Весна. Грачи прилетели!

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
У нас: в России, Украине и Беларуси Весна наступает 7 раз!

Календарная весна - наступает 1 марта по действующему сейчас григорианскому календарю и длится три весенних месяца Март, Апрель и Май.

Календарная весна по старому стилю - наступает 14 марта по действующему сейчас календарю и заканчивается 14 июня.

Астрономическая весна (по Солнцу): - наступает в День Весеннего Равноденствия 21 марта.

Метеорологическая весна - наступает тогда, когда фактическая среднесуточная температура превышает 0°C.

Климатическая весна - климатологи день прихода весны время от времени переназначают сами: день когда климатическая норма среднесуточной температуры поднимается выше 0°C.

Издревле на Руси в народе считалось, что весна приходит когда прилетают грачи (народная примета).

Фенологическая весна - довольно расплывчатое понятие, в том смысле, что для отсчета ее начала, используются различные ежегодно повторяющиеся природные явления, например: появление сосулек на крышах неотапливемых помещений (сарай, беседка и т.п.), появление первых весенних (незамерзающих ночью) ручьев и т.д. Каждый может выбрать себе признак начала Весны по душе.

У меня приход Весны ассоциируются с народной приметой, прилетом грачей.
«Грачи прилетели, грачи прилетели, на крыльях весну принесли!»

Посмотреть вложение 1409
А. Саврасова "Грачи прилетели"

В 2013 году грачи прилетели поздно. Первого грача увидел 22 марта.
В 2014 году Весна началась 9 марта. Люди уже видели грачей в нашем городе. Сам ещё не видел.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сегодня 6 октября, грачи с утра сильно галдели. Летают, кучкуются, орут, орут. Наблюдал, это интересное действие с 8 часов утра до 11 часов . Улетать собрались. Поведение такое же, как на прилете. Каждый день смотрю за ними, наблюдаю поведение.
Хочу поймать число, когда я их больше не увижу в этом году. :2:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сегодня увидел грачей! Ураааааа веснааааа, грачи прилетели!!!:350:

Статистика:
2013 год. Грачи прилетели поздно 22 марта.
2014 год. Весна началась 9 марта.
2015 год. Весна началась 15 марта.
 
Яндекс.Метрика
Сверху