Всесезонные шины - реальность или миф?

Сообщения
2
Реакции
0
Хотелось бы услышать мнение автолюбителей о такой продукции как всесезонные шины и при этом не обращая особого внимания на продукцию от того или иного производителя. Просматривая странички интернета, в частности посещая форумы автолюбителей, можно найти массу положительных и отрицательных отзывов о данном изделии. Каждый прав по-своему, но ведь есть люди, которые уже испытали всесезонки и могут сказать что-то по существу.
Покупать летние и зимние шины порой бывает накладно для среднестатистического жителя, кроме того нужно определиться с местом хранения того или иного комплекта и при этом строго соблюдать условия хранения. Если не обращать внимания на создание условий хранения, то буквально через несколько сезонов шины утратят свое рабочее состояние. Еще один интересный факт, зимние и летние шины отличаются друг от друга практически всем, а главное при изготовлении используется совсем разный материал, у них разная жесткость. Как в таком случае производителю всесезонных шин пришло на ум объединить в одно целое два разных изделия?
 

Feerie

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Стою перед выбором купить на свою машинку всесезонку или же зимнюю резину. Летняя уже есть, а вот с зимней случилась неприятность 1 из 4 шин не подлежит восстановлению :( . Купить такую уже нельзя. Вот и думаю. Мне как женщине очень сложно каждый сезон менять резину хотя мне только колеса перекрутить. Но для меня даже перетащить их проблема из-за нелегкого веса. У папы сейчас как раз всесезонка, но он никогда на шипах не ездил, по этой причине его мнение не аргумент. Я же наоборот всегда катаюсь зимой на шипах. Очень интересно мнение именно тех кто пробовал и на такой и на такой, скажите как управляемость зимой и летом?
Надо добавить, что раньше я была против всесезонки полагая, что резина сделанная под конкретные дорожные условия должна быть лучше. Скажите мое мнение к всесезонке предвзято? :confused:
 

aleksakrot1

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
Не так давно я уже прошел через эту тему и убедился, что название всесезонная резина это реальный миф. Она есть в продаже и ее покупают с целью экономии денег. Так поступил и я. Но через время пришло время проходить техническое обслуживание автомобиля и я приехал к своему знакомому мастеру, который очень опытный профессионал в своем деле. Увидел мою резину он спросил почему я ее купил и не посоветовался с ним. Потом он мне объяснил, что резина не способна обладать качествами, которые будут одинаково надежны как зимой, так и летом. И убедил меня покупать в будущем два варианта резины. С этих пор я понят, что всесезонка это миф, который просто помогает экономить на резине, но и только.
 

Геннадий1

Продвинутый пользователь
Сообщения
225
Реакции
59
Всесезонные шины, это как полноприводный паркетник в роли джипа, топлива кушает как джип, а функциональность в разы снижена. Всесезонные шины, имеют как некоторые, немного сомнительные преимуществ, так и ряд недостатков. К преимуществам следует отнести экономию за счет отсутствия необходимости приобретать второй комплект шин, хотя такую экономию, экономной можно назвать исключительно условно, так как износ всесезонных шин во время летней эксплуатации, существенно превышает износ летних шин, что ухудшает качество протектора для зимней эксплуатации. Устанавливать всесезонный комплект на автомобиль, необходимо исходя из климатических условий эксплуатации, поскольку всесезонная резина не имеет шипов на протекторе а, следовательно, свойства ее сцепки с дорожным покрытием, существенно снижены. Нужно отметить, что потребление топлива при эксплуатации всесезонных шин в летнее время увеличивается, и чем новее шины, тем больший расход топлива. Но справедливости ради, отмечу, что я 2 года ездил на всесезонке, установленной на переднеприводный автомобиль, и могу сказать, что в первый зимний период они показали себя отлично, а вот во второй зимний период, их свойства сцепки с покрытием, снизились примерно в два раза. Считаю, что более экономично и безопасно, устанавливать на автомобиль шины в соответствии с сезоном, а всесезонная резина, хоть и обладает заявленными свойствами, все же очень быстро теряет эти свойства, что способствует снижению управляемости автомобилем зимой, так же не нужно забывать об увеличение расхода топлива летом.
 

Karina

Умелый
Сообщения
12
Реакции
0
Я считаю, что всесезонные шины - это миф, также как и всесезонная обувь! Стаж вождения у меня 10 лет. Естественно я, как и все остальные на этом форуме, не раз думала сэкономить денежки (которые даются, ох, как не просто) и купить всесезонные шины, учитывая свои местные климатические условия. Живу я в Крыму, зимы у нас не такие страшные, как на севере или в европейской части России, да и длятся всего-то два месяца. Вроде бы сам Бог велел приобрести "всесезонки". Но каждую зиму не раз убеждаюсь в том, что надо иметь зимнюю резину, и не просто хорошую, а очень хорошую (кстати у меня Goodyear с шипами). Представьте: зимой у нас сутра идет дождь, а к вечеру - все замерзает, дорога - стекло, а сверху еще снежком засыпает; в общем, чудо, а не дорога! Прибавьте к этому еще идеальную работу коммунальных служб, у которых то с реактивами проблема, то зарплату рабочим не платят... Большинство машин на всесезонных шинах в хороший зимний денек в лучшем случае катят со скоростью 20 км/ч, в худшем - застревают на подъемах или оказываются в ближайшем кювете. А я на своей зимней резине еду по левой полосе, с нормальной скоростью, и наслаждаюсь! Про лето я много говорить не буду, в этот период каждый может ездить на той резине, которая имеется у него в наличии (хоть на зимней, если не жалко). Но я летом предпочитаю "обувать" свою машинку в хорошую летнюю резину, а свои ножки - в босоножки. Так что мой совет: хотите сэкономить - экономьте на еде, на одежде, но никак не на своей безопасности. Резина должна быть хорошей и соответствовать сезону (зимой - зимняя, летом - летняя), это окупится сторицей.
 

Арина

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
0
Здравствуйте! Конечно же миф! Лучше иметь пару вариантов шин, чем быть пострадавшим от аварии по собственной вине. На таких шинах зимой ездить действительно нереально! Есть жадные люди, есть экономные, но экономить и жадничать на собственной жизни- это перебор!
 

Лёлька

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я тоже согласна с тем, что всесезонные шины покупать лучше не стоит. Конечно, может водитель с большим стажем вождения и будет зимой на них нормально ездить, но новичку, который и летом на дороге себя неуверенно чувствует, зимой точно не надо ездить на всесезонке.
 

Лина

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
У нас с мужем одна машина на двоих. Он - почти ас в вождении, по крайней мере, для меня...;) А я сама за рулем недавно. И вот этой зимой муж поставил на машину всесезонные шины, и я ездить на ней не смогла :( Когда я ехала, у меня было такое чувство, что колеса подо мной в разные стороны разъезжаются. А на шипованной резине я ездила нормально. Так что лично для себя я сделала вывод - никакой всесезонки!

Муж, конечно, был доволен, этой зимой машина была полностью в его распоряжении. Но будущей зимой я такого не допущу!!! Заставлю переобуться в шипованную резину. Или пусть покупает мне другую машину, личную)))
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху