Бурение скважины

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,869
Решения
1
Реакции
1,764
Адрес
Каменск-Уральский
19.05.2018 пробурил скважину. Сейчас, по прошествии времени, можно сказать, что всё нормально.
Коротко хочу описать как всё происходило.
Самая первая и большая проблема это выбрать компанию для бурения.
Предложений масса!
Яндекс вывел на ютуб канал компании Ведущий канала Артем Борисович своими видео всё подробно объясняет, что и почем! Спасибоо иму за этот канал!
По совместительству он ещё и директор вышеуказанной компании.
Позвонил в Урал Гидро, трубку взял Артем Борисович, поговорили пообщались. На емейл получил договор на бурение.
Внимательно прочитал! Там был пункт, что если Урал Гидро предварительно не проводит геолого разведку, то и за отсутствие воды ответственности не несёт! В общем-то это справедливо!
Позвонил Артему Борисовичу узнал цену геологоразведки. Посчитал дороговато!
Стал искать другие компании.
Яндекс выдал список. Стал обзванивать. После работы часов в семь вечера взял трубку представитель компании Михаил.
Поговорили, Михаил всё подробно рассказал, выслал договор на емайл. Договор был практически на 100% копией как у Урал Гидро.
Цена геологоразведки была на шесть тысяч дешевле.
Решил заказать производство работ у БурСервиса.
Геологи часа полтора втыкали колышки в участок, разматывали провода, снимали данные с приборов. В общем дали линию где лучше всего бурить. Сказали, что глубина залегания воды 35-40 метров.
Через неделю приехали буровики, я им показал точку бурения по линии залегания воды и работа пошла.
Тут хочется заметить следующее, что чем глубже скважина, тем больше денег заработают буровики.
Они планировали пробуриться на 50 метров. А вода-то выше уже есть!
Я попросил на 35 метрах остановится для оценки ситуации.
В итоге как и сказали геологи вода пошла на 35 метрах (хорошо пошла).
Решили бурить ещё два метра и на этом остановится! Считаю, что геологов я не зря вызывал! Так бы пришлось перестраховываться до 50 метров!!!
В итоге получилось следующее:
глубина 37 метров по 850 рублей;
обсадная труба до сколы (кондуктор) 10,6 метра по 1100 рублей;
пластиковая труба 24,1 метра по 450 рублей;
временный оголовок (антивандальный) 1500 рублей.
(37*850)+(10,6*1100)+(24,1*450)+1500=55455 рублей.

Зеркало воды встало на глубине 9 метров.
Насос опустил (по рекомендации бурового мастера) на глубину 22 метра.
Производительность посчитали 10 двухсот литровых бочек в час (при прокачке насосом вода не кончалась).


Немного фотографий производства работ.





 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
как говорят "бывалые" что бы скважина "жила" долго и счастливо, надо сжечь первый насос, т.е. качать воду пока он не сгорит...
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,869
Решения
1
Реакции
1,764
Адрес
Каменск-Уральский
как говорят "бывалые" что бы скважина "жила" долго и счастливо, надо сжечь первый насос, т.е. качать воду пока он не сгорит...
:ahaha::acute:

Первый раз качал несколько часов, вода не кончалась!!!
Насос не смог перегреться!!!
 
Яндекс.Метрика
Сверху