Госдума приняла в первом чтении закон о пьяных водителях.

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Госдума приняла в первом чтении закон о пьяных водителях.

Посмотреть вложение 5926

Госдума в среду, 13 марта, приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом сообщает «Интерфакс».

Автор законопроекта, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в частности, предложила штрафовать нетрезвых водителей на 30 тысяч рублей и лишать их прав на срок от полутора до двух лет. Если же водитель передал управление автомобилем нетрезвому человеку, его также ожидает лишение прав на 1,5-2 года и штраф в 10 тысяч рублей. В случае повторения подобных нарушений штраф вырастет до 50 тысяч рублей.

Водителей, не имеющих либо лишенных водительских прав, законопроект предлагает штрафовать на 30 тысяч рублей либо отправлять под административный арест на срок до 15 дней. За повторное подобное нарушение в законопроекте предусмотрен штраф в 200 тысяч рублей (или сумма равная годовому заработку), либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

В случае, если по вине нетрезвого водителя погиб человек — Яровая предлагает лишать автомобилиста свободы на срок от двух до семи лет. Если погибли два и более человека — тюремный срок вырастет до четырех-девяти лет. В обоих случаях виновника могут лишить прав на срок до трех лет. Ранее Яровая предлагала установить максимальный срок тюремного заключения для нетрезвых водителей, виновных в гибели нескольких человек, в 15 лет.


Форумчане что скажите, не слишком ли государство о нас печется????
Или это очередной хитрый ход правительства, с помощью которого можно не плохо пополнить бюджет за счет собственных граждан????
Ведь большое количество людей остаются без прав за 0,01-0,02 промиле, а для многих 30 тысяч просто не подъемная сумма.
Кто что думает поделитесь.
 
Последнее редактирование модератором:

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
То, что ужесточать меры по борьбе с пьяными водителями нужно это да. Но стоит различать при вступлении Закона в силу два понятия - "пьяный водитель" и "водитель в крови которого находится алкоголь в малых дозах". Алкоголь в малых количествах в крови может быть даже после приёма медикаментов на спиртовой основе. Есть даже спреи для горла и полости рта которые содержат спирт пусть и малом количестве. И человек сам не зная того, может себя обречь на неприятность не сознательно. Наказывать жестоко нужно тех водителей которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения сознательно. Потому как они совершают преступление сознательно.
 

андрей генадьевич

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
53
Всё относительно! Повышение суммы штрафов повлечёт лишь к увеличении суммы взятки и обогащении " оборотней " в погонах. Да, будут такие которым и не повезёт, у которых отберут водительское и старенький москвич уйдёт в Китай как металлом. Но ведь основная масса опять просто отмажется или деньгами или связями. И "синии" водители так и будут передвигаться. Извиняюсь отойду от темы помните такой анекдот : Гаишник останавливает автомобиль с пьяным водителем и начинает возмущаться - Да Вы же пьяны! Как Вы за руль сели! Вы же на ногах не стоите! Водила: - Вот именно, как Я пойду?!
 

Spider

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
10
Повышение сумм любых штрафов будь то штрафы за езду в нетрезвом виде, или за то, что покурил в общественном месте, в нашей стране влияет лишь на одно - на сумму взятки ГАИшника или милиционера. И как всегда платить будут только мало защищенные граждане, а те, кто близко к кормушке все ровно будут "решать дело" и не будут платить в казну. И если человек позволяет себе езду в нетрезвом виде, то его не остановят никакие штрафы, это факт, к сожалению.
 

aleks72

Умелый
Сообщения
22
Реакции
2
Пока в первом чтении речи о возврате допустимых 0,2 промилле не было. Но депутат от Единой России Вячеслав Лысаков подготовил поправку ко второму чтению законопроекта о легализации 0,2 промилле. Надеюсь, здравый смысл восторжествует и поправку примут. Иначе можно будет ждать шквал судебных разбирательств, т.к. любой алкотестер как технический прибор имеет погрешность. При показаниях прибора до 0,1 и наложения на Вас штрафа, вполне можно будет подавать в суд и выигрывать дела, т.к. к примеру, такие сертифицированные высокоточные приборы как AlcoHunter Professional+, Lion Alcolmeter 500, Alcotest 6510 от разных производителей имеют погрешность измерений в диапазоне 0 до 0,48 мг/л (соответствует от 0 до 1,2 промилле) значение погрешности 0,05 мг/л (соответствует около 0,12 промилле). И с такими дикими штрафами и отбором прав, водители будут поступать именно так, обращаясь в суд. А кому это надо?
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Зачем голову ломать о допустимой норме. Посмотреть как обстоят дела с допустимой нормой в других государствах, изучить статистику нарушений и аварий с участием не трезвых водителей в этих странах, статистику обращений в суд и вынести вердикт. Глупо будет если в двух соседних государствах будет разная норма. Допустим водитель в Украине может ехать с 0,2 промилле, а проехав границу, должен будет сутки ждать на дороге пока алкоголь выветрится.
 

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
Нельзя полагаться на опыт других стран. Если у нас будут разрешать садиться за руль как, например, французам после бутылки вина, то будет полный беспредел. У них менталитет другой, даже бухие ездят спокойно. А тут трезвые лихачат. Я считаю, что пьяных водителей надо лишать прав навсегда. Пару сотен водил хлопнут и остальные будут бояться, так и воспитаются. Вот только государству это невыгодно. Нам надо правительство с заботами о народе. А еще надо лишать прав быков на всяких лексусах, инфинити и др. Такие водилы без водки дурные. Права понакупляють, а потом красный с зеленым путают, людей давят как тараканов. V.I.P. клиенты ГАИ. В общем обсуждать штрафы и прочие финансовые ужесточения можно бесконечно. Тут дураку понятно, что все делается дабы выкачать с народа последние деньги. Ничего не создают - только народ доят.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Повышение сумм любых штрафов будь то штрафы за езду в нетрезвом виде, или за то, что покурил в общественном месте, в нашей стране влияет лишь на одно - на сумму взятки ГАИшника или милиционера. И как всегда платить будут только мало защищенные граждане, а те, кто близко к кормушке все ровно будут "решать дело" и не будут платить в казну. И если человек позволяет себе езду в нетрезвом виде, то его не остановят никакие штрафы, это факт, к сожалению.
Пока многие будут думать точно так же, на дорогах пьяных водителей станет меньше не намного. А вот когда уверенность в том, что никакая взятка не поможет при выезде на дорогу в нетрезвом виде, а за её предложение будет уголовное наказание- вот тогда ещё что-то реальное и может получиться. И защищённость необходима всех слоев общества, а не только близких к кормушке власти. Даже нужно более строгое наказание для тех, кто полагается на свою "броню" от "назойливых" представителей ГИБДД.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Что касается взятки, то это всегда уголовное дело. Но не стоит забывать, что будь- то милиция или полиция на дороге (в каждой стране по своему называется) это живой человек. Зачастую это сержанты или офицеры низких званий. Да он может отказаться от взятки в 50-100 долларов. Тогда вопрос порешается на более высоком уровне за большие деньги или в суде адвокат отобьёт протокол. Убийства отбивают и представляют, что это была самооборона. А вот тот сержант может себе нажить кучу проблем и служебное несоответствие и вылететь с работы. Чего добьётся стража порядка - протокола, всю страну не спасёт. Когда будет глобальный порядок в государстве, будет порядок и на дорогах. Как Задорнов говорил о Германии, сели гости под шафе в машину, тут же хозяева позвонили в полицию. В Америке без разницы кто едет за рулём. Полицейский предупредил, не подчинились ему имеет право применить оружие.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Пьяному за рулём на наших дорогах делать нечего! Но вот если в его крови есть какие-то остаточные явления, или совсем мизерные, то будет не ничего страшного и опасного для нашего общества. Этим законом только любой ГИБДДешник может воспользоваться, и если рожа не понравиться, то и лишат прав, оштрафуют или ещё что-то. Необходимо просто допущение каких-то малых доз, как и было раньше, так как в продуктах питания, напитках не отменишь содержания производных алкоголя в крови.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Парадокс в том, что всё чаще и чаще по ТВ показывают ДТП и причём очень серьезные с участием пьяных представителей правохранительных органов. За руль садятся в дрызг пьяные те, кто должен следить, чтобы этого не допускать. И это мы имеем только те факты которые обнародованы. А сколько в реальности мы имеем пьяных водителей, представителей милиции за рулём, которые по счастливой случайности не стали участниками ДТП. И при этой ситуации мы имеем повсеместные унизительные процедуры в подозрении на употребление алкоголя законопослушных водителей.
 

Дарья1

Продвинутый пользователь
Сообщения
173
Реакции
91
Так и надо с пьяницами этими, о чем они думаю вообще когда садятся за руль, явно в башке маргарин вместо мозгов. Чуть отклонюсь от темы, но меня сегодня в наглую пытались можно сказать развести на деньги, угадайте кто? Конечно же блюстители дорожного порядка, доблестные рабы светлой стороны закона, сотрудники ГИБДД. Если откровенно, я не без греха, к машине вообще можно до каждой мелочи докопаться, постоянно, так что у вас там под капотом сильно шумит? Не поверите, двигатель, подумала я. Так, что с салоном? Что за вопросы вообще, да пусть даже я там цветы в горшках посажу им то какое дело, я уже этим сыта по горло, поэтому вожу целую папку со всеми документами, что из стока сняла и заменила. Так вот, заметил он и говорит мне, что спортивные рули запрещены, я конечно понимаю, его действия правомерны, ведь это изменение без разрешения. Но я начала объяснять, что руль сертифицированный, а отпустили только тогда, когда показала копию сертификата от официального производителя МОМО. Так вот, даже к таким мелочам придираются уже.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Вот и надо сначала ужесточить наказание для самих полицейских за нетрезвую езду, или других представителей власти, таких,как прокуроры. Вот когда они научатся соблюдать все правила и требования необходимые на дорогах, вот тогда их можно допускать к надзору за соблюдением правил другими, простыми автомобилистами. А так они сильно уверены в своей безнаказанности и вседозволенности. Многие из автовладельцев при остановке их инспекторами видели подозрительные рожи, вызывающие сомнения в трезвости их владельца. Но что поделаешь?
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Надеюсь, что этот закон хотя бы на доли процентов уменьшит количество пьяных на наших дорогах. Но, я лично, в этом сомневаюсь, так как мажоров на крутых тачках развелось слишком много и им все законы не писаны - едут на красный, на инспекторов вообще не реагируют, и гоняют под 150 км.ч. Я лично, считаю, что если уж и собрался ехать пьяным, то ты больше рискуешь не собой, а другими водителями или пешеходами - а это страшно, когда из-за тебя страдают другие.
 

Rafael

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Меня одного удивляет,что автор законопроекта женщина? Ладно ближе к делу, это всё конечно замечательно, пафосное " нет пьяным на дорогах", " пьяные водители не будут ездить по нашим дорогам" это конечно хорошо и я поддерживаю эту позицию. Но если разобраться, то бухают и катаются потом мажоры разные, для которых этот штраф как чаевые для официантов в ресторане, а лишение прав легко регулируется знакомствами с нужными людьми. Следовательно простой народ будет пополнять казну, но за дело, что приятно.
 

Auto-I1

Новичок
Сообщения
4
Реакции
1
Можно хоть 10 законов написать и уголовную ответственность ввести, но пока людям в нашей стране плевать на других, количество пьяных за рулем и количество ДТП по этой причине уменьшаться не будет. Лично я не могу понять: как можно рисковать своей жизнью и жизнью других людей, садясь пьяным за руль?
 

Gvidon

Умелый
Сообщения
9
Реакции
0
Пока многие будут думать точно так же, на дорогах пьяных водителей станет меньше не намного. А вот когда уверенность в том, что никакая взятка не поможет при выезде на дорогу в нетрезвом виде, а за её предложение будет уголовное наказание- вот тогда ещё что-то реальное и может получиться. И защищённость необходима всех слоев общества, а не только близких к кормушке власти. Даже нужно более строгое наказание для тех, кто полагается на свою "броню" от "назойливых" представителей ГИБДД.
Абсолютно с вами согласен на все 100%.
 
Яндекс.Метрика
Сверху