Варенье из войлочной вишни с секретом

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 4786

Обычно у меня значительная часть урожая войлочной вишни оставалась на деревце и доставалась птицам. Сами мы ели её лишь столько, сколько могли съесть в свежем виде. На зиму я эту ягоду не заготавливала: вкус у нее приятный, сладкий, но пресноватый, и аромата практически никакого. Делала как-то компот из нее — тут и цвет не порадовал.

А нынче дождей много и тепло: ягоды войлочной вишни уродились крупные, что навело на мысль о возможности более легко удалять косточки из плодов. Да еще прочитала о том, что войлочная вишня обладает даже большей пользой, чем обычная: и давление-то она снижает, и для желудка хороша, и контролировать вес (что особенно удивило) помогает. Вот и призадумалась: что же это я птичек ягодками кормлю, а семейство своё такой полезности лишаю?

Короче, решила приготовить варенье-микс из последней собранной клубники и вишни войлочной. Обычно я плоды и ягоды в вареньях не смешиваю, но предположила, что клубника придаст определенный шарм «пресной» вишенке. Клубники набралась всего одна мисочка.

Посмотреть вложение 4788

Для варенья собрала в 2 раза больше войлочной вишни (по отношению к клубнике).

Посмотреть вложение 4789

Вишню промыла и приступила к самой малоприятной операции по извлечению косточек из нее (из обычной вишни они удаляются полегче).

Посмотреть вложение 4790

Но справилась сравнительно быстро — получилась вот такая горка ягоды без косточек.

Посмотреть вложение 4791

Затем вымыла клубнику, убрала у ягод хвостики и чашелистики.

Посмотреть вложение 4792

Поместила клубнику в тазик, засыпала сахаром.

Посмотреть вложение 4793

Добавила в тазик очищенную вишню и дополнительный сахар. Ягоды в сумме было 3 миски, сахара всего всыпала столько же. Поскольку вишня дала сок, пока я очищала ее от косточек, сразу же поставила тазик на огонь. Доведя массу до кипения при помешивании, сняла пену и варила всего 7 минут.

Остывшее варенье, которое порадовало изумительным интенсивным цветом, разлила по баночкам. Хранить собираюсь в холодильнике, т. к. длительность варки была небольшой. Впрочем, можно заполненные банки дополнительно простерилизовать, тогда с хранением проблемы не будет.

Посмотреть вложение 4794

Конечно, чтобы полакомиться вареньицем, зимы дожидаться не стали: столь аппетитный вид настойчиво приглашал отведать лакомство прямо сейчас. Мы и отведали. Удивило, что сироп оказался довольно густым, варенье — ароматным и приятным на вкус.

Посмотреть вложение 4795

Приготовим?.. Приятного аппетита!
 
Яндекс.Метрика
Сверху