Большой спорт

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Теперь готов во все оружии.
Ни пуха !



А я отчитаюсь уже :)

Второй старт "Кубка городов Сибири и Урала" в Н.Тагиле сегодня.
ПП-40
Приехал заранее, разминался серьезно, по науке, в стенку даже успел похолостить минут 15.
Встал в этот раз правее машинки, чуть повернувшись, так в итоге комфортнее.
Чемодан еще подложил - совсем хорошо, удобно.
Перед пристрелкой спокоен был как удав.
Первая пристрелочная - просто бахнул туда около 15 в быстром темпе, пригнал - овал по ширине 9 по высоте 8.
Вторая пристрелочная уже вдумчиво штук 5-7 - без 9-ок даже, одни 10-ки.
И это было ошибкой, ибо офигеваю и опять начинаю мандражить.
Опять появляется надежда реализовать последнюю попытку (см. ниже).

Сел отдохнуть 5 оставшихся минут.

Старт зачета - далее как обычно: мандраж, мушка пляшет, палец не тянет, ну вы знаете. :)
В первой серии штуки 4 8-ок (на 11-13 и на 17-19), примерно прикинул - меньше 90, прошло 20 минут.
Во второй примерно то-же самое, даже 7-ка на 17, аллес капут.
Уже понял что все что можно слил и дальше просто надо достойно дострелять.

Сел, отдохнул, времени еще вагон.

Начал спокойно 3-ю и тут меня озрило - я понимаю что же мне еще сильно мешает стрелять (мандраж уже поутих, он уже не мешал).
Как раньше не допер-то ???!!!
У тросовых машинок крепление мишеней в виде разрезных таких пластинок тонких.
Две крайние - высокие, примерно в 1 см от левого-правого края бланка, не мешают.
А вот две средние, которые ближе к центру, они низенькие, но попадают, заразы, как раз в ту область куда я целюсь (середина бланка под яблоком, район 4-ки). На них отвлекаешься, фокус убегает на мишень, теряешь концентрацию, начинаешь зацеливаться, просираешь тайминги ну и результат соответствующий.
Ладно думаю, вставляю следующую мишень так чтобы их не было видно (слегка выгнув в середине).
Ну и пошла стрельба.
Третью серию не помню, примерно 93-94.
Последняя - 95.
Итого 362.

Плюсы:
- Уже вообще пофиг на внешние раздражители (публика, разговоры, музыка, соседи, их шуршащие туда-сюда машинки), привык-с.
- Проблему с мешающими креплениями мишени осознал и теперь знаю как решать.
- Чтобы вставить мишень правильно - нужно две руки, поэтому откладывал пистолет.
Это уже не мешает, могу быстро взять привычным хватом, ноги поставить как надо и выйти правильно на мишень.
- Устаканилась техника и алгоритм действий вплоть до выхода в окончательный район (т.е. ноги, бедра, спина, наклон, подъем - все уже на автомате).
- Поймал и осознал интересный эффект с ириской: на последнем этапе, когда взгляд переносишь на мушку и она становится резкой - внешнее кольцо как бы сужается, и тут становится понятно что все сделал правильно. Интересно что дома такого эффекта нет, или я не замечал раньше.


В общем - куча бесценного опыта :)
Даже не расстроился от низкого "итого".

Жирный минус:
- это была последняя в этом году попытка повысить разряд.
Да и ладно, значит недостоин пока.
Буду готовится к следующему году.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Жирный минус:
- это была последняя в этом году попытка повысить разряд.
Да и ладно, значит недостоин пока.
Буду готовится к следующему году.
Видимо в этом году все так отстрелялись, что больше стрелять негде до осени. Зато для тренировок времени вагон.
У нас тут будут соревнования местечковые в Шексне. Мишутка раньше писал, а я даже не в курсе был. Вроде туда и взрослым можно. Но уровень там района или поселка :) Так что если ехать стрелять, то чисто ради удовольствия и небольшого опыта.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
За предложение - спасибо.
Чисто ради удовольствия - у нас тут близко скоро будет, а потом городские там-же в Тагиле.
Не пропадем :)
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
У нас собираемся между майскими праздниками проводить, но тоже местечковые, но большие. Отказали нам в федерации.
К вам видимо тоже на следующий год. Не знаю только наш тренер повезёт или нет уже детей.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
793
Реакции
1,369
ибо офигеваю и опять начинаю мандражить.

Старт зачета - далее как обычно: мандраж, мушка пляшет, палец не тянет, ну вы знаете. :)
В первой серии штуки 4 8-ок
А слабо вхолостую поработать?
Успокаивает!

Начал спокойно 3-ю и тут меня озрило - я понимаю что же мне еще сильно мешает стрелять (мандраж уже поутих, он уже не мешал).
Как раньше не допер-то ???!!!
У тросовых машинок крепление мишеней в виде разрезных таких пластинок тонких.
Две крайние - высокие, примерно в 1 см от левого-правого края бланка, не мешают.
А вот две средние, которые ближе к центру, они низенькие, но попадают, заразы, как раз в ту область куда я целюсь (середина бланка под яблоком, район 4-ки). На них отвлекаешься, фокус убегает на мишень, теряешь концентрацию, начинаешь зацеливаться, просираешь тайминги ну и результат соответствующий.
Хоспидя...
Ну когда вы уже прекратите искать козу отпущения?
Если не готов морально к соревнованиям, то если не пипочки-держатели, то сиськи какой нибудь зрительницы будут мешать, или свист пуль рядом стоящих стрелков, в общем всё что угодно, но только не признаться самому себе, что не можешь с собой совладать и сосредоточиться на спокойной работе с пистолетом.
Быстренько ищется зацепка, придумывается под неё легенда и вуаля! Уже я кагбэ и не причём!
Без обид, это не лично Перфу, а каждому, кто когда либо выходил на соревнования по пулевой стрельбе.
Ну почти каждому!
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Все тот же Кубок городов Урала и Сибири. Второй старт 361 :(
Самое позитивное, что было в этом дне, пожалуй - обратная дорога, которая быстро пролетела за околопневматическими разговорами. За это большое человеческое спасибо @INGIR, выручил с пропущенной электричкой и подбросил до дома на машине.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 

INGIR

Пользователь
Сообщения
53
Реакции
105
Адрес
Екатеринбург
Ну вот и мой отчет. Субботу отстрелял стабильно, несмотря на новые условия. Мишени ездят туда сюда, глаз не радуют ....отвлекают, как мне показалось. Серии 88+88+88+84=348 А сегодня выехал в 12 часов встал на трассу, и настроение улучшилось, мотор урчит, резина шуршит,легкая инструментальная музыка играет, круиз контроль выполняет свою задачу, все на своих местах. По пути заехал на автомойку самообслуживания. За 10 минут помыл парня и дальше поехал. За час до старта был в тире. Размялся, похолостил. Как смена закончила стрельбу пригласили на жеребьевку. Достался второй щит. Пробные прошли штатно, все в девятке, а вот зачетные ......тоже штатно, палец не давит, мушка проваливается а поднять не могу. По итогу послал всех на три буквы, и себя туда же. 87+93+91+82 =353. Итог золотая середина в турнирной таблице наверняка обеспечена. Есть к чему стремиться. Ну и новые условия стрельбы, прямо так сказать с "паровоза" в бой. Бесценный опыт.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,541
Реакции
1,261
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
анка под яблоком, район 4-ки). у.

Нас тренер гоняет, если целимся ниже 6. Я пока на 4-5 ориентируюсь, но понимаю что придется рано или поздно в 6 упираться ))
Как я понимаю, большое расстояние от яблока делает прицеливание неточным, возможно из-за этого у тебя отрывы вверх вниз.
А сползание мушки к краю мишени вызывает желание поддернуть вверх, что тоже дает отрывы.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
848
Адрес
Кириши

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
По моему Phantom_NGK писал, что у него тренер низко низко целится, всё субъективно. Как переключить с жирного шрифта на нормальный?
Низко целится с моего пистолета, потому что у него же зрение другое. Учит он целиться под 6-5 габарит приблизительно. Тут ведь главное устойчивость и колебания прицельных, чтоб мушка не врезалась в черный круг, иначе будет психологически тяжело "ловить" и "видеть" просвет. Не хотел опять же техника касаться, просто цитату приведу. Хайдуров:

Величина просвета обычно колеблется от 1/2 до 1/4 диаметра яблока мишени, т.е. от 4-х до 2-х габаритов на мишени № 4 (пистолетная). Это объясняется тем, что чем выше квалификация стрелка, тем меньше район колебания оружия и, следовательно, тем меньше может быть просвет. А стрельба без просвета (вплотную к "яблоку" мишени) всегда затруднительна из-за психологического воздействия на стрелка колебаний оружия независимо от квалификации, т.к. мушка то "врезается" в "яблоко", то отходит, и тогда появляется просвет. Это психологически воспринимается труднее, чем изменение величины просвета.

Рассмотрим на примерах.

1) Если просвет равен одному габариту, то, при колебаниях оружия в районе "десятки" (диаметр ее равен двум габаритам), он будет то исчезать, т.е. мушка касается "яблока",

то удваивается (от "0" до 2-х величин просвета).

2) Если просвет равен двум габаритам, то, при тех же

колебаниях (в районе "десятки"), его величина становится, а

1,5 раза больше или в 2 раза меньше. Просвет не равен нулю

и, естественно, меньше воздействует на стрелка, чем в первом случае, хотя в обоих случаях попадание будет в "десятку". Эти видимые колебания в первом случае контрастнее, чем

во втором, к психологическое воздействие на стрелка одних и

тех же по величине колебаний больше, и он не столь спокойно

будет нажимать на спусковой крючок, будет притормаживать нажим и "подлавливать" момент наилучшего положения оружия, что рано или поздно приведет к "дерганью" и, как следствие, к отрывам.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Низко целится с моего пистолета, потому что у него же зрение другое. Учит он целиться под 6-5 габарит приблизительно. Тут ведь главное устойчивость и колебания прицельных, чтоб мушка не врезалась в черный круг, иначе будет психологически тяжело "ловить" и "видеть" просвет. Не хотел опять же техника касаться, просто цитату приведу. Хайдуров:

Величина просвета обычно колеблется от 1/2 до 1/4 диаметра яблока мишени, т.е. от 4-х до 2-х габаритов на мишени № 4 (пистолетная). Это объясняется тем, что чем выше квалификация стрелка, тем меньше район колебания оружия и, следовательно, тем меньше может быть просвет. А стрельба без просвета (вплотную к "яблоку" мишени) всегда затруднительна из-за психологического воздействия на стрелка колебаний оружия независимо от квалификации, т.к. мушка то "врезается" в "яблоко", то отходит, и тогда появляется просвет. Это психологически воспринимается труднее, чем изменение величины просвета.

Рассмотрим на примерах.

1) Если просвет равен одному габариту, то, при колебаниях оружия в районе "десятки" (диаметр ее равен двум габаритам), он будет то исчезать, т.е. мушка касается "яблока",

то удваивается (от "0" до 2-х величин просвета).

2) Если просвет равен двум габаритам, то, при тех же

колебаниях (в районе "десятки"), его величина становится, а

1,5 раза больше или в 2 раза меньше. Просвет не равен нулю

и, естественно, меньше воздействует на стрелка, чем в первом случае, хотя в обоих случаях попадание будет в "десятку". Эти видимые колебания в первом случае контрастнее, чем

во втором, к психологическое воздействие на стрелка одних и

тех же по величине колебаний больше, и он не столь спокойно

будет нажимать на спусковой крючок, будет притормаживать нажим и "подлавливать" момент наилучшего положения оружия, что рано или поздно приведет к "дерганью" и, как следствие, к отрывам.
Ничерта не понял, но интересно до усрачки!
Каждый раз для себя что-то новое открываешь/
А до этого никто не был в курсе, что уменьшение просвета требует большего мастерства/
Даже не мастерства, а всяких натренированностей.
Хотя собственно они и приводят к мастерству, но не суть...
Уже стопицот раз обсуждалось, что не надо гоняться за величиной просвета и прочее.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Уже стопицот раз обсуждалось, что не надо гоняться за величиной просвета и прочее.
Все зависит от индивидуального восприятия и индивидуальности. Опять же от остроты зрения, освещения, ну и устойчивости в целом. Хотя опять же по Хайдурову:
"Отклонения от этих общих положений с учетом индивидуальных особенностей конституции тела, стрелка, его психики, физической готовности и др. факторов, присущих данному стрелку, незначительны. В процентном отношении эти отклонения будут не более 5 -10%."
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Все зависит от индивидуального восприятия и индивидуальности. Опять же от остроты зрения, освещения, ну и устойчивости в целом. Хотя опять же по Хайдурову:
"Отклонения от этих общих положений с учетом индивидуальных особенностей конституции тела, стрелка, его психики, физической готовности и др. факторов, присущих данному стрелку, незначительны. В процентном отношении эти отклонения будут не более 5 -10%."
А что Ванштейн по этому поводу писал?
Или еще кто?
Серый! Ты как моя теща, прости господи. Той что ни скажи с зомбоящика, великий кто-то ессесено должен быть, все правда и всё правильно.
Кмк, не нужен ни какой Хайдуров, чтобы понять и проверить лично- чем меньше зазор, тем сильнее тебя начинает валдосить.
Те колебания мушки, которые вдали от яблока кажутся едва уловимыми, при уменьшении зазора приобретают отлично видимость.
Касаемо моего общения с мастерами, кого я ни спрашивал, все мне говорили, что ведут прицеливание в район пятерки. Реже шестерки.
И пару ответов было, что почти под яблоко.
Были и такие, кто прицеливался в район 4-5. У нас девочка МС была. Она в этот район прицеливание вела.
Это я к чему, что большинство опрошенных стрелков выдерживают достаточно большой просвет.
Точнее наверное даже не так- они вообще не парятся по поводу просвета.
Это в процессе разговора мы совместными усилиями начинали определять, примерный район прицеливания.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
А что Ванштейн по этому поводу писал?
Оооо, у Вайнштейна ещё всё сложнее. Особенно про контролируемый, а не автоматизированный спуск :), даже цитировать не буду, иначе опять тапками и сланцами закидают.
Точнее наверное даже не так- они вообще не парятся по поводу просвета.
И я тоже не особо парюсь. Просто я даже по-своему небольшому опыту увижу, что просвет меняется в зависимости от разных условий. Даже в начале тренировки просвет может быть один, а концу другой. Поэтому даже приходится вносить вертикальные поправки. Это опять же зависит от устойчивости, когда устойчивость хорошая, то прицельные хочется длинными плотнее к черному кругу.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,130
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Да, кстати. Мне сегодня наконец-то пришла бумага о присвоении первого разряда. Прошло полгода.... Не знаю будут ли вручать какую-нибудь книжку. Пока на тренировках не бываю.
Пожаловался была, что так долго присваивали, на что мне тренера сказали, что МС вообще могут годами присуждать :D
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Оооо, у Вайнштейна ещё всё сложнее. Особенно про контролируемый, а не автоматизированный спуск :), даже цитировать не буду, иначе опять тапками и сланцами закидают.

И я тоже не особо парюсь. Просто я даже по-своему небольшому опыту увижу, что просвет меняется в зависимости от разных условий. Даже в начале тренировки просвет может быть один, а концу другой. Поэтому даже приходится вносить вертикальные поправки. Это опять же зависит от устойчивости, когда устойчивость хорошая, то прицельные хочется длинными плотнее к черному кругу.
Как бы тебе сказать...Если у тебя меняется просвет, значит отсутствует наработка мышечной памяти (я не знаю как это называется правильно на техническом или медицинском языке).
Грубо говоря, ты не сможешь попасть в мишень с закрытыми глазами.
Потому что ты ловишь просвет глазами, а не рука у тебя выходит в самостоятельном порядке, в нужный район прицеливания/производства выстрела.
Написал криво, но суть я думаю ясна.
Есть у нас более продвинутые товарищи, которые переведут текст на нормальный, если надо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,408
Адрес
Зурбаган
Да, кстати. Мне сегодня наконец-то пришла бумага о присвоении первого разряда. Прошло полгода.... Не знаю будут ли вручать какую-нибудь книжку. Пока на тренировках не бываю.
Пожаловался была, что так долго присваивали, на что мне тренера сказали, что МС вообще могут годами присуждать :D
Красава!
Книжечку чешешь и покупаешь сам. Приносишь ее и фото тренеру, он там сам распишет что надо и печать в министерстве надо шлепнуть.
Всё, официально ты спортсмен))))
Не перепутай книжки при покупке. Для перворазрядников и ниже одни книжки, для кмс и выше другие книжки.
Отличаются только надписями на титульном листе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху