Восстановленные шины

sakv1

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Цена таких шин обычно где-то на 30-40% ниже новых, и за рубежом до половины автопарка перевозчики оснащают восстановленными шинами. Какие же шины можно восстановить, какая технология восстановления, как определить, качественно ли восстановлена шина, и каковы возможные последствия использования такой резины?
 

acrim

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
Такие шины имеет смысл использовать (если жизнь дорога, конечно) только тем, кто ездит с невысокой скоростью и очень осторожно, поскольку на одну ось с большой вероятностью могут попасть шины с разным весом, жесткостью и т.п. - даже если внешне они идентичны. Лучше найти и предпочесть шины, восстановленные достаточно крупным предприятием, на них всегда наносится новая маркировка с указанием того, что шина восстановлена, указанием скоростного режима и нагрузки (они всегда будут снижены по сравнению с новой такой же шиной).
 

sakv1

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Если отнестись ответственно, то восстановить можно только шину с целым каркасом. Затем ножами на специальных станках срезают старый протектор и одновременно балансируют шину. Затем проверяются и устраняются возможные небольшие повреждения основы и каркаса. После этого наносится каучуковый клей и на него - новый протектор. И в конце шину вулканизируют, чтоб сцепить каркас и протектор. Это так называемое холодное восстановление, оно проще и делается в небольших мастерских. Однако недобросовестные мастера часто сознательно пропускают одну или несколько из указанных операций, особенно тщательный контроль качества каркаса, его починку и балансировку.
 
Яндекс.Метрика
Сверху