Вопрос по ИЖ-46М

AlexD

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
95
Адрес
Подольск
Обнаружил такой глюк УСМ,при холостом спуске(без накачки воздухом)если выстрел отложить на две минуты,раздается явный двойной щелчек вместо одного,задержка между первым и вторым примерно пол секунды.Если произвожу выстрел сразу или не позже 1.5 минуты,то звучит четкий,одиночный щелчек.При полноценном выстреле(воздух,пулька)стреляет в штатном режиме без задержек и двойных щелчков,даже при отложеном на пару минут выстреле.Кто сталкивался,что можете сказать?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Классика жанра. Клапан. Разбирать чистить.
Если получится открутить цилиндр, то можно феншуйно спереди, если нет, то менее феншуйно через задний проход, но тоже можно, соблюдая некоторую аккуратность.
В теме на ганзе эти вопросы разжёваны и разложены по полочкам.
 

AlexD

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
95
Адрес
Подольск
Классика жанра. Клапан. Разбирать чистить.
Если получится открутить цилиндр, то можно феншуйно спереди, если нет, то менее феншуйно через задний проход, но тоже можно, соблюдая некоторую аккуратность.
В теме на ганзе эти вопросы разжёваны и разложены по полочкам.
Снял рычаг крышки в сборе(детали57,58)достал стебель клапана,клапан,пружину,все протер от старой смазки,почистил втулку(деталь32)все смазал(визуально дефектов не увидел)и в обратном порядке собрал,глюк на месте!Что не так?
 

AlexD

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
95
Адрес
Подольск
Все понял!!!начала садится пружина(деталь13)по этому сразу после взвода нормальный щелчек,а если подождать сдвоенный,а если долго подождать то вообще затяжной хруст.В общем причина выявлена,буду менять!
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Снял рычаг крышки в сборе(детали57,58)достал стебель клапана,клапан,пружину,все протер от старой смазки,почистил втулку(деталь32)все смазал(визуально дефектов не увидел)и в обратном порядке собрал,глюк на месте!Что не так?
Внутри 32 нормальная? Заусенцы могут мешать пружине. Лучше искать не родную пружину, а попробовать подобрать. На ганзе кто-то торговал пружинами по 200мм длиной разных диаметров и цена была вполне сносная.
Это ingvar1
300 мм пружины за 200 руб это очень нормально.
По памяти и моделям должны подойти 4х0.5 или 4х0.4
 
Последнее редактирование:

AlexD

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
95
Адрес
Подольск
Внутри 32 нормальная? Заусенцы могут мешать пружине. Лучше искать не родную пружину, а попробовать подобрать. На ганзе кто-то торговал пружинами по 200мм длиной разных диаметров и цена была вполне сносная.
Это ingvar1
300 мм пружины за 200 руб это очень нормально.
По памяти и моделям должны подойти 4х0.5 или 4х0.4
Внутри 32 порядок,пружину подберу,есть где посмотреть.Спасибо за советы!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Присылай на ТО. Будет работать аки швейцарские часы. Денег не надо. Пересыл только за твой счет.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Так. Дабы не плодить темы - принесли в ремонт ИЖ-46.
Симптом - не стреляет.
Ну то есть - при накачке - ощутимое сопротивление как при взводе, так и при закачке. Воздух явно качается, затвор взводится. Щелчек затвора - слышно, но воздуха нет. Начну, понятно с манжеты и визуального осмотра. Но вот... УСМ разбирать - дико не хочется. Но похоже надо, да? Воздух в цилиндр же должен поступать через клапан, если я все правильно понимаю? А при взводе, повторюсь - ощутимое сопротивление...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так. Дабы не плодить темы - принесли в ремонт ИЖ-46.
Симптом - не стреляет.
Ну то есть - при накачке - ощутимое сопротивление как при взводе, так и при закачке. Воздух явно качается, затвор взводится. Щелчек затвора - слышно, но воздуха нет. Начну, понятно с манжеты и визуального осмотра. Но вот... УСМ разбирать - дико не хочется. Но похоже надо, да? Воздух в цилиндр же должен поступать через клапан, если я все правильно понимаю? А при взводе, повторюсь - ощутимое сопротивление...
Клапан завис.
А вообще, шептало срывается?
А клапан в итоге держит давление?
Там конструктив примитивный. Одна только пружина в усм с подставой. Неудобно устанавливать.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Да, шептало срывается. Ладно, буду разбирать...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Так. Дабы не плодить темы - принесли в ремонт ИЖ-46.
Симптом - не стреляет.
Ну то есть - при накачке - ощутимое сопротивление как при взводе, так и при закачке. Воздух явно качается, затвор взводится. Щелчек затвора - слышно, но воздуха нет. Начну, понятно с манжеты и визуального осмотра. Но вот... УСМ разбирать - дико не хочется. Но похоже надо, да? Воздух в цилиндр же должен поступать через клапан, если я все правильно понимаю? А при взводе, повторюсь - ощутимое сопротивление...
УСМ как раз и не надо. Для начала - достать клапан или феншуйно или через задний проход. Ощущение что 9 не двигается в 31, тогда симптомы будут как описано.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
УСМ как раз и не надо. Для начала - достать клапан или феншуйно или через задний проход. Ощущение что 9 не двигается в 31, тогда симптомы будут как описано.
Спасибо. Проверим.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Психанул и разобрал полностью.
Судя по всему - его кто-то пытался разобрать до меня :mad:
Отсутствует полностью штифт контрящий корпус клапана. Но это не беда, я его сделаю самодельный. Но вот то, что отверстие под него разбили - ну нахера?.. Можно ж аккуратно выбить...
Манжета развалилась на две части - тупо деревянная... Седло клапана - тоже задубевшее, но визуально пока еще уплотняет. Хотя я бы поменял. Клапан визуально жив. Смазка - кристаллизовалась от возраста... В общем думаю еще оживим. Надо только седло клапана, и манжету... Ну и уплотнения клипа тоже, конечно.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Теперь вопрос. Что чем мазать? Конкретно - чем лучше мазать седло клапана, клапан... Манжету то понятно, нет ничего лучше милого сердцу солидола...
 
Яндекс.Метрика
Сверху