Выбор ножа для охоты

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Ночной Диспетчер, 19.07.13.

1. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Якуты говорят: «Нож - моя третья рука»
    Страсть к холодному оружию испытываю с детства. Первый свой нож был изготовлен собственными руками в 20 лет. До сих пор, где то в инструментах лежит.
    Говорить о тех ножах, которые у меня были, за это время, и с которыми доводилось сталкиваться, не буду. Лучше расскажу о том, что оставил на данный момент.
    Основным ножом для охоты является лимитный НН1 от замечательного мастера Геннадия Деда.
    ТТХ ножа:
    Фултанг
    Сталь к110 Беллер
    Клин 120х30х4 спуски прямые на 0,3
    Рукоять 120мм, черносиняя ж10
    60-61ед, матовая полировка
    Ножны кайдекс
    Балланс под первым пальцем, на втором фото видно, как облегчена рукоять.
    Фото
    2.JPG

3.JPG

4.JPG

1.JPG

5.JPG

Попытался сделать с неким художественным оттенком

8.JPG

6.JPG

Как вы видите это не ковырятор, не тесак, не ломик. В ноже я прежде всего ценю режущие свойства.

Обзор от производителя, пробная партия.
    http://www.youtube.com/watch?v=tNCYCFzoKmU

НН1 это доработанная "Акула"

Ветка на Ганзе, кому будет интересно
    http://forum.guns.ru/forummessage/64/707127.html

Последнее редактирование: 17.01.14
  2. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    На моей улице сегодня праздник, посылка покинула сортировку и находится в пункте выдачи!
    Ставлю диск с любимой музыкой и начинаю повествовать.

7.JPG

Как-то так сложилось, что ножи в моей коллекции, были только заводского происхождения. Покупались и продавались с течением времени. По мимо этого в руки попадали разные модели на заточку, была возможность сравнивать и тестить не тратя денег.
    Два года назад, фартануло. Удачно зашел на Ганзу и купил нож НН-1 лимитку от Геннадия Деда! Сложность покупки, заключается в том, что мастер под заказ не работает ни под каким соусом. Делает партию из 20-30 ножей и выставляет в барахолке на продажу. Последняя партия из 20 ножей продалась за 18 минут и резервы, ни кто не снял. Попасть на такую продажу не реально, проще переплатить и купить с рук на вторичке.
    Вот нож НН-1 от Геннадия Деда! Фото его, с продажи

7498592.jpg

Сам мастер

5981378.jpg

5981399 (1).jpg

С этим ножом проохотился два сезона. Нож великолепный, супер резак, но у него были выявлены два минуса: это сведение в 0,2 и малый наклон лезвия с обуха к кончику . В первом случае требовал деликатного обращения, во втором, не сильно удобно обдирать трофеи, работая по кости и по шкуре, нож зарывался и затруднительно было держать правильный угол.
    В итоге продал. Поступил наверное не правильно. Все-таки нужно было оставить. Маленько жалею.

И вот 16 января снова фарт! Захожу на Ганзу и в продаже нож от borisA! Борис торгует, точно так же как Геннадий, только объемы в разы меньше, выставляет всего по одному ножу.

Мастер пишет:
    Приветствую Всех в Новом году! Желаю здоровья, благополучия. Нож-клин-кованный быстрорез р6м5, 125-30-4мм, твёрд.-58-59ед., хвост.-80мм, заклёпка через него+ эпоксидка. Ручка-118мм, какоето красное дерево, как наш орех по твёрдости, бронза, дельта, льнянка, воск. Ножны от Елены-кожа.
    Фото с продажи

8674556.jpg

8674572.jpg

8674574.jpg

Нож цепляет. Ставлю в резерв до выяснения. Три вопроса к мастеру:
    Из чего откован клин, почему железка цвета побежалости, как с нагрузками в разных плоскостях и как ведет себя кромка ?
    Если честно вижу такие цвета на клинке в первый раз.

Мастер дает ответ: клин откован из старого токарного резца, цвет клинка, это фишка, нож доходит в масле на финише после нагрева, только он один так делает. Цвета на клинке всегда разные и не повторимые. С нагрузками все как обычно на охоте, по кромке –гвозди не рубить. Чтобы сохранить цвета, мокрым в ножнах не оставлять.

Цвет клинка напомнили цвета закалки элитных охотничьих ружей

1258633304_oruzhie011.jpg

Запал конкретно!!! Тем более быстрореза из р6м5 у меня никогда не было.
    Решено, беру!

И вот он у меня в руках. Ножны цвета светлого коньяка, сшитые теплыми женскими руками Елены. Клинок брутально можской, с правильной геометрией и оставленными следами поковки.
    Чувства хлещут, через край, нож лег в руку! Посадка отличная. В мелочах идеален, все по циркулю, нет никаких щелей, рисок, завалов. Режет просто зверь.

Фото

1.JPG

2.JPG

3.JPG

У ножа отличный наклон к кончику и небольшой выступ по окружности, еле заметный глазу, по обдиру думаю будет самое то. Показал красными стрелками.
    Центр тяжести под указательным пальцем, под черной стрелкой, то что надо.

6.JPG

Мастер ножа, на фото в центре

7412186.jpg

Слева президент Таганрогских байкеров Аркадий – Фургон. Клуб DANGER. Борис является его другом и в свое время сделал для него нож из стали-9хф.

7412121.jpg

7412123.jpg

7412125.jpg

7412127.jpg

7412135.jpg

Обратите внимание на 4-е фото, больстер из монеты с гербом СССР.

3. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Бывает же такое. Вчера нож вертел не переставая. Полежит, полежит.....возьму в руки, посмотрю, чего нибудь отрежу на кухне и так по кругу, пол дня. Сегодня вечером опять ножевой синдром повторился с обострением. Дома изрезал все, что можно было изрезать :8:
    На поясе прикинул сидит удобно.

DSC07354.JPG

Петля под широкий ремень с запасом. Единственный минус, рукоять ножа выступает под один палец, извлекать малость не комфортно.
    Хотя уже потренировался. Главное клинок сидит плотно, ощущение такое, что он, как бы вязнет по макушку. Ножны сшиты аккуратно и грамотно. Поблагодарил вчера Бориса и Елену. Молодцы, нечего сказать. Доволен, как ребенок

8628232.jpg

4. TopicStarter Overlay
    Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Нож В.В.Путина
    Охотничий нож "Куница" производства "Северная корона"
    http://www.maksimov.su/in.php?tnum=...mov.su/gallery/&var=holod/kunitca/kunitca.htm

Обсуждение статьи на Ганзе
    http://guns.allzip.org/topic/64/987638.html

Захватывающие прямо обсуждения :2:

Согласен полностью

Сайт производителя
    http://nord-crown.ru/

Цена ножа 32 000 руб
    http://test.kizlyarextreme.ru/nozhi-sieviernoi-korony/nozh-kunitsa