Вопросы новичка

m1from

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Приветствую!

Извиняюсь если не по адресу задаю вопрос или если эта тема уже раскрыта где-то.

Дело такое. Владею гладкоствольным ружьем, разрешением на ношению/хранение, охотбилет.
Насчет охоты еще не решил буду ли заниматься(найду ли время, место и вообще мое ли это), но есть большое желание допустим раз в неделю(или хотя бы раз в месяц) тренироваться на стрельбище.
Где в Каменске-Уральском можно пристрелять гладкоствольное ружье разной дробью/пулей?
Чтобы все законно и безопасно для себя и окружающих.

Читал что вроде как можно оформить охоту на кого попроще и вместо охоты просто пострелять по банкам если стрельбища нету.
Правда ли это и где и как лучше это реализовать?

Вообще пока интерес исключительно пострелять по мишеням, отстрелять различные номера дроби и пули, ну и настроить прицельные приспособления(после покупки ружья до сих пор времени не было этим заняться). Ну и если кто то готов составить компанию и/или дать какие советы в том числе по охоте(надо ли куда еще вступать? куда? и прочее) в наших краях то буду очень рад.

Спасибо!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Где в Каменске-Уральском можно пристрелять гладкоствольное ружье разной дробью/пулей?
Чтобы все законно и безопасно для себя и окружающих.
В вашем случае легально только в одном месте.
В городе только один сертифицированный тир. Находится он на ост. «Космос» в подвале, где Автошкола. Дистанция тира 50 метров. Часовая аренда тира 360 рублей, если сумму не поменяли.
Тренера: Владимир Григорьевич и Сергей Иванович. Приезжаете, договаривайтесь, вам скажут часы, когда тир свободен. Лучше договариваться с первым, фамилия его Манник.
Как правило в вечерние часы они всегда в тире.
В городе есть конечно, еще сертифицированные тиры, но они принадлежат силовым структурам и как правило тир и оружейка находятся вместе, вас туда не пустят.
Сертифицированных стрельбищ в городе нет.
По всему остальному ответил в личку.
 

m1from

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
По результатам отпишусь как там в тире на остановке "Космос" дела обстоят. Благодарю за информацию.
 

Mark

Продвинутый пользователь
Сообщения
299
Реакции
110
Да тоже актуален вопрос где пострелять из 12 можно =)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ну на счёт тира с дробовиком - вы ребята похоже хватили.

Дробовыми патронами Манник пристрелять даст, пулевыми без вопросов и пристрелять и пострелять. У меня человек с работы коллиматор на Сайге 12 калибра пристреливал у него.
Поручил, это интересное действие Маннику, сам не стал. Тот в свою очередь по классике,потратил три пулевых патрона. Два положил кучно, сделал поправку по милам и третьим выстрелом влепил в десятку. Пулевой патрон стоил 48 рублей, то есть пристрелял за 144 рубля. Манник стрелок очень хороший, как с винтовки, так и из пистолета.
Пост твой поправил. Ты зачем в прямом эфире новичка толкаешь на противоправные действия?:89:
В личку отписал.
 

m1from

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Мой отчет.

Немного общей информации.

Рябова,7. СТК "РУМБ". Остановка "Космос". Заходим в здание автошколы через крыльцо, в первом помещении есть лестница вниз, спускаемся вниз там железная дверь(если над дверью красная лампочка горит значит никого нету и дверь на сигналке).


Два инструктора: Манник Владимир Григорьевич и Сергей Иванович.

Владимир Григорьевич всегда бывает по вторникам и четвергам с 17:30. Но с 17:30 где-то до 20:00 там занимаются дети пулевой стрельбой.
Соответственно отстрелять боевое после 20 есть возможность. Но разумнее договариваться заранее личным визитом или позвонить.

Сергей Иванович бывает в другие дни. По его графику ничего конкретного не подскажу, но можно договориться на любой почти день.

Есть мини раздевалка куда можно повесить свои вещи.
Беруши, мешки для упора, стул, стол, бумажные мишени предоставят на месте.
Дистанция метров 50 точно есть, дорожек где то 5-8. Есть места для стрельбы из положения лежа.

С собой разрешение на ношение/хранение, паспорт, патроны, оружие в чехле, оплата.
В конце занятия после оплаты расписываешься и забираешь трофеи-мишени.
Не спешите их снимать, подпишите чем стреляли, с какой дистанции(в моем случае это все сделал Владимир Григорьевич, за что ему отдельное спасибо).
Еще рекомендую взять маркер для этих целей(ручка для этих целей малопригодна).

Теперь мой личный опыт.

Зашел в 18 часов в четверг посреди занятия с детьми, договарились на утро в субботу.
В субботу прибыл, немного подождал и прибыли инструктора.
Дают советы, помогают настроить прицельные приспособления под себя. Впечатления позитивные.
12 калибр. Поработал на 5 или 6 мишенях. Стрелял пулей(все потратил), дробью(номера 5, 00 магнум, 0000 магнум) с дистанции 25 метров.
Стрелял сидя с мешками и без и стоя.
По времени часа полтора. Почти после каждого выстрела обсуждали мой выстрел, ошибки, пожелания. Кроме меня и двух инструкторов никого не было.

Мне стоило 500 рублей.
Как мне пояснили деньги идут на приобретение пневматических пистолетов для соревнований и прочего оборудования.
Недавно заняла местная детская команда 3 место по Уралу/Сибири как я понял по грамоте. Это тоже позитивно.

Планирую закупить много пулевых патронов и поработать над стойкой, прицеливанием, плавным спуском, перезарядкой, а также попробовать на 50 метровой дистанции.
На природу тоже очень хочу, но в этот тир буду обязательно заглядывать, тем более добраться до него довольно просто.

Извиняюсь за поздний отчет. Руки не доходили.
Если есть какие-то вопросы буду рад ответить.

Спасибо за информацию данному сайту и его пользователям!
 

Master598

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
2
ну плодить темы не стал.
договорился вчера на сегодня пристрелять своего Venator (спасибо Андрею за советы).
пришел в 19-50 был в тире один Сергей Иванович.
подождали когда группа сибаса сверху ( там вождение у людей,а мы бахать, не по человечески).

на мое удивление не распальцовки, не командного тона, не указаний, расспросил что мне надо ( ага щас, внятно я чего то пояснил, олень чо, учусь пока что), Сергей Иванович просто и доступно объяснил, что будем делать. принес стол принесли упоры, стулья, выложил все что принес (ствол ружье патроны).

очень его удивило, а где целик? а вот нема. целься по стволу и мушке.
давно не стрелял, руки трясутся, в попе танцы....
потом поставили китайский коллиматор (почему китайский? да хз какой надо покупать, за 10000? за 15000? за 40 000? купил на али на ласточкин хвост, посмотрю сколько проживет)
стрелял, правил коллиматор, стрелял, думал, правил.

в итоге с 25 метров дробь 3 летит не то чтобы кучей а как бы крыльями на 11 и 2 часа и в центре, в общем удивило Сергея Ивановича, что так неплохо, даже хорошо с 25 метров разброс дроби (ГЛАВПАТРОН, а хз че брать, купил что было когда ружье покупал)

пуля по коллиматору куда целишься туда и попадаешь :) если не дергать спусковой крючок.

фото прилагаю, но сильно не пинайте, на 5 там и пристрелка и выстрелы. на 4 и 6 это стоя, с рук ( а работа у меня не руками, слабенькие они у меня, дрожали и метались, стыдно), где не в черном круге, это там дернул.

мелкие дырки на мишени, это не обязательно дробь моя, пара мишени использованные были, а я и не возражал.
на 6 только моя дробь полностью.

п.с. никто не зовет, все отмораживаются пострелять с новичками, новички и те все по 1 ходют :(
п.с.с щас упыт буду приобретать начинки патронов и снова пойду договариваться на стрельбы пулей.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Пулей отстрелял хорошо, зря на себя наговариваешь. Стрелял какими пулями? Полева? Какое дульное сужение было?
По дроби нет четкой картины. Стрелять нужно обязательно по 16, 24 или 100 дольной мишени Зернова и пробовать на разных дульных сужениях.
Размер мишени 75х75 см, площадью 4417,86 см2. Склеивается мишень из листьев формата А4. Площадь двух ее полей равновелика площади контура бегущего поперек зайца. Стрелять нужно с 35 метров.
 

Master598

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
2
Пулей отстрелял хорошо, зря на себя наговариваешь. Стрелял какими пулями? Полева? Какое дульное сужение было?
По дроби нет четкой картины. Стрелять нужно обязательно по 16, 24 или 100 дольной мишени Зернова и пробовать на разных дульных сужениях.
Размер мишени 75х75 см, площадью 4417,86 см2. Склеивается мишень из листьев формата А4. Площадь двух ее полей равновелика площади контура бегущего поперек зайца. Стрелять нужно с 35 метров.

вроде стоял полный чок,( я другие не вкручивал, хотя куплены). спасибо за направление,( печатну зайца на паре листов, склею подготовлюсь).

вот фото патронов.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
В том, что я увидел, есть очень ВАЖНЫЙ момент, о котором обязан сказать!
Выезжая стрелять, ты должен четко знать, какое у тебя дульное сужение, какой боеприпас и какая преследуемая цель.
Начну по порядку:
Первый момент.
На каждое дульное сужение должна быть отдельная отстрелочная мишень, в которую сделаешь только один выстрел. Это даст наглядную картину, как работает ствол и дульные сужения по кучности осыпи.
Из своего опыта: чтобы не лепить лишних мишеней, стрелял по одной мишени два раза, один раз дробью, второй раз картечью с одного дульного сужения, чтобы не запутаться.
Второй момент, это стрельба пулей.
Ты должен четко знать, какую пулю заряжаешь, под конкретную дульную насадку, калиберную и подкалиберную!
Стрелять калиберной пулей можно только с цилиндра 0,0. Так как можешь вырвать из ствола дульную насадку или подуть ствол. Подкалиберной можно стрелять со всех дульных насадок вплоть до чека.
По твоему фото вижу, что стрелял ты пулей Полева, это пуля подкалиберная, а Гуаланди 32 грамма, это калиберная пуля (определяется просто, если 28 грамм для 12 калибра, то подкалиберная, если 32 - то калиберная.)
Делай вывод! У пули Гуаланди Главпатрон, есть диагональный разрез, если не ошибаюсь, это сокращает давление на сужение. Стрелял бы другим видом пуль, мог бы сразу отправить ружье в мусорку или на замену ствола.
 

Master598

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
2
В том, что я увидел, есть очень ВАЖНЫЙ момент, о котором обязан сказать!
Выезжая стрелять, ты должен четко знать, какое у тебя дульное сужение, какой боеприпас и какая преследуемая цель.
Начну по порядку:
Первый момент.
На каждое дульное сужение должна быть отдельная отстрелочная мишень, в которую сделаешь только один выстрел. Это даст наглядную картину, как работает ствол и дульные сужения по кучности осыпи.
Из своего опыта: чтобы не лепить лишних мишеней, стрелял по одной мишени два раза, один раз дробью, второй раз картечью с одного дульного сужения, чтобы не запутаться.
Второй момент, это стрельба пулей.
Ты должен четко знать, какую пулю заряжаешь, под конкретную дульную насадку, калиберную и подкалиберную!
Стрелять калиберной пулей можно только с цилиндра 0,0. Так как можешь вырвать из ствола дульную насадку или подуть ствол. Подкалиберной можно стрелять со всех дульных насадок вплоть до чека.
По твоему фото вижу, что стрелял ты пулей Полева, это пуля подкалиберная, а Гуаланди 32 грамма, это калиберная пуля (определяется просто, если 28 грамм для 12 калибра, то подкалиберная, если 32 - то калиберная.)
Делай вывод! У пули Гуаланди Главпатрон, есть диагональный разрез, если не ошибаюсь, это сокращает давление на сужение. Стрелял бы другим видом пуль, мог бы сразу отправить ружье в мусорку или на замену ствола.

вот я просил помочь, вам ПРОФИ некогда. спасибо за советы прислушиваюсь. хотя на слух лучше воспринимаю.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
вот я просил помочь, вам ПРОФИ некогда. спасибо за советы прислушиваюсь. хотя на слух лучше воспринимаю.
У тебя есть свободные дни на неделе с понедельника по пятницу?
 

Master598

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
2
У тебя есть свободные дни на неделе с понедельника по пятницу?

пиши в личку когда сможешь( я пару раз просился пообщаться, сказали некогда, чего надоедать людям), или например когда планируешь в тир пойти. у меня вопросов много будет (чем больше знаешь тем больше понимаешь, что ты так мало еще знаешь)

сейчас пока 2: недопонимаю в чистке ружья( ствол почистил, а правильно ли? а со средством надо? а УСМ? а затвор? а ГОМ?) ну и помочь обсудить как сделать щеку на приклад.(стрельбы показали, что голова болтается у меня коллиматор конечно спасает частично, но на вскидку и быстрый прицел забыть можно сразу.)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
сейчас пока 2: недопонимаю в чистке ружья( ствол почистил, а правильно ли? а со средством надо? а УСМ? а затвор? а ГОМ?) ну и помочь обсудить как сделать щеку на приклад.(стрельбы показали, что голова болтается у меня коллиматор конечно спасает частично, но на вскидку и быстрый прицел забыть можно сразу.)

В чистке ничего сложного нет. Разбираешь ружье на части, ствол отдельно, затвор отдельно. Брызгаешь все Ballistol-ом, пьешь чай минут 15-20. Далее, берешь в руки ствол и чистишь его со стороны патронника железной или латунной щеткой на которую предварительно наматываешь ветошь в один оборот. Чистишь до тех пор, пока ветошь на щетке не будет выходить чистой. Фрикции от патронника до дульного сужения ,туда сюда. Проходить ствол будешь несколько раз, так что брызгай Ballistol в ствол или на подмотанную ветошь. Далее выкручиваешь дульное сужение и чистишь резьбу ствола и резьбу самого дульного сужения с помощью зубной щетки и Ballistol-а. Почистив, смазываешь канал ствола, резьбу и насадку нейтральным маслом «Беркут», размазываешь пластиковым ершиком прикрученным к шомполу. Как дополнение, тем у кого ружье с газоотводным механизмом: не забываем прочистить хорошо газоотводные отверстия в стволе и поршень.
Затвор чистишь также, тряпка, зубная щетка, Ballistol, на финише покрытие нейтральным маслом «Беркут»
То, что касается УСМ. Купив новое ружье, отделяем УСМ от ружья и промываем механизм от консервационной смазки. Далее смазываем не жирно нейтральным маслом «Беркут и устанавливаем на ружье. Заглядываю в УСМ два раза в сезон, чищу и смазываю. Можешь, это действие делать после каждой эксплуатации, не возбраняется. Перед ответственной охотой обязательная смазка и проверка.
Если имеем в прикладе пружину, то чистим ее один раз после окончания сезона.
Применять можно любое нейтральное масло с температурой до -40 не обязательно только «Беркут» Делается это для того, чтобы не застыл УСМ в зимний период.



Теперь то, что касается щеки и вкладки. В комплекте с ружьем есть регулирующие вставки между ствольной коробкой и прикладом, позволяющие менять угол?
В личку отписал.
 
Яндекс.Метрика
Сверху