Боковые трещины на шинах

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Когда этой весной пришла пора переобувать мой Nissan Micra в летнюю резину, обнаружил, что на всех четырех летних шинах появились боковые трещины. Причем, потрескались как шины ROSAVA, так и Marangoni.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


В виду этого пришлось на сезон раньше покупать новую летнюю резину. Прошлую зиму хранил шины в кладовке на лестничной клетке. Приближается очередной зимний сезон, и меня терзают смутные сомнения по поводу правильности выбора места для хранения шин. Могли ли эти трещины стать следствием, например, перепадов температур? От чего вообще они появились? Когда прошлой осенью ставил шины на хранение, то трещин не было.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Без паники – ничего страшного не произошло. Микротрещины – это обычное явление на любой резине. Опасного в этом ничего нет. Тем более что абсолютно все покрышки армируются металлической проволокой, которая как раз и служит для укрепления резины. Спокойно продолжайте ездить и ничего не бойтесь. Насчет хранения резины, то тут тоже особых нюансов нет. Храните где хотите, хоть в гараже, хоть в квартире. Главное ее правильно положить. Например, «колодцем».
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Шины, как и все в этом бренном мире имеет свойство стареть. Особенно этот процесс быстр при неправильном хранении покрышек. Конечно, перепады температуры и, соответственно влажности приводят вот к таким последствиям. Если другого места для хранения нет, то воспользуйся хотя бы жидким силиконом. Перед консервацией шин, просто обработай поверхность.
Посмотреть вложение 7195
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Причем, потрескались как шины ROSAVA, так и Marangoni.
В виду этого пришлось на сезон раньше покупать новую летнюю резину. Прошлую зиму хранил шины в кладовке на лестничной клетке. Приближается очередной зимний сезон, и меня терзают смутные сомнения по поводу правильности выбора места для хранения шин. Могли ли эти трещины стать следствием, например, перепадов температур?

А Вы считаете эту резину авторитетной ? Одно название само говорит за себя. Сложно что либо говорить о причине, которая привела к такому состоянию. Вы же не сказали возраст этой резины. Может старость уже наступила. Я недавно переобувал свой авто на новую резину. Ставил переднюю пару Diplomat, а до была Hankook. Так вот при визуальном осмотре резины, чтобы принять решение какую оставить, а какую выбросить, тоже видел микротрещины по бокам. Причин может быть много и наезд сбоку на препятствие и эксплуатация в подпущенном состоянии. Не стоит забывать, что это резина и она не вечная.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Да ведь даже на фото видно, что Вы приличное время пользовались этими шинами, так как плохая целостность протекторов об этом свидетельствует. Было бы более удивительно, если бы на Ваших шинах, тем более на ROSAVA, так и Marangoni, не появились бы эти микротрещины. Всему своё время. Можно было бы увеличить их срок службы при должном условии хранения и обработкой, да хотя бы этим же силиконовым спреем.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
На мой взгляд, причиной такого плохого состояния шин является несоответствующее хранение. В нашем городе на СТО, при автосалонах оборудованы места хранения шин, т. е. на СТО автомобиль "переобули" и отправили резину на хранение до прихода следующего сезона. Наше предприятие оборудовало такое место хранения шин на СТО Тойота. Интересно, что там хранился всего один комплект шин, но, менеджеры Тойоты требуют, чтобы такое место для хранения шин на СТО, обязательно было.
 
Последнее редактирование модератором:

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
На мой взгляд, причиной такого плохого состояния шин является несоответствующее хранение. В нашем городе на СТО, при автосалонах оборудованы места хранения шин, т. е. на СТО автомобиль "переобули" и отправили резину на хранение до прихода следующего сезона.

Вот вы говорите, что несоответствующее хранение. Но это же не колбаса, которая может испортится на жаре. а какое хранение соответствующее? Вот дайте рекомендации или Ваше виденье правильного хранения резины. "Отправили резину на хранение" - это как, какие условия созданы? Её, что как цветы поливают каждую неделю и пыль протирают. Да если резина г...., ты её как не храни, а через некоторое время выбрасывать нужно. Я где только не хранил резину и в подвале гаража, и в квартире и в неотапливаемом доме. Больше за всего переживал, чтобы диски не поржавели. Чтобы этого не было перед хранением смазывал и моторным маслом и солидолом немного. Только один диск за 4 года немного покрылся ржавчиной и то местами и общее повреждение не более 5%. Сам наверно виноват. Немного краску поцарапал и поленился прокрасить. Вот говорим за хранение. А как если машина круглый год на улице?
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
А как если машина круглый год на улице?

Вот и у меня тот же случай - Микроб и зимой и летом днюет и ночует на улице. Но во время эксплуатации я боковых трещин не замечал. А вот после зимнего хранения в кладовке, сделанной на лестничной клетке (вместо заваренного мусоропровода) на всех четырех шинах образовались боковые трещины - и на Росаве и на Marangoni. Хотя, тут действительно, может быть фактор времени сработал. Я ведь не знаю сколько лет назад предыдущий хозяин (а может быть еще и до него) покупал эти шины.
 

Sobolek

Активный
Сообщения
26
Реакции
14
Без паники – ничего страшного не произошло. Микротрещины – это обычное явление на любой резине. Опасного в этом ничего нет.
У вас никогда колесо на трассе не стреляло? А такая вот трещина иприводит к выстрелу, шину на помойку!
 

ivpauto

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
26
Трещина, та что на фото, образовалась в результате попадания в яму с острым краем.То что трещины появились на всех 4 колесах, подтверждает эту теорию (например переезд на высокой скорости траншеи или канавы, проделанной спецтехникой). Таки случаи довольно часто происходят (замена всех 4 покрышек, а иногда вместе с дисками), поэтому удивляться нечему. Проверить можно на балансировочном стенде , если есть повреждение корда (будет видно по колебаниям на станке), резину в утиль, если корд целый , по желанию можно оставить.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Трещина, та что на фото, образовалась в результате попадания в яму с острым краем.То что трещины появились на всех 4 колесах, подтверждает эту теорию (например переезд на высокой скорости траншеи или канавы, проделанной спецтехникой). Таки случаи довольно часто происходят (замена всех 4 покрышек, а иногда вместе с дисками), поэтому удивляться нечему. Проверить можно на балансировочном стенде , если есть повреждение корда (будет видно по колебаниям на станке), резину в утиль, если корд целый , по желанию можно оставить.

Попаданий в ямы с острыми краями не было, а трещины появились просто после зимнего хранения. Честно говоря, чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что здесь просто имел место быть фактор времени. Я не знаю точно сколько им было лет на тот момент, но, судя по тому, что высоты протектора оставалось максимум на один сезон, эксплуатировались они уже далеко не один сезон. А резине, как известно, свойственно трескаться со временем.
 

ivpauto

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
26
У меня, во дворе (на улице), лежат покрышки (для хоз.нужд) уже с 1994 года. Нет, ни одной трещины на них. Как объяснить этот факт?
Покрышки(4 шт) разных фирм и производителей. И были около 20 шт, выкинутые в утиль, по причинам повреждения корда (трещинам).
На фото явно видно следы удара, и именно из за него,эта покрышка треснула. что с остальными, я не знаю, просто предположил, так как еще не встречал резину потрескавшуюся за один сезон.
 

Sobolek

Активный
Сообщения
26
Реакции
14
У меня, во дворе (на улице), лежат покрышки (для хоз.нужд) уже с 1994 года. Нет, ни одной трещины на них. Как объяснить этот факт?
Покрышки(4 шт) разных фирм и производителей.
А что объяснять шины такое бывает, не все шины идут трещинами, например через 3, 4 года эксплуатации. Все зависит от условий использования и хранения.
 

ivpauto

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
26
Я наверное неправильно донес свою мысль!
Я хотел убрать у ТС "фактор времени" и доказать, что трещина, у него на колесе не от воздействия времени погоды и так далее.
Посмотреть вложение 7355
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Вот резина потрескавшаяся от времени и от удара .Я думаю не стоит объяснять, где большее сходство.
И еще, мои шины во двор, доказывают и объясняют совершенно другое.
Трещины на шинах, НЕ зависят от условий использования, хранения и эксплуатации, а только от фирмы производителя и качества резины.
 
Яндекс.Метрика
Сверху