Выбор масла для Renault Sandero Stepway

Azat

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте. Вопрос насчет вливаемого масла на Renault Sandero Stepway. На заводе рено вроде бы льют ELF Evolution SXR 5W30 или 5W40. Спросил, так какой вязкости лучше заливать. Мне ответили, что смотри по ощущениям. Ощущения непонятны, но при 5W30 двигатель не очень. А 5W40 по стоимости подозрительно дешево в моем городе. То есть дешевле, чем 5W30. Может, подделывают. Кто знает, какое, все-таки, лучше масло заливать? Имею в виду про вязкость. Поделитесь советом, пожалуйста. Спасибо.
 

Геннадий1

Продвинутый пользователь
Сообщения
225
Реакции
59
Производитель Renault Sandero Stepway, рекомендует использовать для двигателей: K4M; K7J; K7M, моторные масла, которые соответствуют спецификациям API SL/CF; SM/CF; SN/CF и ACEA A3/B3; A3/B4; А5/В5, также присутствуют непосредственные рекомендации по маркам моторного масла и характеристикам SAE, а именно: ELF Excellium Full-Tech 0W-30; ELF EVOLUTION SXR 5W30; Elf Evolution SXR 5W-40; ELF EXCELLIUM NF 5W40; Elf Competition STI 10W-40. Основная разница между маслом ELF EVOLUTION SXR 5W30 и маслом Elf Evolution SXR 5W-40, заключается в высокотемпературной вязкости и может иметь значение лишь для эксплуатации автомобиля в жаркий период (SAE 30; SAE 40), в тоже время эти масла имеют одинаковый класс для зимней эксплуатации 5W. Класс 5W, указывает на то, что масло может обеспечить нормальный запуск двигателя до температуры -30 градусов. Второй показатель (SAE 30; SAE 40), указывает на скорость сдвига в масляной пленке при минимальною и максимальною высокотемпературною вязкость, в диапазоне рабочих температур. В нашем климате, применение моторных масел с показателями вязкости выше, чем SAE 40, считаю нецелесообразным. Если перевести на понятный язык, то моторные масла с характеристиками 5W-30, можно безболезненно применять в диапазоне температур от -30 до +30 градусов, а моторные масла с характеристиками 5W-40, желательно применять в диапазоне температур от -30 до +45 градусов.

Если Вы не уверены в том, что используемое Вами моторное масло является оригинальным, можете использовать и другие марки масел: G-Energy F Synth 5W-30; LIQUI MOLY Leichtlauf High Tech 5W-40; Motul 8100 X-clean 5W-40; ADDINOL Extra Power MV 0538 LE 5W-30; ADDINOL Ultra Light MV 046 0W-40; Aral High Tronic SAE 5W-40; Castrol Magnatec A3/B4 5W-30; BP Visco 5000 5W-30; Esso Ultron 5W-40; Fuchs Titan SuperSyn LONGLIFE 5W-40: Mannol Classic 10W-40; Mobil Super 3000 X1 5W-40; RAVENOL Vollsynthetic VSI 5W-40; Shell Helix HX7 10W-40; Shell Helix Ultra 0W-40; Texaco Havoline Ultra 5W-40; THK Magnum Professional F 5W-30; Lukoil Luxe Synthetic 5W-40. И это далеко не полный перечень моторных масел, производители которых, имеют согласованный допуск от компании Renault к использованию их продукции на автомобилях Renault Sandero Stepway.

По поводу ощущений, по которым Вы якобы должны определять качество масла, то при применение качественного масла, эти ощущения сводятся к легкому запуску двигателя, отсутствию нагара, стабильной работе ДВС в различных режимах и умеренному расходу самого масла.
 

Azat

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Геннадий, понятно, спасибо, за полный ответ, учту. Вот возникает такой вопрос. У меня стаж вождения и года нет. Да и тонкостей в выборе масла не знаю. Вопрос возникает такой. В дедовском гараже завалялось масло Mobil синтетика. Только вот что остановило меня вливать ее: странности в дате производства. Там две даты. Одна, я, как понял-это дата производства упаковки, то есть самой канистры, а другая-это дата розлива масла. Что интересно, эти даты различаются почти на год. То есть после производства канистры прошел год, прежде чем залили масло. Получается, что канистры не от производителя масла? Такое вообще может быть? Или же просто сама канистра долго лежала на складе. Вот хотелось бы этот вопрос уточнить...
 

Геннадий1

Продвинутый пользователь
Сообщения
225
Реакции
59
Думаю, это вполне нормально, когда дата производства канистры и дата разлива разные, при этом срок годности моторного масла должен отсчитываться от даты разлива. Сейчас, в меру того, что мой товарищ является представителем Shell, последнее время я использую масла этой марки, но если мне не изменяет память, то когда-то мне попадались канистры Mobil, на которых и местоположение завода производителя, и дата разлива, и номер разлива, указывались одной серией. На самом деле, кроме сроков хранения моторного масла, Вам нужно уделить внимание соответствию его характеристик требуемым спецификациям для двигателя Вашего Renault Sandero Stepway, вполне может быть, что имеющиеся у Вас масло не подходит для вашего двигателя. Если же, масло соответствует необходимым спецификациям, а срок его годности не закончен, то перед его применением, хотя бы визуально осмотрите масло на предмет содержания осадка или каких, либо отклонений от нормальной структуры масла, если осадок или другие отклонения присутствуют, тогда не стоит его использовать.
 

aleks72

Умелый
Сообщения
22
Реакции
2
Вам вопрос: если Ваше авто на гарантии, которая даётся на все новые автомобили компании Рено сроком на 3 года, боюсь самостоятельно Вы выбирать масло не сможете, его меняют на автосервисе во время ТО. Если всё же решили сами поменять, то наиболее универсальная и распространённая вязкость масла из полусинтетики для двигателей это 10W-40. Марку выбирайте сами, но я предпочитаю Лукойл. Ещё я всегда доверяю авторитетному мнению специалистов журнала За рулём. Есть две информативные статьи на сайте этого журнала на тему моторных масел, рекомендую Вам их прочитать, вот ссылки: и
 
Яндекс.Метрика
Сверху