Выбор труб для отопления и водоснабжения дома или квартиры.

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
При покупке труб для отопления и водоснабжения нужно учитывать не только стоимость трубы, но и материала и условий при которых они будут эксплуатироваться, а так же скорость и удобство монтажа. К трубам для отопления частного дома или коттеджа применяют более мягкие требования, из за того, что давление в системе гораздо ниже чем в городской квартире, да и к тому же система обычно замкнута, и отложений, как правило, не бывает. Отопление прокладывают двух типов по старому, и по современному. По старинке отсутствует принудительная циркуляция и система открыта, так же сами трубы являются нагревательным элементом, поэтому их покупают из металлопроката с диаметром 40 - 89 мм, при современной системе, устанавливаются радиаторы, и монтаж ведут трубами, в основном из полипропилена, или металлопласта, что гораздо аккуратнее, к тому же система закрыта, и отсутствует коррозия радиаторов и котла, диаметр подбирают от 25 мм, до 32. Для водоснабжения всё чаще применяют полиэтиленовые трубы 32 мм, труба идёт в бухте, что позволяет прокладывать большие расстояния без единого шва, к тому же эти трубы допускают недолговременную разморозку не теряя своих качеств.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Действительно, выбор труб – задача сложная. Она тем сложнее, чем у вас больше денег. Ведь можно поставить обычные водо-газопроводные трубы из плохонькой стали, а можно оцинкованные или, например, медные. Бывают и более экзотические варианты.

Относительно отложений в трубах. Если водоподготовка в котельной плохая, то отложения будут развиваться стремительно. Выгодное отличие у автономной системы – там после ее заполнения водой тоже выделятся отложения, которые будут расти очень медленно, если доливать сырую воду, если кипяченую, то очень медленно. Когда-то было «шиком» заполнение системы отопления машинным маслом.

А вообще, на первом месте – цена. Это основной фактор для экономики. Ведь везде, в том числе и дома, бюджет – основа всего.
 

Idar_0770

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
самыми главными и основными критериями при выборе труб для квартиры или загородного дома можно считать их долговечность, пригодность к использованию в системах горячего водоснабжения и отопления, удобство и стоимость их монтажа. Не последнюю роль играет стоимость труб и аксессуаров. Как человек имеющий опыт в этой сфере,я считаю,что для отопления дома,полипропиленовые трубы по-прежнему остаются на вершине пьедестала покупательского спроса..Однако стальные и медные трубы модернизировали свои характеристики, повысив свои шансы при помощи нанесения антикоррозийных покрытий, высокого коэффициента линейного расширения и отличной теплоотдачи.
 

Leviafan

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Действительно, за основу, при выборе имеет смысл брать, именно, условия эксплуатации. В особенности, важно учитывать температурные диапазоны. К примеру, данная зима выдалась достаточно холодной, следовательно, и нагрузка на систему отопления оказалась несколько больше. Я, вообще, сторонник медных труб, но, как показывает практика качественные трубы из металлопластика тоже отлично себя показали. Да, плюс ко всему - они меньше подвержены возможным засорам. В общем, здесь скорее дело вкуса. По сути же, достаточно, просто приобрести качественные трубы у проверенного производителя и можно быть уверенным, что ближайшие 10 лет они не подведут. Так что, считаю крайне важным при выборе - оптимальное соотношение цены и качества. И помните: "скупой платит дважды".
 

Дмитриевич

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
При монтаже системы отопления сегодня можно использовать пластиковые, металлические и металлопластиковые трубы. Все выше перечисленные трубы подойдут для теплоснабжения в вашем доме и отличаются материалом, из которого изготовлены, способами монтажа, ценой и конечно эксплуатационным сроком.
При покупке пластиковых и металлопластиковых труб обращаем внимание в первую очередь, на какую температуру теплоносителя они рассчитаны, и узнаем какое давление в вашей отопительной системе. В частном доме, где индивидуальное отопление, давление в системе около трех атмосфер, соответственно при покупке можно не обращать внимания на такую характеристику как расчетное давление трубы. При покупке труб для отопления обращаем внимание и на их диаметр. Его выбирают с тем условием, чтобы при соединении с радиаторами и самим котлов не возникло неудобств.
Если вы выбираете трубы для системы централизованного отопления, то необходимо обратить внимание и на такой параметр, как гидравлическое сопротивление и скорость движения горячей воды по магистрали.
 
Яндекс.Метрика
Сверху