Большой спорт

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
О, классно, где-то силуэт стреляют. Завидую. Сколько попал? Одно из моих любимых упражнений, только хрен где постреляешь.
 

Vovaldo

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
10
О, классно, где-то силуэт стреляют. Завидую. Сколько попал? Одно из моих любимых упражнений, только хрен где постреляешь.
Не, МП-4 это же не силуэт. Силуэт - это вторая часть упражнения МП5. А МП-4 это просто стандартный пистолет на 25 метров по мишени №4.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ой. Эка меня переклинило. Я каким-то местом вместо мп4 прочел мп2. Походу, от большого желания принял желаемое за действительное :(((
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Бывает :)
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Итак... Первый выезд за пределы области - на боль-менее серьёзные соревнования оставил недоудовлетворенность...
В ПП-3 я 8-й из 14, с результатом о котором на тренировках уже и забыл :( Всего 534 - на 2-й разряд... В финале слегка подсобрался, и смог дотянуться до 5-го места. Мог и выше - но увы, уронил мушку, и в попытке остановить - нажал на спуск, впулил аж в 4.4... Следующий выстрел тоже от расстройства не дотянул, 7.9 всего. Потом громко хлопнул дверью - но упущенного не вернуть, 10.6 - и я пятый из восьми финалистов, а ведь до обидной четверки шел третьим/четвертым...
На следующий день отстрелялся чуть лучше в ПП-2, дотянул до первого разряда таки - но с трудом, всего 363, три мишени перед последней были плохими... С нервами надо что-то делать, рука просто ходуном ходила... Впрочем - опыт придёт. Сейчас главное научиться повторять на стартах те-же результаты, что на тренировках.
9-го октября следующий выездной этап...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ну а теперь чуть подробнее... Пока не сильно забылось. Да и свои ошибки повытаскивать на свет, чтобы в дальнейшем не повторять их...
Глава первая. Предисловие.
Узнал я, что наши стрелки едут на Открытый кубок Приморского края, в красивый город - Дальнегорск.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Принял решение - еду тоже. Прикинул, что расходов будет от 10 до 15 тысяч, но вроде как потяну... Созвонился с председателем федерации пулевой стрельбы области, договорился, что меня включат в заявку. Узнал как добираться, наметил маршрут и даты. Поскольку с областного центра я ехать собрался один - то и маршрут подгонял под себя. Команда в составе из 3 человек (собрались ехать только пистолетчики из разных городов области) - выехала на два дня раньше меня, 18 сентября, с целью ещё потренироваться по дороге в Спасске-Дальнем. Я же - наметил ехать 20-го, прямо к соревнованиям. Так и поступил, выехал ночью микриком в Белогорск, через 2 часа - сел в поезд в сторону Спасска-Дальнего. 19 часов - и вот оно, Приморье... Спасск встретил теплом и... тучами мошек на ночном перроне. Оказывается там уже два дня по краю напасть - мошка атаковала, как никогда раньше. Впрочем, внутри вокзала было тихо и уютно, если бы не металлические кресла... Пять с половиной часов ожидания - и автобус в Дальнегорск. Места там красивые, сплошь - горный рельеф, дорога крутится серпантином, извивается, ныряет вниз и поднимается наверх... А вокруг - тайга... И так все шесть часов пути. Дальнегорск встретил ярким солнцем, теплом и... Правильно. Тучами мошки.
Маршрут автобуса проходил прямо возле тира - поэтому наш председатель федерации встретил меня с автобуса, показал, где и что, познакомил с остальными участниками.
Тир был устроен в простом спортзале колледжа - установлены щиты, столы, и машинки для мишеней. В этот день стреляли винтовочники, парни и девушки, я успел как раз к финалам. Я кстати ещё ни разу не видел настоящих финалов, когда стреляют стрелки уровня 1-х разрядов, КМС и МС... Когда каждый выстрел напряжение растет, а ситуация меняется... И выигрывает не только мастерство - но и умение совладать со своими нервами. Остался впечатлён... На роликах с ютуба этого напряжения не прочувствовать... Потренироваться в этот день не получилось - финалы затянулись до восьми вечера, поэтому по окончании решили идти в гостиницу. Мужики - налегке, а я с баулом, в котором одежда, штангетки и самое главное, пистолет в кейсе. И вот тут я допустил первую ошибку. Я поддержал идею идти в гостиницу пешком... Хотя там и не далеко, но все же спортсмены :) Поэтому "лёгкий шаг" был больше похож на бег, и когда мы прибыли - ноги у меня горели огнём, а дыхание сбоило с непривычки быстрого шага в небольшой подъём в течение 25 минут...
Устроился в гостиницу без проблем, с койко-местом мне повезло: оказался не занятым пяти-местный номер, в нем я и провел один все три дня в дальнейшем. Поужинал, принял душ, и с всё ещё гудящими ногами завалился спать... Так закончился для меня второй день - 21 сентября.
=========
... продолжение следует.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Глава вторая. День-Т, или Тренировка.
Утро началось с гудящих икр на ногах, и поиска сумки - мой баульчик порвался во время "пробежки" от тира. Поскольку в тире в этот день шли стрельбы из винтовки (соревнования и винтовочников и пистолетчиков предусматривали по программе 2 старта), нашу тренировку назначили на 16-30. До этого - свободное время, которое организаторы соревнований решили нам (приезжим - Хабаровчанам и Амурчанам) скрасить - показать свое море, до которого всего 30 км. Итого - в 12 часов дня, после жеребьёвки на завтрашний старт (мне досталось стрелять во второй смене из трех, стол 5) мы автобусом поехали смотреть на "братьев":
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Вот тут я допустил вторую ошибку... Нет, понятно - сдержаться и не залезть к маяку, не погулять по каменистому прибою босиком - это выше человеческих сил... :) Ну в общем залез, погулял. Плюс еще и полу-бегом... К возвращению в тир ноги гудели всё сильнее и сильнее...
Тренировка началась с "потных ладошек". Блин, никогда у меня ладони не потели, а тут - аж рукоять скользит в руке! В итоге серии неравномерные, россыпь аж до семерки. И чем больше ошибок - тем сильнее потеют ладони. Основные отрывы - вниз, маловатая мне рукоять показала себя во всей красе, роняю мушку постоянно. Мои товарищи постреляв пошли домой, а я решил остаться, разобраться с собой...
Еще три серии - и я начал успокаиваться, привыкать к широкому залу, ярко (по норме) освещенным мишеням. Ладони подсохли, результаты серий подтянулись до 92-94, которые моя норма (сам себе назначил :) ). Но зерно сомнения увы, закралось в душу...
Чтобы расслабиться - принял решение прогуляться до гостиницы пешком. Ну да, всё в ту же горку...

Глава третья. День-Х, или Первый старт.
В 10 утра мы выдвинулись в тир. Ну хоть на этот раз - не пешком :)
Моя смена - в 11-30, остальные Амурчане в третей смене, в 13-30. За пол часа до начала я слегка загрузил руку, выполнив раз 20-25 подъём оружия и удержание мушки на стену. За пятнадцать минут до начала - нас пригласили на стрелковые позиции. Занял свое место, приготовил пистолет и пульки, встал, и тут сообразил - я забыл переобуться. Показав, что сейчас вернусь судье линии огня - сбегал к сумке, надел штангетки. И вот тут ладони вновь предательски вспотели...
На позиции я постарался успокоиться, частично - удалось, но рука прямо заметно стала дрожать. И тут объявили пристрелку, 15 минут... Первую мишень я можно сказать испортил, вторую - тоже. На третей собрался и вроде как собрал свои "нормативные " 47 очков. Дальше решил не стрелять, хотя время еще оставалось. Присел на табуретку отдохнуть...
По команде "До окончания пристрелки 30 секунд, приготовиться сдать пробные мишени" встал, проверил свою стойку, и вот команды "...Заряжай... Старт!" Выброс адреналина в кровь заставил сердце бешено колотиться, каждый толчок - передавался на руку, мушка в глазах просто расплывалась... Опустил пистолет, подышал, поднял снова... Выстрел - 7... Первую мишень можно сказать слил. Когда снимал с зажимов - мельком глянул, 42... Сердце колотится, щеки горят огнем от стыда, что не могу с собой справиться. Слегка разозлился, и второй мишенью выправил ситуацию, выбив сразу 49. Следующие серии тоже вкривь и вкось пошли - то пусто, то густо, итого - 88, 87, 88, 89, 91... С позиции ушел расстроенным. Сел на скамейку, и начал прикидывать, что же мешало, кроме рукояти мелкой. Понял - что спешил, почти не давал отдыха руке. В итоге управился всего за 65 минут, но управился так себе... Второе - свет. Дома в подвале - свет у меня плохой, мишень освещена простым потолочным освещением, а здесь - мишень освещена ярко, и я периодически перефокусировал зрение на нее (тренер Дальнегорской команды мне потом подтвердил, что замечал за мной "взгляд поверх мушки на мишень"). Ну и ноги... Ноги гудели, как после 10-ти километрового марш-броска в полной амуниции... Болела спина, что тоже не добавляло устойчивости.
Впрочем в своей смене я оказался не худшим, стрельба "не шла" почти у всех, по итогу у меня был пятый промежуточный результат... Пока стреляла третья смена - смотрел за нашими стрелками, и втихую радовался за них. Зейский стрелок (тоже начинающий, в 53 года :) ) Алексей уверенно шел на 1-й спортивный разряд, показывая вполне стабильные серии, наш председатель федерации - уверенно держался на 2-м месте, хотя явно не показывал свой максимум. По итогу - я сохранил восьмую позицию в общем зачёте, и таким образом вышел в финал соревнований (чему был искренне удивлен, когда объявили финалистов).
=========
... продолжение следует.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Глава четвертая. Финал.
Чудом попав в финал (может магнитные бери какие были? Ну вот реально, по отзывам тренеров - ни у кого стрельба не шла), я успокоился и расслабился, насколько смог. Потому как ниже уже взятого 8-го места - мне не быть, путь есть - только вверх, по турнирной таблице. Нет, рука всё ещё дрожала, но уже меньше.
Когда нас вызвали на жеребьёвку - мне достался всё тот же 5-й стол, что тоже добавило оптимизма, я хихикнул в душе - ну что-ж, пятый стол-пятое место.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Первую серию из 3 выстрелов я отстрелял слабенько (8,8,8-24). Но как же я был удивлен, когда судья зачитывал очки: 27, 25, у пяти участников 24, 21...
Вторая серия из трёх выстрелов (9,9,10) - вывела меня практически на 2 место (делил с другим стрелком).
Седьмой выстрел - 9.1, я 4-й... Нервы напряжены до предела. Зал начинает аплодировать сразу после команды старт, грохот в ушах, рябит в глазах... Надо было взять с собой наушники :(
Восьмой выстрел - 7.8, я делю 4-ю позицию с другим стрелком, но радует то, что покидаю финал не я. Я уже не 8-й, и это дает воодушевление.
Девятый выстрел - 8.2, недостаточно хорошо - но отметку почувствовал четко, что радует, рука почти не дрожит. Я откатился на пятое место.
Десятый выстрел - 10.5, я снова 4-й. Рука вроде стабильна, дыхание тоже. Вновь выбыл не я. Но внутри нарастает дрожь...
Одиннадцатый выстрел - 8.4, я всё ещё четвертый.
Двенадцатый выстрел... У меня так бывает - щелк в суставе (ЛЗС) - и ствол метнулся вниз, обычно напряг руку, поймал мушку, доцелился - и стреляю. А тут когда поймал - непроизвольно дернул спусковой крючок... Выстрел прямо бабахнул в голове :( После команды "Стоп" боялся смотреть на мишень - думал пуля пролетела мимо... Нет, вот попадание - в 4.4, ну и то ладно. Но нервы вновь разгулялись... Я снова пятый, и до шестого участника всего 0.6 очка... Но ушел всё таки не я.
Тринадцатый выстрел. Он мог бы мне помочь - но снова ЛЗС + нервы, пуля ушла влево-вниз, 7.9, и меня не спасет теперь даже чудо - до 4-го места аж 5.5 очка... И я снова успокоился. В душе нарастала злость на самого себя - вспомнил любимую шутку друга "слабак, тряпка" (так он себя подгоняет, когда тяжело) - и приготовился сделать последний выстрел.
Четырнадцатый выстрел - рука твердая, мушка и целик - как влитые, мишень на своём месте. 10.6 - я громко хлопнул дверью. Я пятый в финале, и на этом мой первый соревновательный день закончен. Завтра будет второй старт в ПП-2, но это завтра. Впрочем я успокоился - я сделал всё, что смог, нужно нарабатывать соревновательный опыт.
=========
... продолжение следует.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Глава пятая. Собираемся домой.
Пятый день со дня выезда начался с того, что я проспал :)
Не, ну я вообще поспать не дурак. Но тут еще вечером решил черной (тканевой) изолентой подправить рукоять, хотя-бы чуть-чуть. В итоге проснулся поздно, начал срочно раскладывать вещи по сумкам (вместо большого баула - взял две маленьких спортивных сумки), уже почти заканчивал, когда постучались ребята, со словами - пора, старт в 11-00 (я снова по жеребьёвке во второй смене, и снова за 5-м столом ). Покидал остатки, закрыл номер и выбежал на улицу. Уже в автобусе вспомнил - забыл в холодильнике припасённую на обратную дорогу еду :(
Но - возвращаться плохая примета, в сумке (точно помню) есть еще две пачки доширака, хватит и этого. В тире уже вовсю стреляла первая смена. Я сразу ушел в раздевалку, загружаться. Через пол часа - старт...
Первые мишени пошли гораздо ровнее, чем вчера. 90, 94... Потом провал до 89, и снова 90. Сильных отрывов не было, но и хорошего результата показать не удалось. Впрочем рука всё так же потела (вчера в финале кстати - гораздо меньше). С правкой рукояти я перестарался - появился увод ствола слегка влево, приходилось доворачивать кисть, зато провала пулек вниз больше не было, ложились кучно (но не туда, куда надо :) ), что порадовало - двигаюсь в верном направлении. Решил, что дома займусь доработкой рукояти (в разумных пределах) опилками с ПВА. Итоговый результат - я 7-й в общем зачёте, 363. План на осень вроде как выполнен - норматив первого разряда взят, хоть и со скрипом. Впрочем на следующих соревнованиях хотелось-бы его закрепить и в ПП-3, ну и начинать двигаться дальше. Итоговая таблица вновь перемешалась, места с 4 по 9 шли с интервалом в 1 очко.
В шесть вечера старший судья соревнований забрал нас от тира, и повёз на жд-вокзал. Всю дорогу мы с ним болтали о том-о сём, он дал мне пару ценных (как мне кажется) советов по моим ошибкам, обсуждали перспективы пулевого спорта на Дальнем востоке... На легковой машине доехали всего за 5 часов, и снова поезд... Еду домой, увозя в кейсе с пистолетом - распечатанный для меня протокол соревнований, и справку о составе судейской коллегии... Через две недели - новый старт, и снова вдали от дома, но еду я уже спортсменом-разрядником, так что - продолжение следует! :)
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Всё? Надеюсь, что не сломаю. Отличный опус! Ну и с разрядом конечно надо поздравить!
 
Последнее редактирование модератором:

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Пока всё, ага :)
Спасибо ))
 
Последнее редактирование модератором:

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Поздравляю с разрядом и с первым соревнованием! :)
1ый разряд сразу дали?
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Председатель федерации сказал проблем не должно быть. Сейчас готовит представление, так как присвоение 2-х разрядов, это городской спорткомитет, а 1-е и КМС это областной минспорта.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Итак... Съездил. Ужас...
Но опыт всегда опыт, даже печальный :(
В общем выводы - ехать надо хотя-бы за сутки, а не как я, за час до старта сошел с поезда, на голодный желудок... Добежал до тира, переобулся - и сразу в бой. Итог - я так не стрелял наверное никогда, корпус болтало (тютюх-тютюх...), в ушах звон колес вагона по стыкам рельсов, рука трясется, в желудке даже не урчит, а взрёвывает... В общем стыдно писать - но всего 513 :( С каждым плохим выстрелом нервы начинало колотить всё сильнее и сильнее... В итоге десяток почти нет, девяток как обычно, а вместо десяток сплошные семерки... Причем - по всему полю. Часа через 4, когда стреляли финал прошедшие в него - меня все еще колбасило, пробовал взять пистолет, да просто посмотреть на загрузку - а что толку, руки трясутся. Во время соревнований - даже мишень в захваты машинки не сразу мог вставить, приходилось второй рукой помогать (но это конечно из за нервов)... Эхх... Вестибулярный аппарат надо тренировать однако, я только к вечеру отошел от поезда, и смог нормально почувствовать пистолет, но было уже поздно. А вот при езде на машине - я такого расколбаса вроде как не ловлю, видать на машине меня меньше укачивает.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Успокоительное? Не? :rolleyes:
Вообще конечно с корабля на бал - это надо иметь здоровый такой запас по%уизма... Ибо стресс полюбому будет...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Успокоительное? Не? :rolleyes:
Вообще конечно с корабля на бал - это надо иметь здоровый такой запас по%уизма... Ибо стресс полюбому будет...
Ничего страшного. Такой пинок регулярно нужен.
Я один раз стрелял без пробных (не успел к старту) и на 15 минут меньше времени.
Главное — не результат. Главное — вытащить из этого случая полезный опыт для себя.
Иногда даже вовремя не идет никак. С этим ничего не поделаешь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,380
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Ну что..Завтра будет мой прорыв в "большой спорт". Еду на областные соревнования в город Саров:210:. Пробил я таки лбом стену:145: именуемую Стрелковый Союз России (разрешенной в РФ организации):124:
Вчера с Костяном ака Const до 11ти вечера пилили мой 46ой. Подготовка была аки на ЧМ. Пользуясь случаем выражаю признательность моему другу:132:
Стрельба будет тоже практически в режиме "с корабля- на бал", но пофиг..
Так что материте меня завтра...беззлобно:207:
Постараюсь тоже накопать материал для отчета..
пысы: А еще нашу команду шведы утвердили на заочные соревнования, воть..
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,843
Реакции
2,112
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ничего страшного. Такой пинок регулярно нужен.
Я тоже так считаю. Больше стартов - меньше нервов... Ну а к поездам нет привычки - придет со временем, если ездить буду часто на соревнования :)
 
Яндекс.Метрика
Сверху