Большой спорт

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
789
Реакции
364
Адрес
Москва

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В каком году сделана надпись?
Подозреваю, что до правил в новой редакции.
Серег, шоры за границей разрешены. Шоры у нас запрещены ССР. Поэтому надпись ISSF approved вполне себе валидна даже на новых очках. Ибо ни одна фирма в здравом уме не станет орентироватся на идиотов из ССР и их чудные правила...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Серег, шоры за границей разрешены. Шоры у нас запрещены ССР. Поэтому надпись ISSF approved вполне себе валидна даже на новых очках. Ибо ни одна фирма в здравом уме не станет орентироватся на идиотов из ССР и их чудные правила...
Странно. Я полагал, что ССР опирается на правила ISSF.
Походу нет и мы опять впереди планеты всей.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Вот и настала моя очередь отписываться в теме титанов :)

Две недели назад Дима "Физик" написал мне что будут проводиться соревы "Кубок Н.Тагила по стрельбе из пневматического пистолета", расписал подробно что нужно чтобы участвовать, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо.
До места проведения мне ехать 130 км. на машине, одноклубники не смогли, а одному ехать не хотелось.
А потом решил - что мне терять ? Поеду один.
Потом нашел эту тему, изучил место проведения, в первом посте - вот там оно :)
За две недели не спеша подготовился - купил ботинки, спортивный костюм, рыжую круглую леску для триммера, сделал справку-допуск и страховку.
Дима сделал мне заявку от УРСК и рапорт, забегая вперед скажу что докУменты приняли без вопросов.
Был приглашен на 26.09 к 14 часам.

Поразмыслив, решил что ставить задачу "настрелять КМС" бессмысленно с учетом моей текущей стрелковой формы.
Поставил себе задачу-минимум - настрелять на 1-й разряд, максимум - занять призовое место.
Т.к. команда не собралась (минимум - 4 человека надо) то командные цели не ставились.

Сделал пару "генеральных" репетиций.
Т.е. надеваю шузы, костюм, запускаю таймер, стреляю по два в мишень, все как на предполагаемых соревах.
Первая из них стала заочкой за сентябрь в ПП40, вышло удачно.
Во вторую фантазия разыгралась, а у меня она мощная, адреналин пёр не хило, рученка тряслась, еле-еле натянул 1-й разряд.
Подумал - вот так оно и будет там :) Оказался прав.

Вчера вечером, по законам Мерфи, начинает резаться зуб мудрости, сссс...
Сильно, даже температура скакнула, мажусь "калгелем", жру "пентафлуцин" чтобы нормально выспаться.
Выспался, утром встаю с квадратной головой и распухшей щекой.
Херня-война, и не в таком состоянии и условиях стреляли, если вспомнить последний этап ФТ в УРСК - ваще цветочки.

В 12 рванул, ехал быстро, приехал рано, попал на смену раньше.
Встречен был тепло, неформальная обстановка, уютный тир.
Уже 4 стрелка стояли на рубеже, все молодые совсем, 5-й был свободен, после вопроса "готов ?", ответ был "всегда готов, только в туалет сбегаю".
Сбегал, размялся, встал на рубеж, похолостил, понял что все плохо, ручонка дрожжит, освещение странное, стоим тесно, на полу под левой ногой какой-то бугор.
Объявляют 15 минут "подготовки".
Никто не стреляет, все холостят, думаю "странно", но тоже не стреляю, холощу, постепенно успокаиваюсь.
Организатор выходит за линию рубежа, делает фото участников :)
И после этого объявляют старт "15 минут пристрелка и подготовка" !
И все начинают стрелять.
Ну и я тоже делаю первый, пригоняю мишень (мишени тросовые), вижу 10-ку центральную, и почти совсем успокаиваюсь.
Оказалось - рано.
Около 15 выстрелов в две пробные принесли аж 3 молока и непонятки с тем куда крутить прицельные.
В итоге крутить не стал.

Объявляется старт зачета.
Ну поехали, стреляю: 10-7, 10-10.
Дальше начинаются "яйца" (соприкасающиеся пробоины) в 9-ке справа-вверху (делаю два клика влево), потом вверху (делаю два клика вниз) вроде вывел.
Далее, как я понял, начал работать "синдром чистой мишени", первый выстрел стабильно 9 или 8, второй 10.
В общем-то процесс помню смутно, но мишеньки я выпросил, проанализирую завтра.
Кто-то из молодых уже отстрелялся когда я еще первую серию не закончил, хм...
Отстрелялся за 47 минут.
Последняя мишенька вышла красивая - две центральные 10-ки, но последний выстрел я откладывал раз 5.
Очки не считал, были сомнения что таки натянул на 1-й т.к. были и 7, и 8 многовато по ощущениям, но в протоколе увидел 366 - обрадовался.
Строчкой выше какой-то КМС из Кушвы настрелял меньше, ну бывает.
Задача-минимум выполнена.
Остальное пока не знаю, т.к. завтра еще стреляет народ и "должны приехать сильные ребята".

Очень ценный опыт.

Особенно запомнилось следующее:
- Освещение странное, двоилась мушка, даже зажмуривал периодически нерабочий глаз, дома с таким эффектом не сталкивался. Вывод - нужна шора.
- На адреналине я стрелять могу, это хорошо. Тремор кисти почти не мешал. Фиксация на технике, игнор тремора и плавный спуск - рулят, и те психологические приёмы что я придумал дома - помогают.
- Тесно блин, до стрелка впереди меньше полуметра, еще и девушка, очень неудобно, старался даже не дышать в её сторону.
- Из-за бугра под левой ногой и девушки впереди сместился чуть назад, тросовая установка мешает, тумбы низкие, положил кейс как подставку, но все равно было неудобно - нужна регулируемая по высоте узкая подставка - озабочусь. Где-то встречал что используют подставку под ногу для гитаристов - вот что-то такое.
- Жарко, руки потеют, надо брать полотенце с собой, а то как лох об футболку вытирал.
- Разбивка по два выстрела очень непривычна, надо специально тренироваться в таком формате.

В протоколе по моему я был один у кого год рождения начинался с "19" :)

После стрельбы уехал навестить родителей (это около 40 км. оттуда) и вот там меня НАКРЫЛО.
Жесткий отходняк - ручки-ножки дрожжат, речь несвязная и излишне восторженная, ощущения как после 0,5 водки.
Раньше такое помню один раз всего, и обстоятельства были ну совсем другие.

Жду итоговых протоколов.
А далее - мутная процедура оформления разряда.
Значок и зачетку уже купил (я все делаю заранее, хе-хе).
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
Странно. Я полагал, что ССР опирается на правила ISSF.
Походу нет и мы опять впереди планеты всей.
Международная федерация стрелкового спорта Internationaler Schiess-Sportverband e.V. Fédération Internationale de Tir Sportif Federación Internacional de Tiro Deportivo 6. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
6.7.8 Шоры 6.7.8.1 Боковые шоры (на одной или обеих сторонах), прикреплённые к шляпе, кепке, стрелковым очкам или к ободу, не превышающие 60 мм в ширину, разрешены лишь спортсменам в стендовой стрельбе (Правило 9.13.4) (A). Передний край боковой шоры, если смотреть со стороны, не должен выступать более чем на 30 мм за среднюю точку лба. Боковые шоры должны быть изготовлены лишь из пластмассы. 6.7.8.2 Одна передняя шора, прикрывающая неприцельный глаз, шириной не более 30 мм, разрешена всем спортсменам
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Вот и настала моя очередь отписываться в теме титанов :)

Две недели назад Дима "Физик" написал мне что будут проводиться соревы "Кубок Н.Тагила по стрельбе из пневматического пистолета", расписал подробно что нужно чтобы участвовать, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо.
До места проведения мне ехать 130 км. на машине, одноклубники не смогли, а одному ехать не хотелось.
А потом решил - что мне терять ? Поеду один.
Потом нашел эту тему, изучил место проведения, в первом посте - вот там оно :)
За две недели не спеша подготовился - купил ботинки, спортивный костюм, рыжую круглую леску для триммера, сделал справку-допуск и страховку.
Дима сделал мне заявку от УРСК и рапорт, забегая вперед скажу что докУменты приняли без вопросов.
Был приглашен на 26.09 к 14 часам.

Поразмыслив, решил что ставить задачу "настрелять КМС" бессмысленно с учетом моей текущей стрелковой формы.
Поставил себе задачу-минимум - настрелять на 1-й разряд, максимум - занять призовое место.
Т.к. команда не собралась (минимум - 4 человека надо) то командные цели не ставились.

Сделал пару "генеральных" репетиций.
Т.е. надеваю шузы, костюм, запускаю таймер, стреляю по два в мишень, все как на предполагаемых соревах.
Первая из них стала заочкой за сентябрь в ПП40, вышло удачно.
Во вторую фантазия разыгралась, а у меня она мощная, адреналин пёр не хило, рученка тряслась, еле-еле натянул 1-й разряд.
Подумал - вот так оно и будет там :) Оказался прав.

Вчера вечером, по законам Мерфи, начинает резаться зуб мудрости, сссс...
Сильно, даже температура скакнула, мажусь "калгелем", жру "пентафлуцин" чтобы нормально выспаться.
Выспался, утром встаю с квадратной головой и распухшей щекой.
Херня-война, и не в таком состоянии и условиях стреляли, если вспомнить последний этап ФТ в УРСК - ваще цветочки.

В 12 рванул, ехал быстро, приехал рано, попал на смену раньше.
Встречен был тепло, неформальная обстановка, уютный тир.
Уже 4 стрелка стояли на рубеже, все молодые совсем, 5-й был свободен, после вопроса "готов ?", ответ был "всегда готов, только в туалет сбегаю".
Сбегал, размялся, встал на рубеж, похолостил, понял что все плохо, ручонка дрожжит, освещение странное, стоим тесно, на полу под левой ногой какой-то бугор.
Объявляют 15 минут "подготовки".
Никто не стреляет, все холостят, думаю "странно", но тоже не стреляю, холощу, постепенно успокаиваюсь.
Организатор выходит за линию рубежа, делает фото участников :)
И после этого объявляют старт "15 минут пристрелка и подготовка" !
И все начинают стрелять.
Ну и я тоже делаю первый, пригоняю мишень (мишени тросовые), вижу 10-ку центральную, и почти совсем успокаиваюсь.
Оказалось - рано.
Около 15 выстрелов в две пробные принесли аж 3 молока и непонятки с тем куда крутить прицельные.
В итоге крутить не стал.

Объявляется старт зачета.
Ну поехали, стреляю: 10-7, 10-10.
Дальше начинаются "яйца" (соприкасающиеся пробоины) в 9-ке справа-вверху (делаю два клика влево), потом вверху (делаю два клика вниз) вроде вывел.
Далее, как я понял, начал работать "синдром чистой мишени", первый выстрел стабильно 9 или 8, второй 10.
В общем-то процесс помню смутно, но мишеньки я выпросил, проанализирую завтра.
Кто-то из молодых уже отстрелялся когда я еще первую серию не закончил, хм...
Отстрелялся за 47 минут.
Последняя мишенька вышла красивая - две центральные 10-ки, но последний выстрел я откладывал раз 5.
Очки не считал, были сомнения что таки натянул на 1-й т.к. были и 7, и 8 многовато по ощущениям, но в протоколе увидел 366 - обрадовался.
Строчкой выше какой-то КМС из Кушвы настрелял меньше, ну бывает.
Задача-минимум выполнена.
Остальное пока не знаю, т.к. завтра еще стреляет народ и "должны приехать сильные ребята".

Очень ценный опыт.

Особенно запомнилось следующее:
- Освещение странное, двоилась мушка, даже зажмуривал периодически нерабочий глаз, дома с таким эффектом не сталкивался. Вывод - нужна шора.
- На адреналине я стрелять могу, это хорошо. Тремор кисти почти не мешал. Фиксация на технике, игнор тремора и плавный спуск - рулят, и те психологические приёмы что я придумал дома - помогают.
- Тесно блин, до стрелка впереди меньше полуметра, еще и девушка, очень неудобно, старался даже не дышать в её сторону.
- Из-за бугра под левой ногой и девушки впереди сместился чуть назад, тросовая установка мешает, тумбы низкие, положил кейс как подставку, но все равно было неудобно - нужна регулируемая по высоте узкая подставка - озабочусь. Где-то встречал что используют подставку под ногу для гитаристов - вот что-то такое.
- Жарко, руки потеют, надо брать полотенце с собой, а то как лох об футболку вытирал.
- Разбивка по два выстрела очень непривычна, надо специально тренироваться в таком формате.

В протоколе по моему я был один у кого год рождения начинался с "19" :)

После стрельбы уехал навестить родителей (это около 40 км. оттуда) и вот там меня НАКРЫЛО.
Жесткий отходняк - ручки-ножки дрожжат, речь несвязная и излишне восторженная, ощущения как после 0,5 водки.
Раньше такое помню один раз всего, и обстоятельства были ну совсем другие.

Жду итоговых протоколов.
А далее - мутная процедура оформления разряда.
Значок и зачетку уже купил (я все делаю заранее, хе-хе).
Хех!
Будешь теперь точно представлять, как разряды зарабатываются=)))
Это я про всякие боли, причем не морального характера.
Молодец, фигли.
Вырос на нашей площадке, так сказать, еще один разрядник!
Северфорум- школа стрелкового мастрества! (надпись возле входа)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Международная федерация стрелкового спорта Internationaler Schiess-Sportverband e.V. Fédération Internationale de Tir Sportif Federación Internacional de Tiro Deportivo 6. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА
6.7.8 Шоры 6.7.8.1 Боковые шоры (на одной или обеих сторонах), прикреплённые к шляпе, кепке, стрелковым очкам или к ободу, не превышающие 60 мм в ширину, разрешены лишь спортсменам в стендовой стрельбе (Правило 9.13.4) (A). Передний край боковой шоры, если смотреть со стороны, не должен выступать более чем на 30 мм за среднюю точку лба. Боковые шоры должны быть изготовлены лишь из пластмассы. 6.7.8.2 Одна передняя шора, прикрывающая неприцельный глаз, шириной не более 30 мм, разрешена всем спортсменам
Миша! Ты по международным правилам стреляешь или не понял, что я написал?
У нас боковые шоры запрещены. Это я и отметил, что мы впереди планеты всей.
К слову говоря, смотря все последние международные соревы, я что-то боковые шоры тоже не видел.
Может конечно не обращал внимание.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
Миша! Ты по международным правилам стреляешь или не понял, что я написал?
У нас боковые шоры запрещены. Это я и отметил, что мы впереди планеты всей.
К слову говоря, смотря все последние международные соревы, я что-то боковые шоры тоже не видел.
Может конечно не обращал внимание.
Писали, что мы впереди планеты всей. Российские правила опираются на международные, так что не впереди, не впереди )))
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Вот и настала моя очередь отписываться в теме титанов :)
Поздравляю с первыми официальными соревнованиями! :smile:
В стрельбе по 2 выстрела в мишень имхо главная сложность - запомнить где группы собираются, чтобы понять, куда по итогам серии поправки крутить, и надо ли их крутить вообще.
Ну и по сто раз откладывать последний выстрел - тоже умею и практикую :biggrin:. Как правило, к этому моменту подкатывает мандраж. Хотя логически - чем этот выстрел отличается от всех предыдущих? Работать надо одинаково качественно над каждым...
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,287
Реакции
842
Адрес
Кириши
Поздравляю с первыми официальными соревнованиями! :smile:
В стрельбе по 2 выстрела в мишень имхо главная сложность - запомнить где группы собираются, чтобы понять, куда по итогам серии поправки крутить, и надо ли их крутить вообще.
Ну и по сто раз откладывать последний выстрел - тоже умею и практикую :biggrin:. Как правило, к этому моменту подкатывает мандраж. Хотя логически - чем этот выстрел отличается от всех предыдущих? Работать надо одинаково качественно над каждым...
Дааа, запомнить где группы собираются сложно, особенно если они собираются в разных местах.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург

Судье конечно виднее, но по моему на 8-й и 12-й таки 8 а не 9.
7-ок две, фейл.
Последняя - хороша, чертовка :)

Мишени старался менять одной рукой, не меняя хвата и стойки.
Только под конец начал пистолет откладывать для отдыха.
И между сериями садился отдохнуть на удачно подвернувшийся стульчик сзади, ноги не сдвигал.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Это я про всякие боли, причем не морального характера.
Кстати, да.
Сегодня все болит, как будто вагоны вчера разгружал.

Поздравляю с первыми официальными соревнованиями!
Пасиб.
И еще раз спасибо что позвал и оформил.

В стрельбе по 2 выстрела в мишень имхо главная сложность - запомнить где группы собираются
В этот раз было так - мишени сдавались после серии, т.е. по 5 шт.
И можно было посмотреть спокойно куда там что прилетело и даже очки посчитать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Краткий отчет по областным соревнованиям в городе Муром...
Я- это яркий пример, как надо сливать соревнования.
Можно конечно сослаться на то, что перед Муромом было три дня недосыпа и три часа сна перед выездом, но основное таки не это.
Палец опять перестал работать, от слова совсем.
Усталость конечно сказалась, ибо шатало очень здорово и рука совсем вялая была, то есть абсолютно не в тонусе.
Приходилось ловить проход яблока мимо прицельных.
Но таки пальцем руководил мозг, что надо нажимать ск.
Самостоятельно он стоял на месте как вкопанный.
Это конечно не стрельба, а хрен пойми что.
И раз за разом накануне стрельб обязательно какая-нибудь фигня происходит.
Всё для всех сделал, а сам в итоге в попадосе.
Видимо таки придется научится нафиг посылать.
Не то уже здоровье, чтобы по три дня не спать и гонять аки конь.
И что-то надо делать с пальцем.
Пока постоянно тренил, все было нормально.
Месяц не пощелкал и всё пропало.
Фиг знает как наработать спуск, чтобы он был навсегда.
И еще предстоит огромная работа с психикой.
Продолжается мандраж. Никуда он не делся.
Дома лупишь только в путь, а на соревнованиях коленки ходуном.
пысы: Свет на моем месте был полное Г. Мало того, что бумага желтая, так еще и лампа желтая. Прицельные толи двоились, толи троились. Но за всё время четкими не были ни разу.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
три дня недосыпа и три часа сна перед выездом, но основное таки не это.
Может и это.
Я давно заметил что даже небольшой недосып (буквально час-два норму недобрать) очень сильно влияет.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
пысы: Свет на моем месте был полное Г. Мало того, что бумага желтая, так еще и лампа желтая.
Ой, вот не надо на свет и бумагу, я с той же 3 позиции стрелял, отлично все и очень комфортно зрению, с белым ты б вообще хрен чего увидел бликов до ж.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,378
Реакции
3,391
Адрес
Нижний Новгород
Ой, вот не надо на свет и бумагу, я с той же 3 позиции стрелял, отлично все и очень комфортно зрению, с белым ты б вообще хрен чего увидел бликов до ж.
Зрение у всех разное.
Ты своими глазами стреляешь, а я в диоптриях.
А это совсем другой взгляд.
Мало того что у меня при высоком контрасте мишень выглядит мутной, так при таком освещении она вообще расплывалась.
Кстати, Михалыч тоже на свет матерился.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Яндекс.Метрика
Сверху