Возможна ли эксплуатации покрышки при грыже.

Сообщения
9
Реакции
0
Купил прошлой зимой комплект новых зимних покрышек. Покатался пару тысяч на них и один раз влетел просто в жесткую яму (темно было, на черном, грязном асфальте), а скорей всего даже это был кирпич или булыжник. В общем не суть. Главное что на одной покрышке после такого возникла грыжа с боку, диаметром пару сантиметров. Поездил по магазинам в поисках данной покрышки на замену, но уже нигде не продавались. Приехал в сервис, рассказал всю тему. В общем, они сняли шину и с внутренней стороны, там где грыжа образовалась, приклеили усиленную кордовую заплатку. Сказали, что нормально еще поездит. Грыжа действительно практически исчезла при накачке, но вопрос остался, безопасна ли такая езда на такой покрышке.
 

doc8781

Активный
Сообщения
29
Реакции
3
Заглох двигатель, неприятно, но страшного ничего нет. А с грыжей ездить, страшно, покруче яма с острыми краями и можно улететь куда угодно. А если в это время скорость немаленькая, вот и думайте. С латкой естественно грыжа не надувается до поры до времени, но ведь место ослаблено. Первое, обратитесь в интернет-магазины, они выискивают шины старых образцов, которых в магазинах в наличии давно нет. Второе, поставте шину с грыжей назад, это обязательно. Третье, я бы лично купил новый комплект, если не прокатит первый вариант.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Судя по вашему посту, дороги в вашем регионе оставляют желать лучшего. Сами подумайте, если это произошло один раз, значит, может случиться повторно. Только на этот раз на вашем автомобиле будет стоять уже покрышка с грыжей. Вывод напрашивается сам собой – зачем испытывать судьбу. Поверьте, второго «дубля» не будет. Поэтому не рискуйте и поменяйте резину на новую. Не так уж она и дорого стоит. Ну не сходите в кабак лишний раз или еще куда.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Жаль, что автор темы не написал сколько штук колёс брал в комплект. Было бы 5-ть, то проблема отпала сама по себе. Ну обычно с грыжей никто не ездит. Весь комплект менять не стоит, а только пару. Проще всего искать резину в интернете и посмотреть выпускается такая или нет. Если бы это было лето, то проще найти одно колесо. Можно на форумах найти, кто продает запаску со временем, которая осталась от комплекта с покупки нового авто. А вообще если получилась грыжа, значит резина не высокого качества и от неё желательно отказаться. Верно было подмечено, лучше раз в кабак не сходить. Ведь комплекта хорошей резины хватает надолго.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Интересно, а каким боком качество резины относится к грыже? А вообще, если отремонтировали нормально, то можно ездить. Но шину переставить на заднюю ось. И еще. С каких это пор из-за одной покрышки надо весь комплект менять? Допускается эксплуатация покрышек с разным протектором, главное чтобы на одной оси был одинаковый рисунок протектора.
 
Последнее редактирование модератором:

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Интересно, а каким боком качество резины относится к грыже?

А Вы придерживаетесь того мнения, что нет никакой разницы какого качества резина и в одинаковых условиях ( допустим наезд на корягу) образуется грыжа в независимости от марки шины? Проще говоря произойдет отслоение резины и тем самым на ослабленном участке появится грыжа. Неплохо было бы если бы автор проблемы указал марку резины и во сколько обошёлся ремонт. Я на своих старых Hankook проехал 80 тыс. км и по природе и по камням на горных дорогах и ничего -никаких грыж.
 

Yuriy Tat

Умелый
Сообщения
21
Реакции
0
У меня было такое колесо, но не с грыжой, а с прорезом сбоку. На сервисе тоже сделали и поставили хорошую внутреннюю латку. Резина была хорошая -TOYO. После этого случая колесо лежало на запаске. Правда было, что ездил пару тройку дней на этом колесе, не подвело! Но за город, на скорости я ехать на нем не готов. Потом комплект из 5 ти колес бриджика взял и забыл проблему. Латка хорошо, но Вашу безопасность обеспечивает целостная резина хорошего качества! Удачи на дорогах!
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Что такое грыжа? Грыжа - это разрыв корда. И никакая "усиленная латка" здесь не спасает. Я в начале года влетел как-то ночью на зачуханной дороге районного значения правым передним колесом в хорошую яму. В виду практически "мертвой" правой передней стойки амортизатора удар был хороший, хотя я успел снизить скорость до 40 км/ч. Даже несмотря на то, что грыжа тогда не вылезла, корд, похоже, повредился. И через пару месяцев на трассе на скорости 100 км/ч я неожиданно обнаружил, что еду уже на ободе. Страшного, в принципе, ничего - потерял 20 минут времени на установку запаски и $70 на покупку резины, но приятного мало. А если корд уже порван и вылезла грыжа, то заплатка - это лишь временная подстраховка пока не купишь новую резину.
 

golovorez1

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
0
Купил прошлой зимой комплект новых зимних покрышек. Покатался пару тысяч на них и один раз влетел просто в жесткую яму (темно было, на черном, грязном асфальте), а скорей всего даже это был кирпич или булыжник. В общем не суть. Главное что на одной покрышке после такого возникла грыжа с боку, диаметром пару сантиметров. Поездил по магазинам в поисках данной покрышки на замену, но уже нигде не продавались. Приехал в сервис, рассказал всю тему. В общем, они сняли шину и с внутренней стороны, там где грыжа образовалась, приклеили усиленную кордовую заплатку. Сказали, что нормально еще поездит. Грыжа действительно практически исчезла при накачке, но вопрос остался, безопасна ли такая езда на такой покрышке.

Ездить можно, но уже больше 100 км в час лучше не ездить - может лопнуть и тогда будет беда.
Для большей надежности нужно провести небольшие ремонтные работы с этим колесом. Заезжайте на СТО и попросите мастеров на место гули с внутренней стороны нанести специальную укрепляющую латку. Это должно помочь проехать на резине сезон или два. Следите за этим колесом и в случае увеличения гули - меняйте колесо.
 

Nikolai1

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
В первую очередь советую перекинуть колесо с грыжей на заднюю ось, так как в случае разрыва, это может спасти ситуацию. А вообще все эти ремонты грыж, по мне так, деньги на ветер. Сталкивался с этим и на том месте где недавно мне убрали грыжу, при небольшом попадании в яму, опять вылезла, да еще сильнее. Вообщем если заботитесь о своем здоровье, то не стоит пренебрегать своей безопасностью. А в следующий раз купите резину с более высоким профилем и тогда шанс получить грыжу, уменьшится.
 

kent2841

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
1
Грыжа? Покататься чуть чуть можно на задней оси, но я бы постарался поменять, а вообще, проверяйте давление в шинах, бывают случаи - было бы чуть чуть колесо накачано сильнее, грыжа бы не выскочила. У меня после шиномонтажа на зимнюю резину, три колеса сразу накрылись и на хорошей резине, прозевал полицейских лежачих , а на шиномонтаже накочали вместо 2.2 - 1.4 и три колеса оказались после удара с шишками. Давление не тяжело и самому проверить.
 

Lanos

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
14
Я вообще давление стараюсь проверять каждый раз, когда заправляюсь на АЗС. Работы на пару минут, зато точно уверен в шинах. Насчет эксплуатации шин с грыжей: я бы поостерегся. Лучше уж временно на запаске поездит, а потом либо купить такую же покрышку, либо менять все (хотя бы на одной оси). Различные ухищрения бывают плачевными. А вообще на некоторых шиномонтажах грыжи лечат, можно попробовать к ним обратится.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Дак может тогда лучше вообще без шин ездить?) Чисто на камере. Просто вот что у нас люди только не сделают что бы сэкономить на своей же безопасаности, а хуже - на безопасности других людей. Грыжа она конечно может долгое время не подавать никаких признаков и машина будет себя хорошо вести на дороге, но в дальнейшем она может привести до дефармации самого колеса, к тому что полезет корд, а самое страшное просто лопнуть, на яме или наткнувшись на острый камень, что на скорости 100+ км может закончится фатально. Ребята, не экономьте на безопасности, ну менздрав же придупреждает))
 

Sobolek

Активный
Сообщения
26
Реакции
14
Не вижу причин купить новую шину. Если совсем жалко и обидно что покрышки дорогие, купите комплект камы евро, она стоит недорого, дорогу держит хорошо и отъездите сезон пока не накопите ;)
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Любые дефекты связанные с колёсами и ходовой частью нужно категорично и немедленно устранять. Можно ездить без стёкл, дверей и вообще поставить табуретку вместо кресла, но колесо - это Ваша безопасность и безопасность окружающих. Сэкономите Вы пару рублей на этом, а риск может выльется в тысячи, и это лучший вариант развития событий. Да можно поставить её на заднюю ось, можно положить как запаску, но в самый неподходящий момент она лопнет и создаст неприятную ситуацию. Мой совет. Выбросите её на свалку!!!
 
Яндекс.Метрика
Сверху