Б/у шины из Германии. Достойны ли внимания?

Focus

Активный
Сообщения
29
Реакции
5
В последнее время, связи с необходимостью покупки летних шин, обратил внимание на автомобильном рынке на новый сегмент появившихся б/у шин - шины из Германии. В ассортименте не только немецкие бренды, а и корейские производители типа "Hankook" и "Kumho", даже удалось обнаружить китайские шины "Goodride" (!), просто сделаны они, по словам продавца, исключительно для европейского рынка. При тщательном осмотре обнаружена приятная неожиданность, боковины этих шин по сравнению с аналогами, представленными на нашем рынке не идут ни в какое сравнение т.е. они гораздо более добротные и прочные (даже при простом визуальном осмотре, аналогичные шины в магазине кажутся хлипкими как "бумажные"). Продавец сказал, что резину ему доставляют из восточной Германии (ну естественно, по родству, думаю это придумано для того, чтобы просто лучше продавалось, хотя суть не в этом) и что даже китайские образцы не могут быть плохого качества, так как брак или подделка в Европе грозит производителю многомиллионными штрафами. Резину же там меняют по принципу - пошел дождь, ну значит пора на шиномонтаж и второй раз эти покрышки поставит уже далеко не каждый. Безопасность в Европе превыше всего. Утилизировать резину дороже чем отдать даром для "нашего брата" (вот это действительно похоже на правду, т.к. обнаружил в ассортименте большое количество мало езженой резины). Стоимость таких б/у колес раза в полтора -два ниже аналогичных новых на местном шинном складе в зависимости от крутизны бренда. Вот и задумался о том, что же себе приобрести, честно говоря склоняюсь в пользу б/у сегмента, все таки хоть какая то гарантия нормального европейского качества существует. Да и ходить , думаю такая резина будет явно не меньше. Вообщем, жду Ваших советов, т.к. время уже поджимает, потеплело.
Заранее спасибо.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Я покупал б/у шины их Европы, к сожалению, марку не помню, тем более что это было несколько лет тому назад, но, впечатления от них остались не очень хорошие. Первое, на что следует обратить, довольно сложно купить полностью всю одинаковую резину на автомобиль. Кроме того, продают очень много низкопрофильных шин, а они подходят не для каждой машины, например, на мой ВАЗ 21099 точно нет. Те шины, которые я купил, буквально за месяц пришли в негодность, т. к. при попадании колеса в ямки на дороге, на резине сбоку сразу выдувает шишку, и ремонт, в этом случае невозможен.
 

Focus

Активный
Сообщения
29
Реакции
5
Извините, сразу не указал, что резину искал на Фольксваген Тигуан (размер 215/65 R 16), согласитесь, совсем не низкопрофильный размер. Кроме этого машинка имеет полный привод, поэтому обращал внимание только на комплекты из четырех одинаковых покрышек. Так вот сразу, на вскидку, нашел несколько хороших комплектов (среди них Hankook и Kumho, так вообще практически новые). Кстати еще отмечу и то, что резины стертой под ограничители (как это частенько бывает при продаже б/у) там в принципе не увидел. Продавец, кроме этого еще дает талончик на ближайшую с авторынком шиномонтажку, где по нему делают 10 процентную скидку. При продаже, колеса подписываются (ну типа гарантии) и если при бортировании вылезет какой нибудь косяк, их можно будет просто вернуть (обменять).
Вообщем, все как в сказке, только пока не понял добрая она или не очень, поэтому и прошу совета.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Контрафактного товара в Европе завались! Те же шины, хоть китайские, хоть свои немецкие в Германии лежатрядом на прилавках, как говорится. В германии часто проводятся акции в фирмах, торгующих шинами, при которых при сдаче старых шин делаются огромные, порой до 60-70% стоимости новых шин. Вот и сдают, чуть ли не новые шины. К нам в основном идут б/ушные шины для иномарок, так как ВАЗов или ГАЗов там мало очень. Недавно мы приобрели шины "Goodride", которые в очень приличном состоянии, износ примерно на 20%, максимум, по стоимости дешевле тех, что у нас продают, но их качество лучше!
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Как по мне чего голову ломать. Б\у резина - это же не приговор. Просто нужно произвести простые математические расчёты. Посмотреть на сколько процентов износ этой резины на столько процентов они должны и потерять в цене и ещё плюс в потере на то, что они б\у. Ведь природа происхождения б\у резины может быть разной. Из-за границы пригоняют машины на разбор и в этих моделях может быть вполне приличная резина и резину могут снимать с авто после аварий, которые не подлежат восстановлению и просто резина может быть ворованной. Так, что покупая такую резину тоже нужно учитывать этот фактор. Сам продавец на рынке может и не подозревать, что она ворованная, а ему гопники могут сдавать. А может и знать и продать по более низкой цене.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Извините, сразу не указал, что резину искал на Фольксваген Тигуан (размер 215/65 R 16), согласитесь, совсем не низкопрофильный размер. Кроме этого машинка имеет полный привод, поэтому обращал внимание только на комплекты из четырех одинаковых покрышек. Так вот сразу, на вскидку, нашел несколько хороших комплектов (среди них Hankook и Kumho, так вообще практически новые). Кстати еще отмечу и то, что резины стертой под ограничители (как это частенько бывает при продаже б/у) там в принципе не увидел. Продавец, кроме этого еще дает талончик на ближайшую с авторынком шиномонтажку, где по нему делают 10 процентную скидку. При продаже, колеса подписываются (ну типа гарантии) и если при бортировании вылезет какой нибудь косяк, их можно будет просто вернуть (обменять).
Вообщем, все как в сказке, только пока не понял добрая она или не очень, поэтому и прошу совета.
Сказка эта добрая, если Вам так повезёт подобрать сразу все четыре шины, что, в общем-то, не так часто и бывает. Чаще всего подбираются парами, потому что кто-то берёт пару, а другая остаётся, а потом их скомбинируют с другими, и износ на всех может быть чуточку разный. Что касается совета по покупке Hankook, то резина эта вообще хорошая и если износ на ней не большой, то берите смело, тем более такие условия предоставления скидок и замены при надобности. Но, лучше Вашего опыта, полученного после покупки этих шин и испробования, как говорится, на себе, не будет.
 

Vasyl_BMW

Активный
Сообщения
33
Реакции
2
При покупке б/у шин, на важно из Германии, или из любой другой страны, надо обратить внимание на несколько аспектов.
Обычно люди лишь по внешнему виду и остаточной высоте протектора судят о пригодности шины. но это не совсем так. Придать шине хороший виде не проблема - балончик со специальным средством и шины блестят как новые. Дальше смотрите на дату производства шин. Во первых, чем свежее тем лучше (резине свойственно "стареть", то есть терять механические свойства), во вторых смотрите, что бы шины были из одной партии/одного времени выпуска. Дата указывается на боковине в виде неделя/год (25/10 означает, что шина выпущена на 25 неделе 2010 года). И даже если все отлично, то шина может иметь скрытые дефекты, которые визуально сложно обнаружить. А при балансировке все проявиться. Так что загодя обсудите с продавцом возможность возврата шины.
 

Иннокентий

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
5
Я на свой ваз 21099 однажды поставил финские б/у шины Nokian. Автомобиль после этого не узнал. Он стал мягким, а неровности дороги не ощущались. Вот что значит действительно качественная резина. После поставил российские покрышки, марку точно не помню. Но ездить на них не смог. Продал. Теперь плотно «сижу» на б/у шинах из Европы и не собираюсь их ни на что менять. Да и ходят они побольше отечественных покрышек.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Я на свой ваз 21099 однажды поставил финские б/у шины Nokian. Автомобиль после этого не узнал. Он стал мягким, а неровности дороги не ощущались. Вот что значит действительно качественная резина. После поставил российские покрышки, марку точно не помню. Но ездить на них не смог. Продал. Теперь плотно «сижу» на б/у шинах из Европы и не собираюсь их ни на что менять. Да и ходят они побольше отечественных покрышек.
На мой взгляд, здесь все зависит от цены вопроса, если старая резина имеет протектора 3 мм, то о какой долгой ее службе может идти речь, ведь, запас эксплуатации равен всего 1 мм, и все, так это для летней резины такие показатели, а зимняя же резина теряет все свои качества, имея высоту протектора 3 - 4 мм. Конечно, эксплуатировать такие шины зимой можно, но, гарантировать безопасность передвижения они не будут. Если же авторезина продается, как говорится, практически даром, то, купить ее, конечно, можно, исходя из тех соображений, что пробег таких шин будет не больше 5 тыс. км.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
На мой взгляд, здесь все зависит от цены вопроса, если старая резина имеет протектора 3 мм, то о какой долгой ее службе может идти речь, ведь, запас эксплуатации равен всего 1 мм, и все, так это для летней резины такие показатели, а зимняя же резина теряет все свои качества, имея высоту протектора 3 - 4 мм. Конечно, эксплуатировать такие шины зимой можно, но, гарантировать безопасность передвижения они не будут. Если же авторезина продается, как говорится, практически даром, то, купить ее, конечно, можно, исходя из тех соображений, что пробег таких шин будет не больше 5 тыс. км.

Да ну покупать резину с высотой протектора 3 мм скорее всего не имеет смысла. Этой зимой я несколько был недоволен своей зимней резиной Good Year, которой уже наверно лет 5-7 и которую я до недавнего времени хвалил. Мне она от товарища досталась с названием б\у где-то в 2009-2010 - уже и не помню. Высота протектора сейчас составляет 5-6 мм. На дороге, льду ведёт прекрасно. Даже мартовскую стихию пережила, выезжал когда от дорог ничего не осталось, но тем не менее "высоту" брала. Но уже буксовал при развороте на заснеженной дороге в проулках частных домов. За помощью прибегал к лопате, правда немного всего приходилось подправить снег из-под колеса. Просто прошлые зимы вообще вопросов не было и снег был не меньше. Вот так от года к году протектор уменьшается и нужно быть аккуратней при выборе направления движения.
 
Яндекс.Метрика
Сверху