Большой спорт

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня сегодня та же фигня вышла. Соревнования области. ПП-2, 367 очков (89, 89, 94, 95). Поздно опомнился, как говорится ) Вообще, психологию надо разбирать - первую половину упражнения палец вообще не давил, мушка гуляла. За первые 20 минут сделал только 5-7 выстрелов, остальные откладывал. Но и те, что делал, ушли в восьмерки-семерки. Вроде, и размяться время было, а не давит палец, хоть тресни ) Ну, а после второй серии стало ясно, что ловить нечего, и время поджимать стало конкретно - пошла стандартная тренировочная стрельба. В общем, опыт соревнований бесценен ;)
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Все проблемы в голове.
Сегодня пробные — из зоны 9 не вышли. Такая куча — залюбуешься.
А после команды как пороблено.
Восьмерок нарезал. Десятками закрыть не смог. Как результат — третью серию вроде вытащил, четвертая и пятая, слава Богу, смог сделать выше 90, а последнюю запорол. Короче, плохо сегодня. Дай бы то хоть в 530 уложиться.
Ну ничё. Будем работать и все получится.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Кстати, сегодня получил интересный совет - быть голодным перед соревнованиями. Вроде, еда учащает пульс. Предложили не завтракать, только на воде. А я как раз за час до стрельбы покушал, чтоб голодному не быть ) В следующий раз попробую.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вроде, еда учащает пульс.
Так ты померяй пульс до и после еды. Если учащает, ну, другой разговор. Я не замечал.
Если медики есть знакомые, то, наверное, скажут, что-то.

Но я что-то скептически на это смотрю. У стрелка работает мозг так-то. Мозг питать надо.
И еще одно. Голодовка добавит элемент новизны в стрельбу. На соревнованиях итак новизны хватает - новое место, всякие раздражители. Еще и голод сюда добавить - ну, дела.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
У меня сегодня та же фигня вышла. Соревнования области. ПП-2, 367 очков (89, 89, 94, 95). Поздно опомнился, как говорится ) Вообще, психологию надо разбирать - первую половину упражнения палец вообще не давил, мушка гуляла. За первые 20 минут сделал только 5-7 выстрелов, остальные откладывал. Но и те, что делал, ушли в восьмерки-семерки. Вроде, и размяться время было, а не давит палец, хоть тресни ) Ну, а после второй серии стало ясно, что ловить нечего, и время поджимать стало конкретно - пошла стандартная тренировочная стрельба. В общем, опыт соревнований бесценен ;)
Знакомая ситуация.....10-12 очков слил.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Кстати, сегодня получил интересный совет - быть голодным перед соревнованиями. Вроде, еда учащает пульс. Предложили не завтракать, только на воде. А я как раз за час до стрельбы покушал, чтоб голодному не быть ) В следующий раз попробую.
Когда будет следующий раз?
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Думаю, ехать - не ехать... Готов я, как оказалось, не очень ведь )
Дык идеальной готовности никогда не будет... А любые соревнования - это бесценный опыт, как уже не раз отмечалось.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Но я что-то скептически на это смотрю. У стрелка работает мозг так-то. Мозг питать надо.
Может, кровь после еды от головы органам пищеварения отходит, соответственно, и работает он хуже из-за этого...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
26 марта в Краснодаре будут открытые. Думаю, ехать - не ехать... Готов я, как оказалось, не очень ведь )
Езжай однозначно. Никогда ты не будешь готов, так как хочется. Больше стартов — больше опыта.
Даже если плохо выступишь — плевать. Лишний раз увидишь себя в соревновательном режиме.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Может, кровь после еды от головы органам пищеварения отходит, соответственно, и работает он хуже из-за этого..

Cовсем после еды, наверное, не стоит выступать. Но это и вряд ли возможно. На дорогу до тира вряд ли меньше часа.
А за час все нормализуется. Если тебе в первую смену выступать - чего теперь не завтракать что-ли. Позавтракал и побежал на соревнования. А если не в первую - тоже четыре раза в день питаешься - как ни крути, а полдник присутствует. Так что - если сильно сомнения - два часа пусть пройдет после питания. Но чтобы совсем не есть - сомнительно.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Может, кровь после еды от головы органам пищеварения отходит, соответственно, и работает он хуже из-за этого...

Корх "Специальная подготовка спортсмена-стрелка", стр. 113 - и про еду в день соревнований есть, и про отказ от еды есть. Т.е. некоторые стараются не есть.

Так что тут уже индивидуально. Но и уровень должен быть - иначе какой смысл настолько глубинные свойства организма активировать. Попробуй. Мне точно не подойдет. А у тебя талант. Может, тебе подойдет такая голодовка.

Если не найдешь книжку, постучись, я пришлю.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
26 марта в Краснодаре будут открытые. Думаю, ехать - не ехать... Готов я, как оказалось, не очень ведь )
Ехать. Стреляешь ты хорошо. Главное верить, что сможешь. Тремор ты ничем не снимешь, поверь.....над ним верх можно взять, только количеством стартов. Праздника уже нет, мотор не хлопает. Привыкание по сути.

Может, кровь после еды от головы органам пищеварения отходит, соответственно, и работает он хуже из-за этого...
Проверяй этот момент на тренировках дома и выявляй, как идет стрельба лучше. К соревнованиям ты должен знать точно, как тебе лучше, голодом или нет.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну вот… У меня прошёл первый в моей стрелковой карьере большой старт.

Соревнования уровня области, под эгидой федерации и областного минспорта. Выездные (пусть и рядом – 150 км). Готовился я конечно, только с пневматическим пистолетом, но участвовать решил во всех трёх заявленных «пистолетных» дисциплинах – ПП3, МП3, МП4. Пробовать – так по максимуму :) .

Соревнования объявлены с четверга по воскресенье, 13.04-16.04.17 года… В четверг день заезда, общая тренировка, пятница-воскресенье – стрельбы… Решили с товарищем ехать дважды, в четверг и в субботу. По возможности – отстреляться в четверг одну из дисциплин, чтобы на субботу осталось максимум две. Так и поступили…

Четверг. В 8 утра выехал в условленное место за товарищем, подобрал его, и через пару часов мы уже в Свободном, где проводятся соревнования. Припарковали машину, и пошли разузнать, что да как. Тир – в подвале местного ДОСААФ, сразу как вошли – поняли, что уже идут стрельбы на результат. Стреляли две молодых девчонки упражнение ВП4, в тире тихо. Оружие у стрелков – вальтеры… Постояли-поглазели, немного позавидовали. Потом пошли к организаторам, отдали оригинал заявки на участие, переговорили о времени тренировки ПП3, договорились, что сегодня же отстреляем ПП3 на результат после обеда. Пока свободное время – сходили перекусить в местную столовку. Пришли назад как раз к окончанию стрельбы винтовочниц, и начали раскладываться на рубеже.

Сразу, как только встал на позицию – прочувствовал разницу освещения стрелкового места и мишени. На позициях сумрачно, света мало – зато мишень освещена ярко. Это внесло свои поправки – мушка, вполне нормальная для стрельбы в сильно освещённом тире, где мы занимаемся по выходным – здесь казалась жутко узкой, ставшие огромными боковые просветы усложнили прицеливание, и добавили ошибок по горизонтали. Я очень пожалел, что не стал менять мушку до соревнований на новую, с регулировкой… Отстрелял тренировку средненько, мишени в пределах 85-86 очков, много насеял вбок. Делать нечего – наше время истекло, позади уже топтались дети, приехавшие на соревнования из Хабаровска. Посмотрел, как они стреляют, послушал их тренера (сам занимаюсь без тренера, увы – поэтому старался уловить каждое его замечание, и записать в память, дабы потом проследить и за собой). Так незаметно пролетело время до начала стрельбы…

После фразы «объявляется старт соревнований в дисциплине ПП3, участники приглашаются на позиции» я ощутил настолько мощный всплеск адреналина, что сам не ожидал… Руки реально ходили ходуном, пистолет не то, что дрожал – он просто прыгал в руке. В соревнованиях такого уровня я не участвовал уже 25 лет, не ожидал, что это будет такой стресс для меня… В итоге – тренировочные мишени, и первые две серии просто слил в утиль, не набрав даже по 70 очков на них… Поняв, что стрельба не удалась – расслабился, и все пошло гораздо лучше. Боковые отрывы конечно остались, но уже в пределах круга 8-ки, серии пошли вполне нормальные, для моего уровня – начинашки… В двух сериях даже вышел за 90, но этого явно было мало. В последней серии всё пошло не так…

Поставив в крепления первую мишень шестой серии, и отправив её к пулеулавливателю ничего хорошего уже не ждал, и вдруг – четыре подряд десятки… На пятом выстреле уже слегка напрягся, понимая, что, если смогу всю серию отстрелять так – в принципе доберусь всё-таки до второго разряда, который дома давно легко перешагиваю. Сразу же получил отрыв на 8-ку. До конца стрельбы осталось ещё целых 20 минут. Зарядил последнюю мишень, и получил очередной всплеск адреналина… Поднял пистолет – мушка прыгает, дыхание успокоить не могу, старый шов на руке разболелся так, как будто травме не 30 лет, а она всего недельной давности… Опустил, подышал минуты три. Выстрел – десятка… Вроде как я начал успокаиваться. Постоял ещё, поднял пистолет – снова трясутся руки… Дальше все плохо. 7,7, 8, 9… Итоговый результат в ПП3 – 516… Я конечно расстроился, но – что делать, давно я не соревновался, с детства. Опыт придёт чуть позже, с ним и умение справиться с волнением, я это понимаю…

На этом наш первый соревновательный день закончился, я уехал домой. Дома заворонил обновки, поставил на пистолет – и повосхищался ими… Понял, что тянуть с установкой – было ошибкой. Но уже поздно.

В субботу мы приехали к 11 утра, я всё так же за рулём. Идёт дождь…

В 10-ти метровом тире стреляли ВП4, в 50-ти метровом МВ8. Переговорили с организаторами, нам выделили время на стрельбы МП4 –в 15-00, МП3 – в 16-30. Поэтому опять стали ждать. Вдруг вижу – знакомое лицо. Максим, старый товарищ из города Зея, с которым не виделись много лет. Он оказывается занимался стрельбой в школе ещё, два года назад возобновил. Поболтали с ним, повспоминали прошлое. Поругались на готовящиеся новые требования к тирам, из-за которых скорее всего все тиры у нас в области, чудом выжившие до сих пор – закроются окончательно… Незаметно пролетело время до стрельбы МП4, встали на позицию, получили оружие от старшего судьи соревнований. Марголина я не держал в руках ещё ни разу, по прицеливался с незаряженным пистолетом, 15-ти минутная тренировка – и начало стрельбы. Конечно, результата я вообще не ждал, первый раз всё-таки, поэтому и стрелял спокойно. Но несмотря на отсутствие опыта, вылетов в белое за всё упражнение допустил не больше 3-х, и в целом отстрелялся не плохо. Очень, конечно, мешал длинный и тяжёлый спуск. Отдача же, наоборот, добавила восторга от стрельбы. В общем итог не высокий, но я большего и не ждал, скорее наоборот, думал буду последний или максимум предпоследний, а вышло – 8-е место из 10. После стрельбы пошли в оружейку – примерять мелкокалиберный матчевый пистолет для стрельбы МП3. И вот тут-то возникла проблема. Единственный пистолет, рукоять которого налезла на мою руку – был явно сильно раздолбан… Рукоять болтается, и кроме того – она мне явно большая, к спуску приходится тянуться изо-всех сил. Ну да опять-таки, ладно, первый блин – может быть и комом, я не стал себя сразу расстраивать… Так оно в принципе и вышло.

К соревнованиям мы купили патроны «биатлон», из Марголина я стрелял ими – было всего две осечки, что вполне нормально, с учётом возраста оружия. Их же приготовили и для МП3…

И вот тут – у меня начались проблемы. Осечка, осечка, выстрел, потом опять три осечки… И так всё упражнение. Чтобы уложиться во время – взвинтил темп до максимума, который смог себе позволить. Щелчок – перезарядка, два вздоха – поднял пистолет. И всё равно на грани… Итого за упражнение – 55 осечек :( Я такого не ожидал, к окончанию упражнения – стоял мокрый насквозь, и почти такой-же злой… Результат всего 209 очков, при этом первые две мишени потянули на 157 (86, 71), последнюю – просто не выдержал физически, рука пистолет еле удерживала при подъёме, глаза аж резало от напряжения… Увы, в МП3 я последний, что конечно сильно расстроило. Но – бывает, плохой опыт тоже ценен… Восхитил в пистолете сверхлёгкий спуск – на мой взгляд, не больше 20-25 грамм на спусковом крючке, и ощутимая отдача. Но, когда стрелял – всё время крутил в голове слова одной из наших спортсменок, что в МП не надо бояться отдачи, не надо сжимать рукоять – пусть он просто лежит в руке, опираясь на три пальца, и запястье. Думаю, если бы не подвёл изношенный тысячами выстрелов боёк пистолета – результат был бы гораздо выше.

Вот так и прошли мои первые, но надеюсь – далеко не последние, соревнования по пулевой стрельбе, маленький, но шажок в большой спорт :)
 
Последнее редактирование модератором:

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
И вот тут – у меня начались проблемы. Осечка, осечка, выстрел, потом опять три осечки… И так всё упражнение.
Хе хе... Пистолет, наверное, ТОЗ-35М?;)
Это не осечки, скорее всего. Просто нижний рычаг надо до конца открывать, там в конце ещё небольшой щелчок слышен, если всё правильно сделал. А если до конца не доводить, то он просто не взводится. При нажиме на крючок только ускоритель срабатывает, а основного спуска нет, поэтому и "осечка". У меня на тренировках пистолет поначалу тоже через раз стрелял, пока тренер "секрет не выдал".
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Пистолет этот. И взводил до конца - мне про этот момент сразу в оружейке сказали. Просто убитый он слегка... Отметка бойка на гильзах есть, причем довольно глубокая, и на всех примерно одинаковая (отстрелянных/с осечкой), просто она уже по большой площади какая-то, прямоугольная... Просто боёк похоже разбит, и все... Вот и получалось, что не для всех патронов хватало воспламенить капсюль...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
...Отметка бойка на гильзах есть, причем довольно глубокая, и на всех примерно одинаковая (отстрелянных/с осечкой), просто она уже по большой площади какая-то, прямоугольная... Просто боёк похоже разбит, и все...
Если отметка бойка есть, и она примерно одинаковая по расположению на кромке и в глубину на всех гильзах (и стреляных и с осечкой), значит пистолет в принципе работает нормально. Вопрос в патронах, скорее всего. Квадратный боек встречается в системах бокового огня достаточно часто. Так что здесь ничего особенного. Главное — куда этот боек бьет и с какой силой. Ну, допускаю еще усадку боевой пружины.
Зато хорошая тренировка от дерганья. Да и я сам просто мечтаю пострелять матчевый пистолет...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Яндекс.Метрика
Сверху