Большой спорт

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
Не переживай. У огнестрела тоже осечки бывают. Если правильно понял, то нужно винт(ы) регулировочный(е) на фиксатор садить?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Не переживай. У огнестрела тоже осечки бывают. Если правильно понял, то нужно винт(ы) регулировочный(е) на фиксатор садить?
Если настройки уплывают, то да. Винт шептала желательно настроить и зафиксировать.
 

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
Значит к следующим соревнованиям, в техническом плане, готов;)
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Стрельба на растущую луну или как я съездил на Чемпионат Екатеринбурга.
Обидно как вышло! ((( У меня похожие ощущения в связи с травмой. Чувствую, большой спорт пока пролетает... Но сейчас главное, сильно не расстраиваться и продолжать двигаться в направлении реализации цели ) Техническая неисправность, конечно, неприятная, но ведь главное - не запись в книжке, а собственное ощущение и общая картина. Если стреляешь на тренировках систематически на первый разряд - у тебя первый разряд, я считаю. Отдельный зачёт настоящего уровня спортсмена может и не показать. Так что, смотри в календарь и готовься выполнять норматив КМС на следующих соревнованиях! ;)

P.S. Рассказ великолепен, спасибо!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Обидно как вышло! ((( У меня похожие ощущения в связи с травмой. Чувствую, большой спорт пока пролетает... Но сейчас главное, сильно не расстраиваться и продолжать двигаться в направлении реализации цели ) Техническая неисправность, конечно, неприятная, но ведь главное - не запись в книжке, а собственное ощущение и общая картина. Если стреляешь на тренировках систематически на первый разряд - у тебя первый разряд, я считаю. Отдельный зачёт настоящего уровня спортсмена может и не показать. Так что, смотри в календарь и готовься выполнять норматив КМС на следующих соревнованиях! ;)

P.S. Рассказ великолепен, спасибо!

Если честно, отойти от 19 февраля не могу. Пистолет до сих пор в руки не брал, а сегодня уже 1 марта. Как шину прокололи, вся энергетика разом вышла.
На тренировке показывать результат, это конечно хорошо, но соревновательный процесс, это не просто сказанное слово соревнования, это комплекс из физики и психики. Физика у меня не плохо вроде, правда Сергей Иванович наблюдая со стороны за мной, сказал, что меня качает. Так оно и есть. Нужно на мягком тренироваться исправлять этот момент. А вот, как показала практика психологическая подготовка у меня отстает. Сейчас пересматриваю в корне свое поведение.

Вот что пишут про это:

Психологическая подготовка к конкретному соревнованию направлена на формирование у спортсмена психической готовности именно к данному конкретному соревнованию, то есть на то, чтобы перед соревнованием и в ходе его спортсмен находился в психическом состоянии, обеспечивающем эффективность и надежность саморегуляции поведения и действий. Подчеркнем еще раз, что главными составляющими этого состояния являются установка на полную реализацию всех своих возможностей для достижения цели — победы или намеченного результата и определенный уровень эмоционального возбуждения, способствующий, с одной стороны, проявлению необходимой двигательной и волевой активности, а с другой — точности и надежности управления этой активностью.

И соревновательная целевая установка и уровень эмоционального возбуждения (напряженности) зависят от того, какова у спортсмена потребность в достижении цели. Интенсивность такой потребности определяется личной и общественной значимостью результата соревнований. Кроме того, обе составляющие состояния психической готовности зависят от того, как высоко оценивает спортсмен свои шансы достичь поставленной соревновательной цели. Оценка вероятности достижения цели является следствием отражения в сознании спортсмена:
— своей разносторонней готовности к соревнованию (здесь как раз становится очевидной связь между функциональной, физической, технической, тактической подготовкой спортсмена и его предсоревновательным психическим состоянием);
— предполагаемых условий предстоящего соревнования и особенно силы своих соперников.

Именно на основании сравнения своих возможностей с возможностями соперников и с учетом прогнозируемых условий предстоящего соревнования спортсмен оценивает вероятность "достижения цели.
Поскольку для оптимального психического состояния важна высокая субъективная оценка вероятности достижения цели, постольку намеченная соревновательная цель должна быть реальной, пусть труднодостижимой, но такой, какую спортсмен на данном конкретном этапе своей подготовленности может добиться.

Вот наглядный пример, как ломает стрелка психологическое волнение на последнем выстреле смотреть с 4:50 до 6:00

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Что у тебя случилось, что за травма?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Мне кажется, ты получил отличный опыт! Да, он негативный, но заставил думать, решать. Как говорится, всё, что нас не убивает... )) То есть, у тебя уже есть преимущество перед спортсменами, которые в подобной ситуации не бывали.

У меня, похоже, стенозирующий лигаментит, или "щёлкающий палец". Лечится в 90% только операцией. Простой, но всё же. Но бывают и случаи исцеления в процессе консервативного лечения. Пока пробую мази-таблетки. В принципе, стрелять можно и так, но на психологию давит ) В общем, не знаю пока, готовиться к соревнованиям в конце марта, не обращая внимания, или уже даваться под нож и пропускать их. Следующие, скорее всего, только осенью (
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Никогда еще большой спорт не был так близко. Только вот встретил я его немного с кормы... Сходил на СКА, поговорил с людьми. Все отлично. Послезавтра - старт...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мне кажется, ты получил отличный опыт! Да, он негативный, но заставил думать, решать. Как говорится, всё, что нас не убивает... )) То есть, у тебя уже есть преимущество перед спортсменами, которые в подобной ситуации не бывали.

У меня, похоже, стенозирующий лигаментит, или "щёлкающий палец". Лечится в 90% только операцией. Простой, но всё же. Но бывают и случаи исцеления в процессе консервативного лечения. Пока пробую мази-таблетки. В принципе, стрелять можно и так, но на психологию давит ) В общем, не знаю пока, готовиться к соревнованиям в конце марта, не обращая внимания, или уже даваться под нож и пропускать их. Следующие, скорее всего, только осенью (
То, что на психологию давит, это я проходил не давно. Тяжело. Все еще рука отголосками напоминает.
По твоей ситуации мне говорить сложно, смотри сам и выходи из нее с наименьшими потерями для себя. Давай выздоравливай.
Никогда еще большой спорт не был так близко. Только вот встретил я его немного с кормы... Сходил на СКА, поговорил с людьми. Все отлично. Послезавтра - старт...
Давай, удачи! Ждем отчет и результаты!
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну вот и.
Пабидить ниасилил, видимо. Но свой второй спортивный официально зафиксировал. 542/600.
отчет и результаты выложу позже.
Как на первый раз - я удовлетворен.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Ну вот и.
Пабидить ниасилил, видимо. Но свой второй спортивный официально зафиксировал. 542/600.
отчет и результаты выложу позже.
Как на первый раз - я удовлетворен.
Трёх очков до первого не хватило! Хорош! В следующий раз дерзай ;)
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
С первым/КМС можно заявляться на Украину.
Не, ну чо. Год прошел. Я считаю рост вполне пропорциональным. Следующая область ажно в декабре. Есть время и стимул готовиться.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
С первым у вас пускают? Здорово! А других открытых соревнований не будет в ближайших областях? Мне кажется, ты к лету уже легко на первый стрелять будешь )
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Долго рожал - было не до того.
Итак, отчёт. Сразу прошу прощения что без фото, т.к. был я, по стечению обстоятельств, один и фотографировать там было меня некому. Увы и ах. В следующий раз подготовимся получше.

В общем то задачи завоевать все призы и кубки не было. Задача была - прощупать почву, реакции протестировать, получить первый соревновательный опыт как пистолетчика. Я считаю что цель занятия была достигнута на 100%. Начнём же.

Стрелять я взялся ПП-3. Можно было и двоечку стрельнуть, но мне важно было узнать реакцию на максимальную загрузку. А результат - дело такое.

Старт был назначен на 16.00. На огневом нужно было быть уже в 15.30 (5 минут на раскладывание шмоток, 10 предусмотренных минут на подготовку и 15 минут пробные). Но я пришёл ещё на час раньше, т.к нужно было ещё размяться плюс немного восстановиться после разминки.

Тренер моя не приехала - ей накинули пары. И по оказавшемуся раскладу остался я этом чертовом аду один. Жутко неудобная ситуация, постоянное ощущение того что ты здесь чужой и вот ходишь-бродишь там как неприкаянный.. Короче, размялся я на стороне как мог. Пришёл на огневую. Там эти все тренера бегают туда-сюда, детей расставляют. Я немного мобилизовался к этому времени, приобрёл заряд иммунопофигизма, подошёл к судье, попросил помочь разобраться с мишенной установкой, получил помимо этого еще и бонус-инструктаж по выполнению упражнения, немного расслабился. Появилось ощущение что чужие здесь не все. (но всё же...)

Однако началось.

Сказалось таки общее нервное напряжение - решил делать не больше 15 пробных, чтобы не перегореть, но через 15 выстрелов так ничерта и не понял. Времени уже 10 минут, а у меня ещё непоймичто. А ведь нужно ещё выдохнуть перед стартом. Дал ещё два - прояснилось вроде. Присел на табуреточку и сижу. В держатель мишенной установки зарядил первую зачётную мишень и жду. Успокоился немного.
ЗАРЯЖАЙ-СТАРТ!
На нервы, скажу я вам, давит. Второй выстрел откладывался 4 (ЧЕТЫРЕ!) раза. А потом плюнул и решил ломать насильно. Шёл ровно, но низковато. В основном по девяткам. Плюс с поправками всё таки не угадал и две зачётных серии ловил их. На нервы давило присутствие за спинами Паши Коростылёва и, что важнее, его папаши. (поверьте, для меня это был очень важный фактор-раздражитель) А, к слову сказать, он (Сергей Николаевич этот) ко мне уж больно "неравнодушен". Ну, любим мы друг друга взаимной любовью:). И вот это стою я и стреляю, а он сзади мишени собирает с отстрелянных серий. А у меня, как назло, ну не идёт так как надо. И вот постоянно думаю я что вот глянет он на моё творчество и назавтра Валентине Ивановне закинет что-то вроде: "хер этот, ну который к тебе приходил, стрелял там. Ну как-как... Рукожопый он, я ж тебе говорил." И вот эта идея крутится в голове как, мля, "постарайтесь не думать о розовых слонах". И так настроение не очень, а тут ещё эта хрень... Просело внимание и, как результат, прошёлся по восьмеркам плотно. Однако собрался. Добавил десяток. Последнюю полусерию не завалил. Физухи хватило. Даже не так сказал бы. Как только мне начал нравиться процесс, как внезапно закончились мишени. 51 минута. В следующий раз можно дать побольше на прогрев и пробные.
Хорошая вещь - мишенные установки. Это как тренировка, в которой знаешь результат каждого своего выстрела. Очень полезное дело. Надо будет восьмикратный монокуляр прикупить.
Дополнительно доставлял сосед слева. Так славно бесился.

В общем опыт я получил, ошибки промониторил, результат зафиксировал. Восьмое место нарукожопил. А то отметка "б/р" на мишени это как-то несерьёзно. Будем готовиться к декабрю. Нужен первый разряд. Хочу в следующем году выходить на Украину. Ещё будет несколько стартов вне конкурса. Больше стартов - больше опыта. Я участвую в официальных соревнованиях и это уже прекрасно.

Вот такой коротенький отчёт. Много впечатлений, всего не передать в короткой интернет-статье. Спасибо за ваше терпение и внимание. Удачи вам. Этот маленький эпизод в моей жизни показал что всё реально. Просто нужно хотеть и пахать.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
привет
интересно читать, я вхожу в соревновательный ритм со второго -третьего выстрела, моя установка на упражнении - четкое выполнение тайминга - тогда не остается времени на лишние мысли
и конечно - количество стартов: чем больше, тем лучше - приходит драгоценный опыт!!!
правда здесь у нас с соревнованиями не густо, на оф.старты серьезные не попадешь, вот и ждем первенства Москвы в апреле
 
Яндекс.Метрика
Сверху