковородку смазывать, и первый блин не скатывается в кучу.
как раз послезавтра собираюсь блинчики приготовить - масленица же, так что попробую на кефире.
 
Последнее редактирование модератором:

elena69

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Раньше делала исключительно дрожжевые блины, но это достаточно долго. Нашла рецепт блинов на кефире, но немного отличный от вашего рецепта.
Суть различия в том, что первоначально надо взять стакан кефира, а дальше все как в вашем рецепте, когда тесто будет почти готово, надо влить в него стакан горячего молока, можно вместо молока использовать воду.
Тесто должно получится жидким. Растительное масло я тоже добавляю сразу в тесто.
Из этой порции получается штук 20 тонких и вкусных блинов.
 
Яндекс.Метрика
Сверху